Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рулевые цифровой эры

Сюжет: 

Династии московской промышленности
Общество
Рулевые цифровой эры
Династия Маркиных — глава семейства Александр Викторович (справа), супруга Елена Викторовна и сын Алексей Александрович — в общей сложности работает на АО «Микрон» без малого сто лет / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Мы продолжаем цикл публикаций «Династии московской промышленности», посвященный семьям, которые из поколения в поколение трудятся на фабриках и производствах нашего города. Сегодня в гостях у «Вечерки» семейство Маркиных с завода «Микрон».

Общий стаж семьи Маркиных на предприятии «Микрон» — 94 года. Первым пришел на завод электроники отец семейства — Александр Викторович.

В далеком 1978 году электроника казалась ему очень перспективным направлением. И интуиция мужчину не подвела.

Перед сотрудниками завода в то время ставили важные задачи для развития оборонной промышленности и космоса.

— Мы всегда чувствовали свою причастность к большому делу, — говорит Александр Викторович. — Энтузиазма у всех сотрудников завода было очень много. Я, например, мог уйти на работу утром, а вернуться только на следующий день вечером. И коллеги вокруг были такие же. Даже в воскресенье работали. Потому что понимали, что мы не просто ходим на работу, а делаем нужное дело, которое востребовано!

Сначала Александр Викторович работал инженером в отделе главного технолога производства, а затем в 1980 году перешел в один из цехов и вскоре стал его начальником. После этого он вырос до главного технолога, а затем занял должность заместителя главного инженера, где занимался созданием производства чип-модулей для смарт-карт.

Еще в 1980 году к Александру Викторовичу на «Микроне» присоединилась и его супруга, Елена Викторовна. Она пришла работать в цех кристального производства — оператором на участок контактной фотолитографии. Вникая во все тонкости производственных процессов завода, Елена Викторовна из простого оператора выросла в бухгалтера участка учета приема, расхода и списания драгметаллов.

— Работать всегда было очень интересно, особенно в таком увлеченном коллективе, — вспоминает она. — Да и не только работать! Знали бы вы, как мы весело отмечали праздники. Особенно Новый год. Устраивали капустники — готовили разные смешные сценки, песни и стихи!

Конечно, ребенок, выросший в такой увлеченной своим делом семье, тоже горел желанием пойти по родительским стопам. Александр Викторович с детства приучал маленького Алешу находить решения сложных задач. И в 2006 году сын Александра и Елены Алексей Маркин, с отличием окончив Московский институт электронной техники по специальности «вычислительная техника и защита информации», присоединился к семейной династии на заводе. Сегодня Алексей руководит одной из самых востребованных лабораторий «Микрона» по разработке RFID-изделий.

Здесь создают RFID-метки для социальных и транспортных карт, карт «Тройка», банковских карт НСПК «Мир», ски-пассов для горнолыжных курортов, RFID-бирок на одежду, комплексные решения для инвентаризации и многое-многое другое.

— Сфера применения RFID-маркировки с использованием наших изделий начинается с губной помады и заканчивается шпалами, рельсами, вагонами и линиями электропередачи, — рассказывает Алексей. — Самым узнаваемым продуктом «Микрона», в создании которого я принимал непосредственное участие, является бумажный бесконтактный билет для московского метро.

За 16 лет работы Алексея Александровича на «Микроне» у него сформировалась команда единомышленников, которые думают и действуют на одной волне. Работает молодая смена с тем же энтузиазмом, что и их родители в свое время.

Что касается следующего поколения, то Алексей говорит: очень хотел бы, чтобы и его дети (старшая дочь уже учится в 9 классе) продолжили династию, но настаивать он не будет. Дело своей жизни нужно выбрать по любви, считает он, — как это делали его родители и он сам.

СПРАВКА

АО «Микрон» — крупнейший производитель микроэлектроники в России. Завод был создан в 1967 году при НИИ молекулярной электроники. Является резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва». Сегодня «Микрон» производит более 700 типономиналов продукции, включая RFID-решения для цифровой экономики.

ОСВОИМ АВТОЧИПЫ

Одна пятая всех действующих промпредприятий столицы работает в сфере радиоэлектроники и приборостроения, рассказывает глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Вячеслав Овчинский.

— Микроэлектроникой в городе занимаются 48 предприятий, на них занято более десяти тысяч человек, — отмечает он. — В столичной особой экономической зоне (ОЗЭ) статус резидента сейчас имеют более 39 предприятий электроники. Среди них и АО «Микрон», крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России.

Недавно завод запустил в производство линейку чипов для импортозамещения в сфере автоэлектроники — десять типов микросхем для приборных блоков. «Микрон» уже производит их серийно, и они могут применяться в системах кузовной электроники, управления двигателем, систем помощи водителю и для работы осветительных приборов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.