Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как учебный центр «Профессионал» помогает переобучиться мамам в декрете

Общество
Как учебный центр «Профессионал» помогает переобучиться мамам в декрете
Фото: Unsplash

В столице для мам с детьми до 7 лет разработана бесплатная система дополнительного профессионального обучения и карьерного сопровождения. Она позволяет не только повысить профессиональные компетенции и узнать об актуальных вакансиях, но и получить индивидуальную карьерную консультацию, помощь в составлении резюме и, как результат, новую работу.

В учебном центре «Профессионал» для мам с детьми до 7 лет доступно более 60 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Наиболее востребованными являются направления, связанные с бухгалтерским учетом. Москвичка Кристина Воробьева выбрала курс «Бухгалтерский учёт и налогообложение в коммерческой организации». Слушательница получила высшее образование по специальности «Финансы и кредит», но после обучения не работала. Сейчас, когда она задумалась о выходе на работу, поняла, что без переподготовки и освоения специальной компьютерной программы трудоустроиться будет проблематично.

— В университете, к сожалению, бухучет мы проходили ознакомительно. Решила для себя, что дополнительное образование мне просто необходимо. О бесплатных курсах в «Профессионале» узнала в центре занятости населения. Удобно, что обучение проходит утром. Днем учусь, а вечером – время для прогулок и игр с ребенком. Преподаватель Лариса Анатольевна задаёт интенсивный ритм, понимаешь, что если пропустишь занятия, то наверстывать будет нелегко. Такой стиль преподавания держит в тонусе, и, общаясь с другими слушателями, понимаю: все, кто не ленится, усваивают материал на отлично, — отметила москвичка.

Сейчас Кристина хочет устроиться помощником бухгалтера. За востребованность не переживает – такие специалисты нужны практически везде. Кристина планирует набраться опыта и в дальнейшем работать в бюджетной организации.

Еще одна слушательница курса по бухучету Елена Потемкина пошла на обучение, чтобы восстановить свои навыки. У нее есть экономическое образование, но в трудовой деятельности с бухгалтерией контактировала поверхностно. В «1С» девушка не работала несколько лет, поэтому чувствовала, что навыки необходимо освежить.

Как учебный центр «Профессионал» помогает переобучиться мамам в декрете Елена Потемкина / Фото: Учебный центр «Профессионал»

— В один момент осознала, что все-таки бухучет мне близок и интересен, а подруга, которая была в декрете с двойняшками, как раз проходила курсы в «Профессионале» и рассказала мне о такой возможности. Выбрала программу – и вперед! — рассказала жительница столицы.

Летом, пока дети отдыхали на даче с бабушками, Елена активно училась. В начале сентября слушательница успела подготовить ребят к школе и детскому саду и завершить обучение на курсе – дистанционный формат позволил все успеть. Сейчас Елена планирует вплотную заняться поиском работы уже с новыми знаниями и умениями.

Не меньшим спросом пользуются программы по обучению современным и творческим профессиям. Елена Каширина в конце августа завершила курс «UX/UI дизайн: проектирование интерфейсов». Для переобучения она выбрала совершенно новую для себя сферу, но дизайн ее всегда привлекал. Сначала было немного страшно осваивать все с нуля, но усердное обучение и помощь преподавателя дали свои плоды. Елена успешно защитила итоговый проект – создала одностраничный сайт-визитку.

— До этого у меня уже был свой сайт, и совместно с преподавателем сделали ребрендинг, обновили дизайн и добавили более сложные элементы. Планирую использовать его как дополнение к резюме. Во время обучения ребенок был постоянно рядом со мной: ползал, комментировал, прыгал рядом, пытался выключить ноутбук – делал все, чтобы мама успешно завершила проект, — поделилась Елена.

Как учебный центр «Профессионал» помогает переобучиться мамам в декрете Александра Державина / Фото: Учебный центр «Профессионал»

Москвичка Александра Державина выбрала для себя курс «Менеджер по работе с маркетплейсами». По образованию она специалист по туризму, и несколько лет работала по специальности, пока компания не закрылась. Потом жительница столицы перешла в сферу жилищно-коммунального хозяйства, и успешно работала там до декретного отпуска. Когда же Александра вышла из него, через некоторое время организация также закрылась. Девушка обратилась в центр занятости, где ей и предложили пройти переобучение по новой специальности.

— Я с подросткового возраста увлекалась созданием контента, любила обрабатывать фото и создавать короткие ролики, поэтому программа меня очень привлекла. Меня очень порадовал дистанционный формат занятий, ведь можно спокойно проводить время дома с ребенком и не переживать, что присмотреть за ним будет некому, — рассказала Александра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.