Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чемпионат «Абилимпикс» помогает юным участникам с инвалидностью получить первую работу

Общество
Чемпионат «Абилимпикс» помогает юным участникам с инвалидностью получить первую работу
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

В столице уже восемь лет проводится Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его организаторы — Департамент труда и соцзащиты и Московский центр «Абилимпикс», который работает на базе центра «Профессионал». Общими усилиями конкурс из года в год меняет взгляды работодателей на сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Для выпускников московских вузов и колледжей «Абилимпикс» часто становится трамплином в профессиональное будущее. Здесь им помогают обрести уверенность в себе и трудоустроиться.

Москвичка Дарья Андреева недавно вышла на первую работу. Девушка призналась, что развить уверенность в себе, стать коммуникабельной и целеустремленной ей помог опыт участия в соревнованиях. С 2018 года она принимала участие в четырех чемпионатах.

Каждый раз она выбирала новое соревновательное направление, чтобы попробовать себя в разных профессиях. Сначала участвовала в компетенции «Обработка текста», которая напрямую связана с ее сферой образования. Дарья оканчивает Московский издательско-полиграфическом колледж имени Ивана Федорова. Через год участница заявилась на конкурс в компетенции «Предпринимательская деятельность». Это направление показалось ей интересным и дало много полезных знаний.

Дарья рассказала, что «Абилимпикс» помог ей приобрести важные навыки для реализации в профессии и успешного трудоустройства. На одном из мастер-классов чемпионата москвичка научилась составлять резюме. Под руководством наставника она подготовила свое первое резюме, которое вскоре помогло ей устроиться на работу.

— Чемпионат помог получить опыт получить практические навыки в профессии. Были очень полезны тренинги и мастер-классы по трудоустройству, составлению резюме, успешной коммуникации, которые проводили для всех участников «Абилимпикса». После этого было уже гораздо проще общаться с работодателем и проходить собеседование, — поделилась Дарья Андреева.

Сейчас участница с удовольствием работает документоведом в Дирекции развития объектов здравоохранения. Несколько лет назад Дарья увлеклась искусством макияжа. Сейчас девушка занимается этим для души, но профессия визажиста очень ей интересна. Она уверена, что «Абилимпикс» — это идеальное место для того, чтобы попробовать себя в новой сфере и посмотреть, как работают профессионалы. Поэтому на последнем чемпионате Дарья участвовала в компетенции «Визаж». Это стало настоящей проверкой ее мастерства.

Еще один участник Московского чемпионата «Абилимпикс» Сергей Малышев работает с программным обеспечением в Пенсионном фонде. Молодой человек окончил столичный колледж связи № 54. Он с детства хорошо разбирается в компьютерах, любит чинить и модернизировать технику.

Сергей заявился на чемпионат в компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования». Он отметил, что за время соревнований он сумел не просто усовершенствовать профессиональные знания, но также развить психологические качества, стать более устойчивым эмоционально.

— Во время подготовки и самого конкурса нужно было учиться новейшим методикам устранения неполадок, использовать современные составляющие компьютерных систем. Мне было необходимо читать много профессионального материала и это помогло углубить знания в профессиональной области, — рассказал участник.

Сейчас Сергей полностью сконцентрирован на своей работе. Он планирует дальше развиваться в ИТ-сфере. Теперь, когда первый успешный опыт получен, молодой человек получил уверенность в своих силах и готов двигаться дальше по намеченному пути.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.