Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Профессии на практике: как провели лето участники летних оплачиваемых стажировок для подростков

Общество
Профессии на практике: как провели лето участники летних оплачиваемых стажировок для подростков
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Более тысячи московских девчонок и мальчишек этим летом знакомятся с различными профессиями на оплачиваемых стажировках, организованных специализированным центром занятости «Моя карьера». Под руководством опытных сотрудников столичных учреждений и организаций ребята в возрасте от 14 до 17 лет изучают работу инженерных и транспортных служб города, помогают пожилым горожанам, организуют спортивные мероприятия, праздники и выставки, проводят экскурсии, занимаются делопроизводством, помогают врачам и ветеринарам. О первых впечатлениях и о том, как проект повлиял на их будущие планы, рассказали юные участники.

16-летний Филипп Гунин любит творчество и мечтает стать звукорежиссером. Поэтому он выбрал специальность «Куратор» в информационно-аналитическом центре Комплекса градостроительной политики и строительства. Здесь организуют выставки, экспозиции, фестивали и другие мероприятия. В обязанности Филиппа входило ведение баз данных, встреча посетителей, а также подготовка дипломов.

— Стажировка помогла мне стать более внимательным и ответственным. Научился общаться со взрослыми людьми и без стеснения разговаривать по телефону. Особенно понравилось, что мы не только выполняли офисные задачи, но и сами создавали элементы декораций для будущей выставки, — отметил Филипп.

Направление на стажировку в качестве «Культорганизатора» сначала расстроило 16-летнего Александра Логунова. Но в центре спорта и досуга «Фаворит» молодых сотрудников ждала насыщенная программа мероприятий. Практически каждый день они проводили встречи соседей, спортивные турниры, праздники для детей и мастер-классы.

— Только переступив порог центра, полностью изменил свое мнение и понял, что это мое. Мы все время чему-то учились: были аниматорами, педагогами, судьями, что-то мастерили и учили новые языки. Осознал, что значит быть частью настоящей дружной команды людей, объединенных одной целью, одним делом, — рассказал юный житель столицы.

16-летний Степан Марковцев проходил стажировку недалеко от дома — в центре госуслуг «Мои Документы» района Войковский. Первые два дня юноша внимательно следил за старшими коллегами, затем начал сам помогать пожилым москвичам получать электронные услуги через терминал и портал mos.ru, раскладывал брошюры на столах, добавлял бумагу в принтеры.

Профессии на практике: как провели лето участники летних оплачиваемых стажировок для подростков Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— Думаю, мое лето прошло лучше, чем у одноклассников, ведь мне удалось узнать столько нового и важного о работе центров госуслуг «Мои Документы» и услугах, которые здесь можно получить. Мне было приятно помогать пожилым посетителям и получать от них искренние слова благодарности, — вспомнил Степан.

В юридическом отделе «Жилищника» стажировался учащийся естественно-научного класса 16-летний Адриан Прусаков:

— Открыл для себя много нового. Например, познакомился с разными типами договоров и узнал, как работает судебная система в нашей стране. На полученную стипендию хочу купить себе ноутбук, он мне пригодится в 11-м классе.

Родители участников также отмечают, что дети стали более самостоятельными и ответственными, расширили кругозор и узнали, чем занимаются взрослые на работе. Наталия Григорьева рассказала, что ее дочь Яна стажировалась по профессии экскурсовод в Природном комплексе Зеленограда.

— Яна каждый вечер рассказывала интересные факты о растениях и животных, которые можно встретить на территории комплекса. Это полезный опыт, ведь наставниками моей дочери были люди, влюбленные в свое дело. Огромное родительское спасибо! — поделилась мама участницы проекта.

Помимо новых знаний и навыков все ребята, успешно прошедшие стажировку, получают единовременную стипендию в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения столицы — 23 508 рублей, а также персональную характеристику, которая в будущем может пригодиться при поступлении на учебу или оформлении на работу.

СПРАВКА

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате. Ознакомиться с инструкцией по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.