Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чувствую себя воином: в Москве простились с Дарьей Дугиной

Общество
Чувствую себя воином: в Москве простились с Дарьей Дугиной
Философ и социолог Александр Дугин на церемонии прощания с дочерью, журналистом и политологом Дарьей Дугиной. Гражданскую панихиду провели в телецентре «Останкино». На нее пришли родные, близкие и коллеги девушки / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

23 августа в столице прошла церемония прощания с журналистом и политологом Дарьей Дугиной, погибшей 20 августа. Гражданская панихида состоялась в телецентре «Останкино».

В церкви около «Останкино» звонят колокола. К телецентру приходят люди, они несут цветы. Внутрь запускают небольшими группами — зал, где проходит прощание, переполнен. Темно. Над фигурами людей, над гробом, окруженным траурными венками, висит черно-белый портрет красивой, улыбчивой девушки с добрыми глазами. Журналисту, философу Дарье Дугиной было всего 29 лет.

Сегодня здесь собрались ее близкие, друзья, соратники и множество людей, которых не оставила равнодушными трагическая гибель молодой девушки.

— Ее первыми словами были «Россия», «Наш народ», — говорит отец Дарьи, идеолог Русского мира Александр Дугин. — У нее не было страха, правда. Тогда, на фестивале «Традиция», она сказала мне: «Папа, я чувствую себя воином, я чувствую себя героем. Я хочу быть такой, не хочу никакой иной судьбы. Я хочу быть со своей страной, на стороне сил света».

На небольшом экране в глубине зала — черно-белое видео. На нем Дарья машет рукой. Прощается...

— Даша останется с нами навсегда, — говорит подруга девушки, военкор Анастасия Михайловская.

В глазах присутствующих — слезы. Люди по очереди подходят к гробу, кладут цветы. Выражают соболезнования родителям и близким девушки.

Театральный режиссер Эдуард Бояков, с которым у Дарьи был совместный проект, читает стихотворение, написанное ею. Оно посвящено событиям на востоке Украины. Звучат и стихи Николая Гумилева — их очень любила Дарья. Об этом мало говорят, но она была не только общественным деятелем, бесстрашным журналистом. Дарья писала стихи, играла на флейте. Разносторонний, талантливый человек.

— Даша была прежде всего очень хорошим другом. И очень отзывчивой — не было никого, кто обратился бы к ней за помощью и она отказала, — рассказал «ВМ» друг погибшей Евгений Балакин. — Она могла общаться с людьми абсолютно разных взглядов и характеров — и ни у кого не оставалось плохого впечатления о ней. Даша умела объединять людей. Хороший друг и светлый человек, она была надеждой русской журналистики, философии, русской мысли. У нас не так много молодых людей, которые не только высказывают идеи, но и могут сами приехать в зону боевых действий. Она была одной из самых ярких. А для нас — самая яркая. Тяжело осознавать случившееся.

На церемонии прощания представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев зачитал семье погибшей соболезнования Владимира Путина и вручил им орден Мужества. Эту награду Дарье Дугиной присвоили посмертно.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Владимир Путин, президент России:

— Подлое, жестокое преступление оборвало жизнь Дарьи Дугиной — светлого, талантливого человека с настоящим русским сердцем, добрым, любящим, отзывчивым, открытым. Она честно служила людям, Отечеству, делом доказывала, что значит быть патриотом. Память о ней навсегда сохранят близкие, друзья, единомышленники.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

— В Министерстве иностранных дел всегда будут помнить Дарью как молодого, талантливого и харизматичного ученого, общественного деятеля, популяризатора философии и истории. Ее трагический уход — невосполнимая утрата для думающей, патриотической части нашего общества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.