Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как московские психологи помогают подросткам разрешать конфликты

Общество
Как московские психологи помогают подросткам разрешать конфликты
Фото: Unsplash

Каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда ребенок внезапно менялся: из спокойного и рассудительного вдруг становился непредсказуемым – то замкнутым, то общительным, грубым или ласковым. Как взрослым нужно себя вести в таких ситуациях и почему возникают столь резкие перемены в поведении детей, объяснили специалисты Московской службы психологической помощи Наталия Юрикова и семейного центра «Отрадное» Дания Алимова.

В течение всей жизни в развитии человека происходят разные кризисы, а самый непростой, эмоционально насыщенный и продолжительный — подростковый.

— Функции и задачи этого периода заключаются в том, чтобы у нового человека сформировалось свое личное мировоззрение, идентичность, способность к рефлексии, то есть появился ответ на главный вопрос — «кто я?». Отсюда происходят столкновения с родителями — это не что иное, как попытка в безопасной семейной обстановке научиться говорить «нет» и отстаивать свое мнение. Кого мы хотим воспитать — покорного исполнителя чужих желаний или ответственного человека, который берет ответственность на себя и знает последствия своих поступков и решений? Поэтому не огорчайтесь, если ваше мнение не столь значимо. Помните, что так ребенок пробует отделиться, — отметила Наталия Юрикова.

Как договориться с подростком? Во-первых, перестать бороться и «закручивать гайки». Это время в жизни детей надо постараться принять как неизбежный этап развития взрослеющего человека. Именно в этот период формируется осознанность и самовосприятие. Раньше ваша роль по отношению к ребенку была больше руководящая, указывающая, регулирующая. Сейчас вам надо стать другом, который хоть и не всегда согласен с мнением или решением ребенка, но всегда готов уважительно принимать его и поддерживать в трудных ситуациях.

  • Стараться слушать и слышать ребенка

Один из самых эффективных способов сохранить с детьми эмоциональную близость и не потерять связь — это возможность обсуждать происходящее и строить диалог. Тактика небыстрая и требующая терпения, но она самая действенная.

  • Дать шанс совершить собственные ошибки

Детям необходимо научиться справляться с неудачами и потерями, нарабатывать свой собственный жизненный опыт. Это позволит им в дальнейшем опираться на самих себя, а не искать эту опору во вне. Так подростки становятся отдельными целостными личностями.

Если при налаживании отношений самостоятельно появляются трудности, за помощью можно обратиться к специалистам столичных семейных центров. Психологи проводят тренинги, арт-терапевтические встречи, мастер-классы. Например, ребенок может принять участие в серии занятий для подростков «В гармонии с самим собой». Здесь дети учатся принимать себя, других людей, получают навык владения техниками самоподдержки. Развить уверенность в себе, повысить самооценку у юношей и девушек есть возможность на тематических тренингах – «Я чувствую», «Моя индивидуальность», «Как стать уверенным?», «Важность интонации».

«В поисках смыслов» — еще один цикл занятий, на котором специалисты помогают подросткам найти свое место в жизни, определить жизненные ценности и определить планы на будущее. Ребята анализируют прошлые события, выделяют основные проблемы, обсуждают их. Также они учатся расставлять приоритеты, анализировать свои поступки.

Школа юного медиатора – проект, который позволяет подросткам освоить общение со сверстниками, уметь договариваться и находить различные способы решения спорных вопросов.

Поддержка специалистов предоставляется также в формате индивидуальных и семейных консультаций. Психологи создают условия для открытого диалога, в котором подросток учится открыто говорить о чувствах. Каждому члену семьи дают возможность высказаться и поделиться переживаниями.

Записаться на перечисленные занятия можно на портале «Мой семейный центр».

— Главное для подростка — понимать, что все проблемы можно решить, в любом споре прийти к компромиссу. Чтобы наладить контакт с родителями и друзьями, ребенку следует научиться ставить себя на их место, внимательно слушать и принимать отличные от его точки зрения. Основные причины разногласий между родителями и детьми — непонимание и обиды. Старайтесь быть аккуратными в высказываниях по отношению к близким и искать эффективные способы решения конфликтов, — добавила Дания Алимова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.