Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московский психолог рассказал, сколько кружков можно посещать ребенку

Общество
Московский психолог рассказал, сколько кружков можно посещать ребенку
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Если записать ребенка в раннем возрасте на иностранный язык, он сможет с легкостью говорить сразу на двух. А если при этом он пойдет параллельно учиться играть на фортепиано, то сможет похвастаться потом музыкальным слухом. Заодно можно отдать малыша на спортивную секцию — за здоровьем ведь нужно следить с самого детства…Стоп!

Сколько вообще ребенку можно посещать одновременно кружков и с какого возраста стоит активно заниматься дополнительным образованием? Разбираемся вместе с Евгенией Васильевой — психологом Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы.

Определитесь с интересами

У родителей иногда велик соблазн отдать детей на все и сразу — никогда ведь не знаешь, какой именно навык пригодится в жизни. Тем не мене, не стоит перегружать ребенка. Идеальный вариант — два кружка. Один из них он должен выбрать самостоятельно, подумав, чем ему очень хочется заниматься, второй вам нужно выбрать совместно.

Понаблюдайте за своим ребенком: чем он охотно занимается в свободное время, во что любит играть, какой уровень физической активности для него свойственен, какие книги любит читать или слушать, какие мультфильмы и передачи вызывают наибольший интерес. На основе этих знаний можно предложить ребенку кружки и секции. Можно также обратиться к специалистам спортивных школ города Москвы для определения уровня физического развития ребенка и подбора оптимального вида спорта.

Возраст зависит от целей

Если вы хотите, чтобы ребенок максимально проявил себя в той или иной сфере, например, стал профессиональным спортсменом, начинать нужно рано. Традиционно в спортивные секции, например, на художественную гимнастику, фигурное катание или спортивную гимнастику, отдают детей в возрасте от трех до пяти лет. Возраст здесь во многом определяет будущие спортивные достижения.

Если родители планируют отдать ребенка на занятия по иностранному языку или в кружок, который развивает академическую успешность, стоит ориентироваться на развитие произвольности: у ребенка должна быть развита способность удерживать себя усилием воли во время занятия. Как правило, на такие кружки отдают детей в возрасте 5-6 лет.

Мотивируем на занятия

Даже если ребенку изначально понравился выбранный кружок, он может в какой-то момент отказаться туда идти. Например, из-за того, что у него перестало получаться. Важно объяснить ребенку, что с первого раза выходит не у всех, и, для того чтобы стать успешным в какой-либо деятельности, нужны систематические занятия.

Родители могут рассказать историю из своей жизни или показать ребенку фильм про героя, который добился успеха в той или иной деятельности благодаря систематическим занятиям и преодолению сложностей: подойдут фильмы про известных спортсменов, ученых, деятелей искусства. Если ребенок наотрез отказывается ходить в кружок или спортивную секцию, стоит поговорить с педагогом или тренером, прояснить ситуацию и выбрать общую стратегию дальнейшего поведения.

Ограниченные возможности здоровья — не помеха

У ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) могут быть определенные трудности — кружки могут помочь их преодолеть и скомпенсировать. Если у родителя есть на руках заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК), он может обратиться к специалистам службы психолого-педагогического сопровождения образовательной организации: они дадут рекомендации по подбору секции или кружков, которые помогут достичь поставленных целей.

Если у родителей возникают вопросы о развитии и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, они могут обратиться за консультацией в Городской психолого-педагогический центр Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.