Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Семейный завод

Сюжет: 

Династии московской промышленности
Общество
Семейство Лапушкиных (слева направо) — Игорь, Галина, Алексей и Мария — в общей сложности работает на «САПФИРЕ» 28 лет
Семейство Лапушкиных (слева направо) — Игорь, Галина, Алексей и Мария — в общей сложности работает на «САПФИРЕ» 28 лет / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Мы продолжаем цикл публикаций «Династии московской промышленности», посвященный людям, которые из поколения в поколение трудятся на производствах столицы. Сегодня нашими героями стали сотрудники МЗ «САПФИР» холдинга «Швабе» Галина, Алексей, Игорь и Мария Лапушкины.

Московский завод «САПФИР» — особое место для всех жителей Чертанова и близлежащих районов юга столицы. Родители, бабушки и дедушки многих из них работали здесь еще с тех самых пор, когда Чертаново было подмосковной деревней.

То время хорошо помнит Галина Юрьевна Лапушкина, контролер оптических деталей и приборов легендарного предприятия.

— Наша семья родом из села Покровское, располагавшегося на территории Южного Чертанова,— рассказывает Галина Юрьевна. — Село к столице присоединили только в 1960-х годах. Больше скажу — наш дом деревенский стоял раньше рядом с тем местом, где сейчас «САПФИР». Дед мой, Сергей Федорович Чумичев, родился в 1914 году. Всю жизнь он работал регулировщиком радиоаппаратуры. И, когда «САПФИР» только построили, он здесь в 1970-е годы несколько лет проработал в производственном цехе. Так что для нас, можно сказать, это семейный завод: и работали здесь многие из нашей семьи, и расположен он там, откуда идет наш род.

Сама Галина после школы поступила в радиомеханический техникум, прикрепленный к заводу, на котором и проходила практику. Работа ей так понравилась, что она перевелась с дневного отделения техникума на вечернее и устроилась на «САПФИР» на полную ставку. В 90-е годы ушла в декрет, а когда дети выросли, вернулась на любимый завод.

Год назад к ней присоединился муж— Алексей Николаевич Лапушкин. Он устроился на завод на должноcть шлифовщика оптических деталей. И супруги стали проводить вместе еще больше времени.

— Я всегда мечтала, чтобы муж работал вместе со мной на заводе,— делится Галина Юрьевна. — Сейчас мы с ним— в одном цеху. Утром вместе на работу, вечером вместе домой, по дороге в магазин заскочим, все, что надо домой, купим. Иногда на работе обедаем вместе с мужем.

Здесь же, на заводе, трудятся сын Лапушкиных Игорь и его жена. После колледжа и службы в армии молодой человек устроился на завод наладчиком технологического оборудования и познакомился с Марией, мастером одного из участков цеха. Активная и пробивная девушка сразу запала в душу Игоря. Сегодня общий стаж семьи Лапушкиных на заводе составляет 28 лет. Но Галина Юрьевна уверена, что это только начало.

— Я на заводе работаю дольше всех в нашей семье,— говорит она. — С ним у меня многое связано. И не только у меня. У нас здесь много семей. За эти годы и техника, и ассортимент сильно изменились. Когда я только пришла, делали одно, сейчас — совершенно другое. Приятно, что модернизируемся, не стоим на месте. Хочется, чтобы наш завод и дальше развивался и чтобы сюда могли прийти уже наши внуки.

И это вполне возможно, ведь перспективы у производства отличные.

— Сегодня производственные мощности завода позволяют ежегодно выпускать порядка 500 тысяч единиц оптической и оптико-электронной продукции, которая применяется в медицинской, авиационной, космической и других отраслях,— рассказывает руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.— Чтобы и дальше оставаться в лидерах, московские предприятия непрерывно модернизируют производственные мощности и наращивают объемы выпуска своей продукции.

Разглядят издалека

Фотоприемники «Швабе», произведенные на московском заводе «САПФИР» и в НИИ «Полюс» имени Стельмаха, вошли в список ключевых экспонатов военно-технического форума «Армия-2022». На выставку привезли больше десяти видов таких изделий, в том числе на основе кремния, антимонида индия, твердых растворов кадмий-ртуть-теллур.

— Фотоприемные устройства предназначены для систем тепловидения, автоматики, лазерной дальнометрии, — рассказывают в пресс-службе предприятия. — Сегодня эти миниатюрные изделия работают на наземном, авиа-, космическом и морском транспорте. Благодаря им по отраженному излучению дальномеры в самолетах определяют расстояние до цели, а тепловизоры позволяют наблюдать изображения объекта в отсутствии освещенности.

СПРАВКА

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию «Ростех» и объединяет десятки индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России. Предприятия холдинга реализуют полный цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники. Одно из них, московский «САПФИР», ведет историю с 1931 года и сегодня выпускает фотоприемники и фотоприемные устройства для тепловизоров, теплопеленгационные и другие системы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.