Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дерматокосметолог дала три совета, как подготовить лицо к осени

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Дерматокосметолог дала три совета, как подготовить лицо к осени
Фото: Pexels

В осенний период важно не забывать заботиться о коже лица. Врач-дерматокосметолог Лилия Дышлевая дала три совета по уходу за кожей осенью.

По словам специалиста, осенью уже нет ограничений на использование средств с такими активными компонентами, как кислоты. В этот период можно применять средства на основе ретинола (витамина А). Однако важно не забывать о применении в утренние часы кремов с солнцезащитным фактором. Но в осенний период защита может быть более слабой, чем летом, предупредила Дышлевая.

— Совет номер один — использовать активные компоненты в косметике. Кислоты и ретинол применяются как в уходе за зрелой кожей, так как обладают мощным омолаживающим действием, так и за проблемной и жирной кожей — помогают справляться с высыпаниями и помогают взять под контроль себум. Поэтому обратите внимание на средства с гликолиевой кислотой (для зрелой и жирной/проблемной кожи), АНА и ВНА-кислотами и салициловой кислотой для жирной и проблемной кожи, — сказала специалист.

При этом начинать использование косметики с активными компонентами необходимо постепенно, приучая к ним кожу, подчеркнула дерматокосметолог.

— При использовании гликолевой кислоты может ощущаться пощипывание и даже покраснение кожи. Реакция на ретинол может быть такой, вплоть до небольшого шелушения. Поэтому начинать стоит с минимальных дозировок, чтобы облегчить себе привыкание, — пояснила она.

Второй совет — не забывать про глубокое очищение кожи. Очищение кожи — процедура, способствующая клеточному дыханию и омоложению. К тому же это базовая процедура по уходу за собой.

— Осенью к базовому очищению мы добавляем дополнительное. Для этой цели в домашних условиях мы используем механическое очищение — скрабирование кожи или с помощью кислот — пилинги-скатки. Пилинги-скатки позволяют быстро отшелушить верхний слой эпидермиса, делают кожу гладкой и блестящей. Конечно, профессиональную процедуру такое средство не заменит, но в качестве дополнительного очищения в домашних условиях пилинг-скатка работает прекрасно. После применения пилинга не забывайте тонизировать кожу с помощью тоника и наносить крем с SPF, — уточнила Дышлевая.

Третий совет — прибегать к косметологическим процедурам. По мнению специалиста, каким бы хорошим ни был уход, каждая представительница прекрасного пола нуждается в заботливых руках косметолога. К тому же осенью список косметологических процедур по уходу за собой заметно расширяется — в него добавляются большая часть поверхностных (ретиновый и гликолиевый) пилингов, а также срединные и глубокие химические пилинги.

— Если после лета вы заметили проявление пигментации, осенью ее можно лечить при помощи фототерапии. Справиться с морщинками после загара и летнего зноя, уплотнить кожу и избавить от визуальных недостатков (постакне, рубцов, неровностей и других) поможет такая процедура, как лазерная шлифовка кожи, — посоветовала специалист.

После каждой из процедур обязательно использование солнцезащитного крема максимальной эффективности. Также после лета и перед наступлением отопительного сезона стоит провести процедуру глубокого увлажнения кожи — биоревитализацию, так как после отпуска кожа часто бывает обезвоженной и склонной к сухости, заключила Дышлевая.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.