Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Партнерство города и НКО: как добрые проекты помогают поддерживать москвичей, которым живется непросто

Общество
Партнерство города и НКО: как добрые проекты помогают поддерживать москвичей, которым живется непросто
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В столице четвертый год проходит конкурс грантов «Москва — добрый город», организованный городским Департаментом труда и соцзащиты населения. Ежегодно победителями конкурса становятся более 100 НКО. Они реализуют проекты помощи людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, исключенным из социума гражданам и другим нуждающимся в помощи жителям столицы. Мы попросили директоров трех организаций-победителей конкурса рассказать, как в партнерстве с городом они помогают москвичам справляться с трудными жизненными ситуациями.

Анна Деникина пришла в Благотворительный фонд «Столица милосердия», где работали ее друзья, с дочерью, чтобы научить ее состраданию. Они организовывали выходы в театр для молодых инвалидов. Со временем Анна возглавила это НКО и продолжила его деятельность по социальной и трудовой адаптации, а также профессиональной ориентации детей-сирот и проживающих в детских домах ребят, оставшихся без попечения родителей. Фонд в дополнение к городским программам ищет подопечным подходящую работу, общается с наставниками, помогает подружиться с коллегами и освоить выбранную специальность. При участии экспертов Департамента труда и соцзащиты организация разработала проект для воспитанников центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ), чтобы им легче было найти дело по душе. Заявка победила в конкурсе грантов «Москва — добрый город» и проекту на 2021 год были выделены нужные средства.

— Мы видим, что чем раньше начинается знакомство с миром за стенами учреждения, тем проще нашим ребятам во взрослой жизни. Благодаря поддержке города мы помогаем подопечным ЦССВ «Маяк», «Алые паруса», а также центра «Дегунино» найти свое призвание и самореализоваться в обществе. Организуем экскурсии, где знакомим с разными видами деятельности и специальностями. Работать, зарабатывать, тратить, платить налоги — это взрослая жизнь, рассказать о которой помогает экскурсия в Музей денег при Центральном Банке РФ. Посещение музеев метро и воды расширяют кругозор, а в театральных мастерских становится интереснее «скучная» профессия швеи, — рассказывает Анна.

Благодаря проекту почти 100 молодых людей с инвалидностью смогли выйти за пределы своих социальных учреждений, чтобы больше узнать о мире профессий. Ребята стали более открытыми, приобрели знания, что привлекло в проект новых участников.

— Москва — мегаполис с невероятными возможностями, и благодаря партнерству с городом мы можем дать молодым людям полезные знания и помочь им на старте. Рады, что вместе делаем очень важное дело, — добавила директор фонда.

Владимир Маяновский, директор РОО «Центр плюс», занялся помощью людям с ВИЧ в начале 2000-х годов, когда узнал о своем позитивном статусе. Тогда информации о заболевании было крайне мало. Владимир пошел на группу взаимопомощи, проходил специальные тренинги, сам вел группы, был волонтером на «телефоне доверия». А в 2005 году стал одним из учредителей и руководителем Московской общественной организации помощи людям с ВИЧ «Центр плюс». В рамках сотрудничества со столичным центром профилактики и борьбы со СПИДом, НКО открыло консультационный кабинет «Мост». Чтобы привлечь лучших специалистов и помочь как можно большему количеству горожан, «Центр плюс» подали заявку на конкурс грантов «Москва — добрый город» и получили нужные средства на реализацию проекта в этом году.

Партнерство города и НКО: как добрые проекты помогают поддерживать москвичей, которым живется непросто Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— Мы предоставляем людям из абсолютно разных слоев общества комплекс необходимых социально-информационных услуг. Консультируем лично и по телефону. Поддерживаем лекарствами, тестированием, сопровождением, чтобы они могли сохранять свое здоровье. Эта помощь очень востребована и логично дополняет деятельность медиков. Вместе мы оказываем нуждающимся москвичам системную, комплексную поддержку. Сотрудничать с городом в рамках грантового проекта очень комфортно — чувствуется, что нам доверяют, видят в нас экспертов, ценят наш опыт и инициативу. Мы рассчитываем помочь более 1000 человек. В таком партнерстве хочется сделать как можно больше, — поделился Владимир.

Лана Журкина, директор АНО Центр культурных, социальных и благотворительных проектов «Дом друзей», начала помогать людям на улице, когда была заместителем директора фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы». Лане и другим бывшим медикам-волонтерам после гибели Лизы Глинки начали звонить ее пациенты с заболеваниями психики, которые остро переживали потерю. Лана стала им помогать. В 2017 году вместе с единомышленниками создала НКО медико-социального профиля. Выходили в город с оранжевыми медицинскими чемоданами, обрабатывали раны людям, живущим на улице, в подвалах, заброшенных зданиях, вызывали скорую помощь. Наблюдая, как последовательно город работает над тем, чтобы поддержку получал каждый нуждающийся в ней человек, искали, как можно встроиться в эту деятельность. Поняли, что столице будет полезен здравпункт для бездомных. Открыли его недалеко от Курского вокзала. Чтобы медицинские услуги здравпункта соответствовали высоким городским стандартам, в рамках конкурса «Москва — добрый город» фонд запросил грант на его оснащение. И получил поддержку.

— Мы боремся за здоровье каждого человека, который к нам приходит. Благодаря гранту для этого у нас есть все необходимое. Медицинская кушетка-трансформер, лампа с линзой, расходные лечебные материалы, противопростудные и перевязочные наборы, тесты на ВИЧ и гепатит — закуплены на средства города. И сам наш подход к благополучателям нацелен на то, чтобы не допускать увеличения числа бездомных на улице. Каждому из 30–40 человек, которые к нам обращаются в день, мы также предлагаем комплекс социальных услуг — восстановить утерянные документы, возможность обслуживания по ОМС, помощь в оформлении пенсии, инвалидности. Восстанавливаем родственные связи и отправляем к месту проживания, советуем уйти с улицы в реабилитационный центр фонда. Это лучшее, что можно сделать для человека, попавшего в беду, и любимого города, — делится Лана Журкина.

СПРАВКА

Конкурс грантов «Москва — добрый город» проводится в столице с 2019 года. За это время его победителями стали свыше 370 некоммерческих организаций. Всего за три года на реализацию проектов НКО в социальной сфере город выделил 1,2 млрд рублей. Оператором конкурса выступает специализированный центр занятости «Моя карьера».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.