Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пушистые терапевты: столичный психолог рассказала о пользе общения с кошками

Общество
Пушистые терапевты: столичный психолог рассказала о пользе общения с кошками
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

8 августа отмечается Всемирный день кошек. В мире насчитывается около 600 миллионов этих животных. Недавний опрос Rambler&Co показал, что именно кошкам отдают предпочтение больше половины россиян — 51 процент. Специалист Московской службы психологической помощи Лариса Тимошина рассказала, чем людей покорили пушистые питомцы и какую пользу они приносят здоровью.

С древних времен кошкам приписывали сверхъестественные возможности: в Древнем Китае полагали, что эти животные способны изгонять нечистую силу, в египетской мифологии бога солнца Ра часто представляли в образе рыжего кота, который каждую ночь проплывал по подземному Нилу, сражаясь со змеем. Мусульманская легенда гласит, что кошка уберегла от нападения змея пророка Мухаммеда. В славянской мифологии кошка была символом мира и благополучия в доме, защищала его от нечисти.

— На Руси домашняя кошка стоила дорого, поскольку гарантировала защиту урожая от грызунов. Российские монархи также ценили этих четвероногих. Петр Великий издал указ, согласно которому в каждом хозяйстве следовало иметь котов. Но кроме явной практической пользы кошки обладают особой энергетикой: еще в древности люди заметили, что в присутствии кошек улучшается самочувствие и поднимается настроение, — отметила Лариса Тимошина.

Методика лечения различных заболеваний с помощью кошек называется фелинотерапия. Она решает сразу несколько задач:

  • психотерапевтическую — кошки компенсируют потребность в общении, помогают забыть об одиночестве;
  • психофизиологическую — животные повышают сопротивляемость стрессовым ситуациям, успокаивают.

Кроме того, кошки могут положительно влиять на самоощущение человека, его чувство значимости, нужности и состоятельности — например, помогают справиться с депрессией.

— Такие ласковые питомцы оказывают воздействие на человека разными методами. Во-первых, через мурлыканье — звуки частотой 20–50 Гц. Они ускоряют процессы регенерации, укрепляют иммунитет. Даже не прямое общение с животным, а прослушивание мурлыканья ускоряет выздоровление при различных заболеваниях. Кроме того, тело кошки излучает больше тепла: нормальная температура у нее на три градуса выше, чем у человека. Это полезно при заболеваниях суставов, а также после травм: состояние человека улучшается, если пушистый любимец полежит на больном месте, — добавила психолог.

Также кошки переминаются с лапы на лапу, выпуская коготки — это своеобразный массаж с функциями иглоукалывания, который тоже имеет лечебный эффект. Частое поглаживание животного помогает избавиться от статического электричества, что полезно для людей с гипертонией. К тому же общение с хвостатым другом помогает нормализовать эмоциональное состояние, расслабиться, повышает настроение.

Необходимо учитывать, что терапия с помощью животного возможна только в том случае, если кошка расположена к человеку, чувствует его любовь и внимание. Когда в доме много негативной энергии, кошка может заболеть сама.

Фелинотерапия не излечит от серьезных заболеваний, но как вспомогательный метод для облегчения симптомов и ускорения выздоровления ее можно применять, например, при повышенной тревожности, хронической усталости, остеохондрозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, различных болевых синдромах. Важно отметить, что медикаментозное лечение при этом не исключается, потому что фелинотерапия является лишь полезным дополнением к курсу лечения.

Московская служба психологической помощи предоставляет возможность любому москвичу в течение календарного года пройти пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Кроме того, ежедневно проходят тематические вебинары. 11 августа в 15:00 состоится онлайн-мероприятие «В контакте с эмоциями». Участники определят, насколько они внимательны к своим эмоциональным переживаниям, и выявят эмоции, которые запрещают себе испытывать.

Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.