Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Строевой смотр «железной гвардии» России и мирные игры военных профессионалов порадуют зрителей непревзойденным уровнем

Общество
Строевой смотр «железной гвардии» России и мирные игры военных профессионалов порадуют зрителей непревзойденным уровнем
Военнослужащие команды Казахстана Султан Кутекешов, Бексултан Алдаберген, Сунгат Седуакасов (слева направо) перед началом соревнований танковых экипажей «Танковый биатлон — 2022» на военном полигоне «Алабино» Московской области. Они одни из главных соперников нашей команды / Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

15 августа в подмосковном центре «Патриот» состоится торжественное открытие Международного военно-технического форума «Армия-2022» и Армейских международных игр.

Но первые заезды танков на мирных играх военных профессионалов уже прошли в минувшие выходные, 13 и 14 августа. В начальном туре конкурса «Танковый биатлон» победил российский экипаж. Вообще-то играми эти состязания названы условно. Главная их цель — совершенствование боевого мастерства в соревновательной форме. Первый чемпион Армейских международных игр (АрМИ), победитель игр 2014 года, старший сержант Марат Халиков в 2022-м стал и одним из первых героев спецоперации на Украине. Он уничтожил в бою несколько мобильных групп противника, а когда его танк был поврежден, Марат, сам посеченный осколками и контуженный, вынес из-под огня тяжелораненого сослуживца.

За совершенный подвиг приказом министра обороны России старшему сержанту Марату Халикову присвоено воинское звание лейтенант...

В этом году АрМИ пройдут на территории 12 государств, в них примут участие более 270 команд из 37 стран.

— На самом популярном конкурсе АрМИ, «Танковом биатлоне», мы ожидаем от наших солдат только победы, — рассказал «ВМ» вице-президент Международной федерации танкового биатлона полковник в отставке Александр Куликов. — Семь раз до этого на военных играх российские танкисты становились лидерами, как ни старались их обогнать на трассе полигона Алабино китайцы и белорусы.

В выходные я своими глазами увидел, как умело действуют наши ребята. Уверен: не отдадим первенства и в этом году. Безусловно, одно из самых значимых событий года для Вооруженных сил, оборонно-промышленного комплекса и ведущих научных школ нашей страны — форум «Армия-2022». Спецоперация на Украине уже определила ряд новых требований к вооружениям. На форуме отечественная «оборонка» покажет свои достижения: разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

Впервые представят новейшие дистанционно управляемые модули и оснащенные ими образцы вооружения. Гвоздем программы обещает стать показ боевой работы роботизированной боевой машины пехоты БМП-3. Ее научили воевать без экипажа конструкторы Курганского машиностроительного завода и ученые из ВНИИ «Сигнал». Их работа завершилась созданием дистанционно управляемого робота, оснащенного боевым модулем «Синица», который ведет обзор поля боя на 360 градусов в любое время суток.

«Синица» оборудована механизмом заряжания противотанковых управляемых ракет и автоматизированной цифровой системой управления огнем. БМП-робот станет использоваться на наиболее опасных направлениях: сможет вести бой в городской застройке или при прорыве насыщенной огневыми средствами обороны противника.

Также впервые на «Армии-2022» покажут роботачасового «Маркер». Его создали специалисты госкорпорации Роскосмос. Машина предназначена для автономного патрулирования объектов наземной космической инфраструктуры, выявления нарушителей периметра охраны, противодействия терактам и борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Распознавание опасных объектов производится роботом на основе технологий искусственного интеллекта, мгновенная отработка данных в которых осуществляется нейросетевыми алгоритмами.

Мировой лидер в создании техники ПВО Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» впервые представит станцию обнаружения целей из состава зенитного ракетного комплекса «Викинг». Более 1000 образцов оружия и военной техники выставляет на «Армии-2022» другой ведущий отечественный разработчик вооружений — госкорпорация Ростех.

Участие в оружейной выставке примут ее ключевые холдинги — «Высокоточные комплексы», «Уралвагонзавод», ЦНИИточмаш, «СИБЕР», ОАК, ОДК, «Вертолеты России», КРЭТ, «Рособоронэкспорт».

К примеру, крупнейшее предприятие танкового машиностроения «Уралвагонзавод» представит бронетехнику, которая успешно зарекомендовала себя в спецоперации. Это танк Т-90МС, боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» и 152-мм самоходная гаубица «Мста-С» с автоматизированной системой управления огнем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шойгу, министр обороны РФ:

Универсальный формат мероприятия не перестает удивлять гостей и участников. Он включает масштабные демонстрационную, научно-деловую, культурно-художественную программы, знакомит наших партнеров с новейшим российским вооружением, не имеющим аналогов в мире. По традиции форум пройдет одновременно с Армейскими международными играми. В этом году он станет платформой для проведения X Московской конференции по международной безопасности, где будут обсуждаться актуальные вопросы поддержания глобальной стабильности.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Экспозиция в павильонах займет площадь около 41,5 тысячи квадратных метров, на улице — 120 тысяч квадратных метров. На выставке 1,5 тысячи российских и иностранных участников представят более 28 тысяч экспонатов. Общая сумма, на которую Минобороны России планирует заключить госконтракты на закупку новых вооружений на «Армии-2022», составит 522 миллиарда рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.