Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Дом дракона»: сможет ли один из самых ожидаемых сериалов повторить успех «Игры престолов»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Дом дракона»: сможет ли один из самых ожидаемых сериалов повторить успех «Игры престолов»
Фото: Дом дракона, 2022 год

Спустя три года после финала «Игры престолов» вышел первый эпизод спин-офф сериала «Дом дракона». Преданные фанаты фантастического шоу с нетерпением ждали этой премьеры. «Вечерняя Москва» расскажет, почему стоит посмотреть новый сериал и станет ли он таким же популярным, как «Игра престолов».

О чем сериал?

Сюжет сериала «Дом дракона» разворачивается примерно за 200 лет до действий в «Игре престолов». Вестеросом правит семья Таргариенов. Это предки знаменитой Дейенерис. События рассказывают о войне между двумя ветвями дома Таргариенов. Литературной основой сценария стал первый том книги Джорджа Мартина «Пламя и кровь».

Сюжет первого эпизода

В первой серии создатели показали молодых персонажей сериала. Именно они начнут гражданскую войну в семье Таргариенов. В данном эпизоде зрители знакомятся с новыми героями, узнают об их жизни. Основные события сериала «Дом дракона» начнутся спустя несколько лет.

Актерский состав

В сериале «Дом дракона» нет привычных персонажей из «Игры престолов», так как новое шоу рассказывает о событиях за два века до того времени. В первом эпизоде не было ни одного знакомого лица. В сериале нет звездных персон. Главные роли исполняют Пэдди Консидайн, Оливия Кук, Мэтт Смит, Эмма Д'Арси, Стив Туссэн и другие.

Впрочем, актеров «Игры престолов» тоже мало кто знал до премьеры сериала. Однако сейчас они узнаваемы во всем мире.

Сравнение с «Игрой престолов»

С первой серии «Дом дракона» выглядит менее грандиозно, чем его предшественник. Однако зрители заметили сходство в атмосфере сериалов, локациях и костюмах. Более того, многих порадовало большое количество драконов, которых в «Игре престолов» было всего лишь три.

Реакция на первую серию

Первую серию «Дома дракона» — приквела сериала «Игра престолов» — посмотрели почти 10 миллионов зрителей канала HBO и стриминга HBO Max. Об этом сообщил портал Warner Bros. Discovery.

Приквел стартовал лучше своего первоисточника. Более того, это лучший результат за всю историю вещания. В издании Variety уточнили, что первая серия шоу собрала 4,2 миллиона зрителей, а финал привлек внимание 17,9 миллиона человек.

Более того, большинство зрителей остались в восторге от сериала. На сервисе Rotten Tomatoes у него 85 процентов одобрения зрителями и 89 процентов — критиками. На IMDb 9 из 10 пользователей дали положительную оценку первой серии.

Мнение кинокритиков

«Вечерняя Москва» узнала у кинокритиков, сможет ли новый сериал «Дом дракона» стать таким же популярным, как «Игра престолов».

Блогер, кинокритик Роман Баженов считает, что «Дом дракона» сможет полюбиться зрителям, как «Игра престолов», только в случае грамотного пиара.

— Все зависит от того, какой рекламный бюджет у этого проекта. Также не стоит забывать, что скоро выходит «Властелин колец». Он сможет составить большую конкуренцию «Дому драконов». Уже сейчас он вызывает больший интерес у зрителей. Более того, последний сезон «Игры престолов» очень упал по рейтингу. Если первые серии смогут зацепить зрителей, которые разочарованы финалом основного шоу, то сериал поймает волну популярности. А если «Дом дракона» будет расстраивать зрителя своей сюжетной линией, то только вызовет шквал негатива, — отметил эксперт.

Кинокритик Роман Григорьев уверен, что «Дом дракона» не сможет стать таким же популярным, как сериал «Игра престолов». Новый сериал не сможет собрать столько фанатов, как всеми любимое шоу.

— Новый сериал не сможет собрать лавры «Игры престолов». Скорее всего, он соберет на хвосте всех фанатов шоу, кому эта тема еще не надоела. Любители ролевых историй такого формата про колдовство и Средневековье могут остаться довольны. «Игра престолов» была свежей и необычной историей. Именно поэтому вокруг шоу собралось столько поклонников по всему миру. Сейчас подобная тематика растиражирована в других проектах, — поделился Григорьев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.