Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Библиотекари сдали кровь для пациентов больниц

Общество
Библиотекари сдали кровь для пациентов больниц
Главный библиотекарь Центральной детской библиотеки № 104 Надежда Белова впервые сдала кровь, чтобы принять участие во Всероссийской акции «Культура Донорству». После процедуры она написала открытку с пожеланиями для реципиента / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

30 августа в НИИ скорой помощи им. Н. В. с сотрудники культурных центров и волонтеры сдали кровь в рамках Всероссийской акции.

Путь к пункту приема крови лежит сквозь тенистый парк, где уже сдавшие кровь участники Всероссийской акции «Культура — донорству» отпаиваются сладким чаем и набираются сил.

А у стойки регистрации, закатав по локоть рукава рубашки, своей очереди ждет сотрудник библиотеки № 118 имени В. Н. Соколова Сергей Ткаченко.

— В этом году я во второй раз становлюсь донором, — рассказывает Ткаченко. — Несколько месяцев назад сдавал кровь в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко.

Перед тем как пригласить Сергея на процедуру, медсестра отмечает, что у него достаточно редкая группа крови.

— Зная это, я чувствую гражданский долг помочь соотечественникам, чтобы у попавших в беду людей был шанс получить необходимую помощь, — говорит Ткаченко.

Многие неравнодушные москвичи приходят сдавать кровь парами. Например, так сделали две подруги — Алеся Герасимова и Екатерина Кочетыгова.

Их можно назвать донорами со стажем. Алеся сдает кровь вот уже десять лет, по три–четыре раза в год. Екатерина включилась в процесс чуть позже, но от подруги старается не отставать.

— Когда регулярно сдаешь кровь, активизируется работа организма и ты начинаешь себя лучше чувствовать. Поэтому донорство полезно не только для окружающих, но и для самого человека, — говорит Алеся Герасимова.

Она отмечает, что приятным моментом становится то, что оказываемая помощь не обезличена.

В медицинском учреждении на видном месте стоит специальный бокс в виде сердца. В него можно положить карточку с пожеланиями для будущих реципиентов. Одно из посланий кладет главный библиотекарь Центральной детской библиотеки № 104 Надежда Белова.

— Я пришла на акцию впервые. Все прошло быстро и хорошо, но есть небольшая усталость, — рассказывает Белова.

К ней тут же подходят медсестры и предлагают пройти в зону отдыха, чтобы восстановить силы.

— Да, такое случается с новичками с непривычки, — говорит администратор сектора проектной деятельности Объединения культурных центров ЮВАО Анна Плахова, одна из организаторов акции в округе. — Кстати, мы пригласили сдать кровь не только сотрудников и волонтеров, но и посетителей учреждений.

Девушка отметила, что помимо донорских акций работники культурных центров и библиотек постоянно участвуют и в других добрых инициативах и акциях разных масштабов, от районных до всероссийских.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Зоря, генеральный директор ГБУК «ОКЦ ЮВАО»:

— Добровольчество — большая часть нашей деятельности. Библиотеки и культурные центры успешно развивают волонтерство и проводят самые разные культурные, социальные, событийные и экологические акции. Наше учреждение уже в третий раз проводит акцию по сдаче крови. В этот раз мы с радостью стали частью акции «Культура — донорству».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.