Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Волонтерские движения растут: московский форум объединил единомышленников

Общество
Волонтерские движения растут: московский форум объединил единомышленников
Руководитель движения «Волонтеры-медики» в Донецке Анастасия Шеменева (слева) и координатор местного направления «донорство» Вера Толмачева приехали на Всероссийский форум волонтеров-медиков для обмена опытом / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

8 августа состоялось открытие VI Всероссийского форума волонтеров-медиков. Его посетили не только добровольцы из столицы и регионов страны, но и представители Донбасса.

Более 300 человек в желтых хлопковых рубашках занимают места в зале. Справа на груди у всех небольшая бирочка с девизом форума этого года — открывай себя, помогая другим. Он символизирует, что в ряды добровольцев вступают люди, которые готовы оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается больше всего.

Волонтеры, медики и эксперты собрались на форуме, чтобы обсудить эффективность развития региональных отделений, формирования единой коммуникационной среды и партнерских отношений. И впервые к мероприятиям и деловой программе присоединился штаб добровольцев с Донбасса.

По словам руководителя движения «Волонтеры-медики» в Донецке Анастасии Шеменевой, сейчас как никогда важно объединять людей для помощи в сложной ситуации.

— В данный момент волонтер — это человек, который каждый день спасает чью-то жизнь. Наши добровольцы, как и ребята из Москвы и других регионов России, работают в госпиталях, больницах, в местах боевых действий. Они делают это на исходе сил, по двое–трое суток ради того, чтобы быть полезным пострадавшим от обстрелов или людям, которые нуждаются в этом, — сказала Шеменева.

Она добавила, что за последние восемь лет диапазон действий организации расширился. Поэтому форум, проходящий в Москве, поможет получить ответы на вопросы, чтобы помощь была более направленной и быстрой.

— В новых реалиях мы занимаемся переливанием крови, помогаем раненым солдатам и оказываем гумпомощь беженцам и пострадавшим в ходе спецоперации. Мы рады, что Всероссийский корпус волонтеров-медиков помогает нам в этом, и тому, что Москва принимает нас и оказывает содействие в программе, — заключила Анастасия Шеменева.

По словам председателя «Российского Красного Креста» Павла Савчука, добровольцы с 2014 года оказывают весомую помощь пострадавшим. По его данным, за пять месяцев 2022 года они доставили 1600 тонн гумпомощи беженцам на территории России и не собираются на этом останавливаться.

А руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева отметила, что это огромная команда друзей и единомышленников, которые составляют хороший кадровый потенциал государства.

Волонтеры-медики из Москвы за эти месяцы поставили более 500 килограммов необходимых вещей жителям Донбасса. Также в качестве работников младшего и среднего звена медперсонала туда отправилось более 50 студентов из московских вузов и колледжей.

Добровольцы из Москвы организуют больше всего проектов по помощи нуждающимся. При поддержке столичного Департамента здравоохранения региональное отделение объединяет свыше 5000 человек.

В рамках этих проектов добровольцы занимаются оказанием помощи в медицинских организациях города, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», в 2022 году в их составе 85 региональных и 309 местных отделений, два штаба в ЛНР и ДНР, где трудятся 118 тысяч волонтеров. Кроме того, в их составе 3789 медицинских организаций, 260 образовательных организаций высшего и среднего медицинского профобразования и 2680 организаций-партнеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Брайловская, координатор движения «Волонтеры-медики» в Москве:

— С каждым годом в столице растет количество добровольцев. Этому способствуют и такие форумы, и просветительская работа, которая проводится нашими волонтерами в школах, колледжах, институтах. Мы сотрудничаем со многими другими волонтерскими движениями, которые тоже хотят быть частью нашей дружной команды. Сейчас у нас насчитывается более пяти тысяч столичных добровольцев, и только за этот год их число увеличилось на три тысячи. Надеюсь, что это тенденция будет развиваться, и в будущем мы увидим больше таких ответственных людей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.