Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Косметолог Егорова объяснила, как ухаживать за кожей в 50+

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как ухаживать за кожей в 50+
Фото: shutterstock

Кожа лица после 50 лет нуждается в особом уходе. Врач-косметолог Татьяна Егорова рассказала «Вечерней Москве», как сохранить молодость и красоту на долгие годы.

По ее словам, важно ухаживать за кожей не только внешне, но и внутренне. Правильное питание, витамины и заместительная гормональная терапия помогут сохранить красоту кожи лица как можно дольше.

— За кожей лица после 50 лет нужно ухаживать более тщательно. В этом возрасте чаще всего у женщин наступает климакс. Гормоны резко падают и качество кожи значительно снижается. Во-первых важно пойти к своему гинекологу и поговорить о заместительной терапии. Если она возможна, то качество кожи будет хорошим намного дольше. Также необходимо сбалансированное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и аминокислот. В этом женщине поможет нутрициолог. Важно поддерживать себя изнутри. Я рекомендую здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и большое количество кислорода. Капельницы с глутатионом и гепатопротекторами курсами отлично справятся с поддержанием здоровья кожи в зрелом возрасте, — пояснила врач.

Собеседница «ВМ» отметила, что правильные косметологические процедуры позволят женщине после 50 лет иметь здоровую, сияющую и красивую кожу лица. Главное, подобрать правильный уход вместе со специалистом.

— После 50 лет можно делать абсолютно любые косметологические процедуры. Я советую проходить не менее трех курсов мезотерапии и биоревитализации в год. Курс состоит из трех процедур с интервалом в одну или полторы недели. Также существуют интересные препараты, которые содержат синтетические стимуляторы стволовых клеток и с пептидами. Отмечу, что многое зависит от состояния кожи. В зависимости от того, жирная она или сухая, подбираются необходимые витаминные коктейли, — подчеркнула Егорова.

Врач предупредила, что солнце особенно негативно влияет на состояние кожи после 50 лет. Женщинам в этом возрасте лучше отказаться от загара.

— Очень важно защищать кожу от воздействия солнечных лучей. Старение после 50 лет становится наиболее активным. Нужно пользоваться факторами защиты SPF 50+ на солнце, — рассказала эксперт.

Косметолог заявила, что кремы с ретинолом помогут поддерживать зрелую кожу в хорошем состоянии. Более того, необходимо помнить про сыворотку, маски и гидрогелевые патчи.

— Для возрастной кожи отлично подходят кремы с наличием в составе ретинола. Это вещество является анти-эйдж фактором. Оно способствует пролиферации клеток и снижает пигментацию. Лучше сочетать крем с сывороткой. Более того, можно активно использовать коллагеновые маски и гидрогелевые патчи для кожи вокруг глаз, — заключила специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.