Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стас Намин: Мы выпустили практически весь советский рок-н-ролл 70-х и 80-х

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Стас Намин: Мы выпустили практически весь советский рок-н-ролл 70-х и 80-х
Стас Намин — один из самых известных представителей нашего шоу-бизнеса / Фото: Пресс-служба Стаса Намина

Новый состав группы «Парк Горького» представят на фестивале в честь 35-летия центра Стаса Намина. «Вечерняя Москва» побеседовала с создателем коллектива Стасом Наминым.

Стас Намин — музыкант, режиссер театра и кино, фотограф, художник и продюсер. Он известен как создатель и лидер группы «Цветы», создатель и продюсер рок-группы «Парк Горького».

— Анастас Алексеевич, когда вы создавали свой центр, что вами двигало?

— Кто не жил при советской власти, тому трудно представить, насколько сложно было заниматься рок-музыкой тогда, когда буквально все запрещали. А когда к власти пришел Михаил Горбачев, у меня было чувство, которое испытывает человек, всю жизнь просидевший в тюрьме и получивший возможность вырваться. И тогда мы создали центр и начали продюсировать молодые, ранее запрещенные группы и выпускать их пластинки. И тут речь идет не про шоу-бизнес — для нас это была некоммерческая история. Денег ни я, ни центр не получали, наоборот, мы вкладывались. Смысл был в том, чтобы помочь людям, чьими талантами я сам восторгался. Через наш центр прошли около 200 разных музыкантов: и Гарик Сукачев, и Сергей Галанин, и «Моральный кодекс», и «Сплин», и многие другие. Мы выпустили практически весь советский рок-н-ролл 70-х и 80-х. У нас собирались не только музыканты, но и художники, поэты, литераторы. Внутри Парка Горького, в Зеленом театре, появилась страна в стране, выражавшая бескомпромиссную свободу творчества.

— Первым громким проектом, который вы вывели и на мировую арену, стала созданная вами группа «Парк Горького». Что надо для успеха за рубежом?

— Работа очень непростая — это продюсерский проект, который состоит из разных пазлов, и если хоть один фрагмент будет неправильно подобран и сделан, то вся картина будет испорчена и неполноценна. Один из самых важных аспектов — это культура исполнения музыки, которая определит, насколько проект будет являться международным или национальным. В общем, тонкостей много. Всемирный успех этого проекта во многом был обязан таланту лидер-вокалиста Николая Носкова, который, может быть, выступит на фестивале как специальный гость.

Стас Намин: Мы выпустили практически весь советский рок-н-ролл 70-х и 80-х Создатель «Парка Горького» Намин (третий слева) с новым составом группы / Фото: Пресс-служба Стаса Намина

— Зачем спустя более 30 лет вы собрали новый состав?

— Эта идея пришла не мне. Когда пару месяцев назад было решено, что в последние выходные августа будет организован фестиваль в 35-летний юбилей нашего центра, организаторы сказали: жаль, что нет уже группы «Парк Горького», с которой он начался. И тогда я подумал, что имеет смысл реанимировать мой развалившийся 30 лет назад проект. И решил заново собрать группу — уже XXI века. Пригласил потрясающих молодых музыкантов, лучших из лучших. Сегодня многие российские музыканты не уступают лучшим западным. Уже сейчас с новым «Парком Горького» работает крупнейший менеджер мира Док МакГи, который создал и продюсировал Bon Jovi, работал со Scorpions и другими, является менеджером легендарных KISS.

На фестивале группу «Парк Горького» представляют виртуозный гитарист и вокалист Олег Изотов, лидер-вокалист Сергей Арутюнов, сын моего друга легендарного блюзового вокалиста Николая Арутюнова, который в 90-х играл в «Цветах», уникальный барабанщик и вокалист с абсолютным слухом Алексей Баев, один из лучших в мире бас-гитаристов Марко Мендоза. Мне кажется, такой российско-американский состав покажет всему миру, что музыка объединяет всех людей на Земле.

— Как приходят в вашу жизнь разные виды искусства, которыми вы занимаетесь?

— Я делаю то, что мне нравится, то, чем я хочу заниматься. Рок-н-ролл мы начинали играть еще в 60-х, когда у него не было никакой перспективы. Но мы делали это, потому что нам было в кайф. Так у меня и сложилась вся жизнь. Но для меня важно, что кайф творчества у меня сочетается с радостью простой человеческой жизни, которая для меня намного главнее, чем любое мое творчество. Я имею в виду близких людей, семью и друзей. Слава Богу, и мама моя жива-здорова, ей 94 года; у меня потрясающая сестра Нина; удивительная жена, тоже Ниночка, которая подарила мне ангела — сына Анастаса, ему сейчас 6 лет. Потрясающие актеры в моем театре, которые живут и творят как одна семья, они для меня тоже родные люди. Все это вместе и есть жизнь, которая мне так дорога.

ДОСЬЕ

Стас Намин (Анастас Алексеевич Микоян) родился 8 ноября 1951 года в Москве. Окончил Московское Суворовское училище, где увлекся рок-музыкой. В 1969 году создал рок-группу «Цветы», лидером которой является и поныне. В 1987-морганизовал группу «Парк Горького» и Центр Стаса Намина. С 1999 года руководит созданным им Театром музыки и драмы. Автор песен и симфонических произведений, фотограф, художник, режиссер документальных фильмов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.