Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты обсудили цифровую трансформацию экологии

Общество
Эксперты обсудили цифровую трансформацию экологии
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В Москве состоялся III Форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology 2022. Он прошел в онлайн-формате.

Темой пленарного заседания стала цифровая трансформация экологии. Участие в дискуссии приняла заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова.

Суть цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования заключается в анализе текущих процессов и их оптимизации, рассказал директор ФГБУ «РФИ Минприроды России», советник министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации по вопросам цифровой трансформации и кибербезопасности Даниил Сорокин. Одной из приоритетных задач сегодня является формирование стратегии цифровой трансформации на межведомственном и отраслевом уровне. Еще один блок связан созданием единой системы управления отраслевыми данными. В перспективе такая система позволит перевести работу в формат предиктивной аналитики.

Взаимодействие в электронном виде ускоряет принятие решений, а также значительно снижает финансовые расходы бизнеса, говорит начальник Управления координации деятельности и информатизации Росприроднадзора Алексей Холодов. В «цифре» сегодня не только предоставляют природоохранные услуги, но и сдают экологическую отчетность. Такая опция есть на сайте ведомства — достаточно оформить личный кабинет природопользователя. В онлайн-режиме можно увидеть, принят отчет или в него требуется внести корректировки.

Лидирующую позицию по использованию «цифры» для решения экологических задач в стране сегодня занимает Москва. В числе ключевых природоохранных направлений цифровизации — экологическое нормирование, государственный экологический надзор, государственный экологический мониторинг, управление зеленым фондом и особо охраняемыми природными территориями.

Сегодня практически все ведомства получают огромные массивы данных в цифровом формате, рассказала заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова. В связи с этим важное значение приобретает высокое качество аналитики на основе достоверных данных. Такой подход позволит избежать использования непроверенной информации, которая приведет к искаженным выводам.

Эксперты обсудили цифровую трансформацию экологии Фото: заместитель руководителя ДПиООС Москвы Евгения Семутникова

— Это касается аналитики, которая позволяет перерабатывать исходные данные в качественную информацию. Ключевая история — качество каждой цифры внутри базы данных, — сказала Евгения Семутникова.

По ее словам, в таком случае можно говорить об эффективности цифровой трансформации.

Одним из примеров хранения большого объема информации являются данные экологического мониторинга. Информация о состоянии окружающей среды по всем природным средам в круглосуточном режиме обновляется онлайн. Все результаты доступны для жителей на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг» (https://mosecom.mos.ru/).

Открытость данных для Москвы стала уже трендом и, по словам Евгении Семутниковой, дает возможность перехода на новый уровень общения с населением.

Вся информация поступает в Единый городской фонд данных экологического мониторинга (ЕГФДЭМ). Это междисциплинарная цифровая платформа для хранения, анализа и представления данных является отечественной разработкой, которая была запущена в 1996 году. За это время здесь собралось около 1 триллиона измерений.

— Данные о состоянии окружающей среды аккумулируются каждые 20 минут. Это 4 тысячи измерений в режиме реального времени, 55 миллионов показателей в год, — рассказала Евгения Семутникова. — Все эти сведения позволяют проводить глубокий анализ состояния окружающей среды и принимать соответствующие обстановке решения.

В числе примеров внедрения уникальных цифровых и высокотехнологичных решений в Москве — видеонаблюдение и автоматизированные методы контроля промышленных выбросов, автоматизированная система наблюдений за оползневым склоном на Воробьевых горах, а также интеллектуальные системы мониторинга зеленых насаждений.

Например, в столице применяются датчики контроля внутреннего состояния деревьев, которые передают информацию в режиме реального времени. Всего на службе специалистов более 200 «умных» приборов.

Кроме того, в круглосуточном режиме ведется наблюдение за пятью промышленными зонами города. Также действует автоматическая система контроля выбросов, которая охватывает 54 промышленных предприятия. Всего проведено 500 миллиардов измерений. Все эти данные хранятся в информационной базе с 2008 года.

Контролировать работу предприятий, фиксировать нарушения во многих случаях теперь возможно дистанционно. Взаимодействие с предпринимателями по многим параметрам сегодня активно уходит в «цифру». Так, за последние несколько лет значительно сократился перечень необходимых документов и сроки оформления природоохранных госуслуг, большинство из которых предоставляется в электронном формате.

Сегодня Москва также создает свою аналитическую систему контрольной деятельности в рамках административной реформы государственного экологического надзора. Программно-технологический комплекс охватит все виды надзора — не только природоохранного. Основной момент — акцент на профилактическую работу с бизнесом до начала проведения проверок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.