Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Портфель» успешного соискателя: советы по трудоустройству от эксперта центра занятости «Моя карьера»

Общество
«Портфель» успешного соискателя: советы по трудоустройству от эксперта центра занятости «Моя карьера»
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Осенью столичный рынок труда заметно оживляется: возрастает не только спрос на работу, но и конкуренция за вакансии. О том, что важно учесть перед собеседованием и какие качества помогут получить желаемую должность, рассказал начальник отдела организации трудоустройства специализированного центра занятости «Моя карьера» Александр Григорьев.

Ожидание — реальность

Каждый мечтает иметь стабильную и высокооплачиваемую работу в дружном коллективе, при этом с удобным графиком и желательно рядом с домом. К сожалению, в реальной жизни совместить все эти факторы воедино бывает непросто.

Поэтому приступая к поиску работы, важно правильно оценить свои шансы на рынке труда. И честно ответить на важные вопросы — какую вакансию ищу, на какую зарплату и условия рассчитываю. Это поможет конкретизировать запрос и сосредоточиться на главном.

— Изучите предложения, которые соответствуют вашим критериям поиска. Не зацикливайтесь на одном факторе, а рассматривайте все условия в комплексе. Помните, что при описании вакансии работодатели немного преувеличивают необходимые компетенции и указывают минимальный уровень оплаты труда. Не стоит сразу отказываться от интересного предложения. Есть вероятность, что после собеседования или прохождения испытательного срока условия изменятся в пользу работника, — отметил Александр Григорьев.

Где искать работу

После расстановки приоритетов можно приступать к конкретным действиям. Лучше всего задействовать сразу несколько каналов поиска работы.

  • Нетворкинг

Переговорить с друзьями и бывшими коллегами бывает очень полезно. Они могут дать рекомендацию или рассказать о вакансии, которой нет в общем доступе.

  • Сайты для поиска работы

На агрегаторах найдутся вакансии как для новичков, так и для опытных соискателей. При регистрации важно правильно заполнить анкету, грамотно отразить компетенции, навыки и достижения. Это поможет привлечь работодателей, которые ведут самостоятельный поиск сотрудников по резюме.

  • Столичная служба занятости

Это самый надежный и удобный способ найти работу. Здесь соискателя встретит личный карьерный консультант, который будет бесплатно сопровождать человека от первого обращения до окончания испытательного срока. Предложит пройти профориентационную диагностику, поможет подготовить резюме, подберет подходящие вакансии, тренинги и мастер-классы.

«Портфель» соискателя

  • Резюме

Одного желания начать работать недостаточно — важно подготовить «портфель» для трудоустройства. И резюме — его неотъемлемая часть. В документе нужно отразить данные об образовании, опыте работы, достижениях и результатах. Важно удостовериться в отсутствии ошибок и лишней информации.

— Многие соискатели недооценивают важность резюме, чаще это касается представителей старшего поколения. Ведь раньше требовалась только трудовая книжка. Но сегодняшняя реальность такова, что без хорошего продающего резюме получить приглашение на работу практически невозможно, — добавил спикер.

  • Сопроводительное письмо

Еще один важный документ в «портфеле» соискателя. Оно поможет выделиться на фоне других кандидатов. Работодатель оценит, если в сообщении будут четко сформулировано, почему именно вы подходите на данную позицию.

— Чтобы правильно составить сопроводительное письмо, ознакомьтесь с деятельностью компании. Покажите работодателю, что вы разделяете его ценности и интересуетесь не только условиями работы. Лучше под каждую вакансию писать отдельное письмо, а не использовать один шаблон, — советует эксперт.

  • Портфолио

Заметные результаты, публикации, подборки работ, сертификаты о прохождении курсов и рекомендации руководства — все это повышает ценность сотрудника в глазах работодателя. Особенно портфолио востребовано в сфере журналистики, дизайна, архитектуры, маркетинга и сферы образования. Документ помогает наглядно продемонстрировать профессиональные достижения и возможности кандидата.

  • Портрет успешного кандидата и собеседование

Идеальный кандидат, с точки зрения рекрутера, имеет большой практический опыт, умеет грамотно презентовать себя, обладает стрессоустойчивостью и стремлением развиваться в выбранной профессии. Но на практике большинство людей испытывают стресс при поиске работы.

  • Собеседование

Самый важный этап, от которого зависит результат трудоустройства. По статистике в большинстве случаев работодатель отдает предпочтение кандидату, который произвел впечатление уже на первой встрече. А рекрутер, чувствуя волнение кандидата, как правило начинает задавать дополнительные вопросы. Если человек не может справиться со своим эмоциональным состоянием, это может стать причиной для отказа.

— Помните, что приглашение на собеседование – это уже успех. Работодатель ознакомился с вашим резюме и выделил вас среди других кандидатов. Не бойтесь отказов. Это тоже опыт. Относитесь к ним как к тренировке, ведь каждая новая встреча приближает вас к работе мечты, — рассказал Александр.

Если справиться самостоятельно с волнением не удается, то вам помогут специалисты на бесплатных программах центра занятости «Моя карьера». На тренингах кандидаты развивают коммуникативные и межличностные навыки, учатся управлять эмоциями, презентовать свои лучшие стороны и отвечать на сложные вопросы будущего работодателя. Ознакомиться с актуальным расписанием и зарегистрироваться на обучающие мероприятия можно на сайте в разделе «Афиша».

НА ЗАМЕТКУ

В центре «Моя карьера» все услуги оказывают бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате. Найти инструкцию по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.