Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Александр Жуков: Победитель Олимпиады получит четыре миллиона рублей

Общество
Александр Жуков: Победитель Олимпиады получит четыре миллиона рублей
Вице-спикер Государственной Думы и глава ОКР Александр Жуков (слева), генеральный директор «Вечерней Москвы» Александр Чекшин (в центре) и главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов (справа) / Фото: «Вечерняя Москва»

Гостем редакции "Вечерки" 30 мая стал Александр Жуков - президент Олимпийского комитета России и первый вице-спикер Государственной Думы РФ. Участвуя в телевизионном круглом столе, Александр Дмитриевич ответил на вопросы, касающиеся политической обстановки в стране, обновленного состава Правительства России и работы Госдумы шестого созыва. Конечно, не осталась без внимания и зимняя Олимпиада 2014 года в Сочи!

- Как вам удается совмещать работу в Госдуме и в ОКР, да еще и сами спортом занимаетесь?

- Без спорта я бы все не успевал. Надеюсь даже сегодня успеть на решающий матч шахматного турнира между Анандом и Гельфандом. А по выходным обязателен футбол.   

У нас есть три центра подготовки мирового уровня

- Последние результаты на Олимпиадах были плачевны. И тому есть причины. В 90-х и начале нулевых годов было много упущено в плане подготовки спортсменов, была развалена система подготовки. Но сейчас у нас есть три центра подготовки спортсменов мирового уровня  - Озеро круглое,  Новогорск, Сочи.  Здесь созданы условия, которые мало у кого есть за рубежом. Есть реабилитационные центры, психологи. Многие ведущие тренеры, уехавшие за рубеж, вернулись оттуда. Потому что есть грант Президента РФ, есть отдельная поддержка федераций. Создана комплексная подготовка каждого спортсмена.    

Для стабильных результатов нужно время

 - Результаты сразу не приходят. Между 1 и 20 местом разница невелика, все зависит от десятых долей секунд.  И многое зависит от медико-психологических результатов. Поэтому к китайцам есть вопросы. Нужно время для побед. Четырехлетнего цикла мало.

Я работал еще на играх Олимпиады-80

- Мы выиграли за счет того, что представили программу, которая звучала как самые лучшие инновационные игры 2014 года. И в пример привели Игры-1980 года в Москве. Я тогда работал на этих играх. Не волонтером, конечно, такого термина тогда не было. Я был молодым специалистом, работал в НИИ, но тогда лучших направляли помогать Играм. Поэтому Олимпиада – главный праздник.  

За победу на Олимпиаде – 4 миллиона рублей.

- У наших спортсменов теперь есть серьезный материальный стимул  для победы. По согласованию с Правительством победителю Олимпиады будет выплачено 4 миллиона рублей. Но есть еще и отдельные премии от федераций. И они могут быть еще более громадными. Например, я знаю, что борцам обещаны хорошие бонусы.

Есть две оппозиции – парламентская и уличная

Нынешняя Дума сильно отличается от предыдущих двух созывов. – Но это хорошо и интересно, когда есть разные мнения. Тем более, что по любым, даже очень сложным вопросам обычно удается прийти к общему мнению. То, что в Думе представлены целых три оппозиционных партии впридачу к одной правительственной – о многом говорит. (читайте далее)

Курильщикам сложно играть в футбол

- Я уже три года не курю. Я ведь постоянно играю в футбол. Когда был молодой, это не замечалось: побегал, покурил, опять побегал. А вот к пятидесяти годам стало сильно сказываться. Россия – одна из самых курящих стран мира, и с этим надо бороться. (читайте далее)

Отсутствие требований к спортивным площадкам убивает детей

Конечно, предотвратить все несчастные случаи невозможно. Но минимизировать их – вполне реально. (читайте далее)

Кризиса у нас нет, защиты от него - тоже

 - Сейчас мы из кризиса вышли. А вот в 2008-2009 годах положение было очень серьезно, - рассказал он. - Я тогда отвечал в Государственной думе за социальную сферу, в том числе и за безработицу. За несколько месяцев количество безработных в стране увеличилось на миллион человек! Кроме того, был серьезный дефицит бюджета, больше двух процентов. (читайте далее)

 Митинги и гайд-парки - это не повод для беспорядков

- Действительно, законопроект об ужесточении штрафов сейчас наиболее резонансный. Но любому здравомыслящему человеку должно быть понятно: все должно быть упорядочено. И массовые шествия, митинги – тоже. В любой стране есть четкие правила, которые регламентируют шествия и митинги. У нас тоже порядок вроде бы установлен законодательно, но вот штрафы за его нарушения – мизерные, порядка 1000 рублей. Поэтому люди спокойно его нарушают. Вот поэтому мы и обсуждаем сейчас этот закон. И я не могу сейчас сказать, к какому решению мы в конечном итоге придем. (читайте далее)

Политика не должна вмешиваться в спорт

- Меня удивляют ситуации, когда политики вмешиваются в большой спорт. Можно вспомнить историю с двумя золотыми медалями по фигурному катанию на Олимпиаде-2002.  А уж о бойкоте Олимпийских игр, которые сначала устроили американцы в 1980 году, а спустя четыре года повторили в СССР  и говорить нечего. Все же знают, что раньше во время Олимпиады даже прекращались войны. Спорт должен объединять. 

Мишка был не единственным талисманом Олимпиады-80

 - У нас есть несколько талисманов – дельфин, снежинка. Пока еще окончательного варианта не принято. Но талисман вполне может быть и не один. Например, даже на Олимпиаде-80 талисманов был не только всем известный Мишка. Ведь Игры проходили не только в Москве, но и в Таллине, Ленинграде, Тбилиси. И, например, в Таллине на регате был свой талисман. По-моему, тюлень, но точно не вспомню.       

Удвоение ВВП было, демография - продолжается, модернизация - будет

- Я работал еще в кабинете Фрадкова, - вспоминает он. – Тогда главной задачей было удвоение ВВП. Конечно, это довольно глобальная задача, за которой стоит много частностей. Например, от этого зависит бюджет, социальные программы. (читайте далее)

Что будет с промилле - пока неизвестно

- Да, ежедневно на дорогах России гибнет население небольшого города, - сказал он. – Но пять лет назад этот город был в два раза больше! До сорока тысяч человек доходило количество жертв в ДТП. Причем во всем мире доказано: люди чаще всего погибают по двум причинам: не пристегнулись ремнями безопасности и выпили за рулем. Третья причина – мотоциклисты без шлема. (читать далее)

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.