Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские эксперты по охране труда рассказали о правилах работы за компьютерами

Общество
Московские эксперты по охране труда рассказали о правилах работы за компьютерами
Фото: unsplash

12 августа отмечается день рождения персонального компьютера (ПК) — важнейшего изобретения человечества, без которого уже трудно представить себе нашу жизнь. Ровно 41 год назад первый ПК поступил на прилавки для розничной торговли. О том, как избежать проблем со здоровьем и какие правила работы за ПК должны обязательно соблюдаться, рассказали в Московском городском центре условий и охраны труда.

Компьютеры сделали работу проще и быстрее, но утомляемость после проведенного перед монитором дня выше, чем от любой другой специальности. Это приводит к стрессам, напряжению и повышенному уровню заболеваемости опорно-двигательной системы.

— Если работник проводит длительное время за компьютером и не соблюдает правила безопасности, то на него могут оказывать влияние опасные производственные факторы: электромагнитное излучение, пониженная ионизация воздуха и статическое электричество. Появляются боли в позвоночнике, венозная недостаточность и ухудшение зрения. Но правильная организация рабочего места и соблюдение норм сокращают воздействие вредных факторов и снижают риск развития осложнений, — комментирует замдиректора Московского городского центра условий и охраны труда Ксения Шмакова.

Если в офисе за компьютером трудится несколько человек, то к площади помещения есть строгие требования — выделять не менее 4,5 кв. м на сотрудника. При этом расстояние между рабочими столами должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м. Кроме того, для специалистов, чья работа требует умственного труда, рекомендуется предусмотреть перегородки высотой 1,5–2 м.

Особое внимание уделяется освещенности помещений и рабочих мест, которое влияет на зрение. Например, cветильники на столах не должны быть слишком яркими и создавать блики на поверхности экрана. Также следует проводить чистку окон и светильников не реже двух раз в год и своевременно менять перегоревшие лампы.

Что касается эргономики рабочего места, то и здесь существует ряд правил.

  • Расстояние до монитора должно быть не менее 50 см. Проверить это достаточно просто: можно вытянуть руку и коснуться кончиками пальцев верхней части экрана монитора, если дальше — хорошо, ближе — недопустимо.
  • Центр экрана всегда располагается на уровне глаз, а клавиатура — на расстоянии 20–30 см от края стола. Это необходимо для того, чтобы при работе и длительном наборе текста снизить напряжение суставов кисти и мышц предплечья.
  • Рекомендовано, чтобы рабочая поверхность стола составляла примерно 4,5 кв. м. Это позволит удобно расположить кисти рук на рабочем столе и снизит на них нагрузку.
  • Стул должен быть регулируемым. Локти рук нужно правильно располагать либо на столе, либо на подлокотниках кресла, а при смене клавиатуры или мыши положение не должно сильно меняться.

Также нельзя забывать о простейших правилах безопасности: необходимо контролировать исправность и целостность проводов, вилок и розеток, которые могут стать причиной травматизма и повышают риск возгорания.

— С точки зрения санитарных норм и трудового законодательства каждый работодатель обязан создать такие условия, при которых работа за компьютером будет безопасной. Для этого необходимо обеспечить сотрудников правильными стульями и столами, расставить мониторы и столы по нормам СанПиН, а также предоставлять перерывы в работе — каждый час по 10 минут. Тогда ни госинспекторы, ни проверяющие Роспотребнадзора не смогут оштрафовать работодателей, а персонал будет выполнять свои функции гораздо эффективнее, — поясняет Ксения Шмакова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.