Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные социальные учреждения отмечают круглые даты

Общество
Столичные социальные учреждения отмечают круглые даты
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В июле сразу два стационарных социальных учреждения отметили дни рождения: Геронтологическому центру «Юго-Западный» исполнилось сорок пять лет, а Социальному дому «Москворечье» — пять. Мы поговорили с сотрудниками и жителями об их достижениях.

За последние годы в системе стационарных социальных учреждений происходят значительные изменения. Главным направлением деятельности становятся социальная реабилитация и социализация, именно поэтому пансионаты для ветеранов труда стали называться геронтологическими центрами, а психоневрологические интернаты — социальными домами.

Геронтологическому центру «Юго-Западный» — 45 лет

За почти полувековую историю Пансионат для ветеранов труда №31 сменил несколько названий, а накануне круглой даты стал именоваться Геронтологическим центром «Юго-Западный». Сегодня здесь проживают 500 человек — это ветераны, люди пожилого возраста, которые по состоянию здоровья не могут оставаться дома одни, им нужен качественный уход. Более трети жителей — долгожители, самой старшей из них 106 лет.

Столичные социальные учреждения отмечают круглые даты Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Для профилактики различных заболеваний, в том числе возрастных, в учреждении есть медико-оздоровительный комплекс с бассейном. Сотрудники центра помогают восстановиться пациентам, пережившим серьезные заболевания и нуждающимся в помощи специалистов. Каждому подбирают индивидуальную программу реабилитации и ухода. Галине Ивановне Кочетковой — 80 лет. Она перенесла инсульт, и как следствие, ей стало трудно говорить и передвигаться.

Специалисты каждый день работали со сложной пациенткой и помогли ей улучшить физическое и психологическое состояния. За год плодотворной и совместной работы у Галины Ивановны наблюдается положительная динамика. Она уже может общаться с жителями и сотрудниками, а главное – настроена оптимистично, а значит обязательно восстановит утраченные навыки, говорят специалисты.

— Наши жители — уникальные люди со своей историей. Они пережили многое и заслуживают только самого лучшего: заботы, внимания, тепла. Все разные, поэтому с каждым работаем индивидуально. Мы составляем эффективную программу реабилитации, и наполняем их жизнь интересными мероприятиями, приятными моментами. При этом мы понимаем, что мир быстро меняется и важно помогать людям старшего поколения приспособиться к новым реалиям, — отметил Андрей Мецлер, директор Геронтологического центра «Юго-Западный».

Столичные социальные учреждения отмечают круглые даты Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Многие сотрудники Геронтологического центра «Юго-Западный» работают уже более десяти лет. Ольга Буслова пришла на должность санитарки почти 40 лет назад. Настолько прониклась к жителям и их судьбам, что захотела помочь. Сначала она получила медицинское образование, затем психологическое, проходила стажировку в Болгарии и Голландии. Ольга признается, что не представляет свою жизнь без центра и его жителей.

— Наш дом — это место, где пожилые люди могут чувствовать себя уверенно и свободно, достойно встретить свою старость, общаться, вести активный образ жизни, получать качественный уход и медицинскую помощь. Работать здесь большое удовольствие! Я и сама приближаюсь к «серебряному» возрасту, поэтому к нашим жителям отношусь с особым трепетом и добротой, — поделилась специалист по социальной реабилитации Геронтологического центра «Юго-Западный» Ольга Буслова.

Социальному дому «Москворечье» — пять лет

Первые годы важны для любой организации, а для Социального дома «Москворечье» они стали особенными: учреждение вошло в проект «Городские дома-интернаты нового типа» и одним из первых апробировало новые стандарты жилой среды. В апреле Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после ремонта два новых корпуса. Сейчас условия проживания здесь приближены к домашним. На первом этаже для всех жителей открылись современные мастерские для занятий гончарным делом и рисованием, библиотека, театральная студия, гримерная, многофункциональный мультизал и тренировочная кухня.

— Мне очень нравится наш новый корпус. В каждой комнате есть телевизор, а на новых кроватях хорошо спится. Мое любимое место — кухня. Она светлая и просторная. И готовить здесь приятно. Сейчас я пока только учусь, но, возможно, когда-нибудь я буду работать поваром, — поделилась жительница дома «Москворечье» Анна.

Столичные социальные учреждения отмечают круглые даты Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Учреждение сотрудничает с некоммерческими организациями, в том числе фондом «Клуб «Приключение», который проводит занятия по канистерапии с участием собак породы хаски. Общение с четвероногими благоприятно отражается на здоровье и настроении жителей.

— Я веду активный образ жизни, участвую в мероприятиях в социальном доме, выезжаю на экскурсии. Одна из последних была в Хаски-Парк. Мне там очень понравилось. Мы гладили этих добрых собак, кормили, гуляли с ними по лесу, — рассказала Галина, жительница Социального дома «Москворечье».

Столичные социальные учреждения отмечают круглые даты Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Сотрудники учреждения также помогают жителям получить образование и найти работу. Трудоустройство, участие в мероприятиях, личное общение со специалистами — все это дает возможность людям с ментальными особенностями расширить кругозор, найти новых друзей, развить лидерские качества и сформироваться как личность, чтобы в дальнейшем начать самостоятельную жизнь.

За пять лет десять жителей уже смогли пройти комиссию. И сейчас шестеро проживают в своих квартирах, еще четверо ожидают получения ключей.

— Социализация жителей, их мягкое и постепенное погружение в социум — это одно из основных направлений нашей работы. Все начинается с общения жителей между собой и сотрудниками. Занятия по арт-терапии, в тренировочной кухне и мастерских всегда проходят за разговорами, а современные и уютные пространства располагают к теплой и дружеской атмосфере. В новых корпусах для жителей созданы все условия, чтобы они сохранили и совершенствовали свои навыки, уверенно чувствовали себя в городе, — рассказала заместитель директора Социального дома «Москворечье» Елена Замятина.

Отметим, что в учреждениях организованы безопасные и комфортные условия для проживания людей, в том числе с особенностями здоровья, которые нуждаются в помощи и поддержке специалистов. Жители стационарных учреждений получают качественный уход, психологическую и юридическую помощь, участвуют в спортивных и досуговых мероприятиях.

Поздравляем сотрудников и жителей учреждений соцзащиты с днем рождения! Желаем успехов во всех начинаниях, здоровья и гармонии.

СПРАВКА

В Москве работает 18 социальных домов и 8 геронтологических центров. В них проживает более 15 тысяч пожилых людей, людей с инвалидностью, в том числе с ментальными особенностями и психическими заболеваниями.

Проконсультироваться по вопросам получения путевки в соцучреждение можно круглосуточно по телефону горячей линии Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания в городе Москве: 8 (495) 276-11-55. Обращения также принимаются по электронной почте: Socialdom@mos.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.