Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Встретил жену в Сибири»: фермер Джастас Уолкер — о русском менталитете, личной жизни и культуре

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Встретил жену в Сибири»: фермер Джастас Уолкер — о русском менталитете, личной жизни и культуре
Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

Во вторник, 6 сентября, в онлайн-кинотеатре KION вышел документальный фильм Андрея Ананина «Земля больших возможностей». Главный герой картины, русский фермер американского происхождения Джастас Уолкер, рассказал «Вечерке» о трудностях отечественного фермерства, любви к Достоевскому и о важной встрече в сибирской глуши.

— Джастас, посредством этого кино вы подводите черту под определенным этапом в жизни или таким образом популяризируете фермерство в России?

— И то и другое. С одной стороны, этот фильм является рассказом о достоинствах и трудностях жизни на земле, с другой — показывает, какой путь мы с семьей прошли за эти годы. Изначально планировалось завершить проект за год, но съемки растянулись на семь лет. Благодаря этому удалось осветить непростой, но интересный пласт времени.

— Что мешает развитию российского фермерства и как привлечь людей в эту сферу?

— Многие не идут в отрасль из-за страха перед будущим. Экономика, как и во всем мире, нестабильна, а фермеру необходимо планировать финансовую деятельность на годы вперед. В совокупности с влиянием на бизнес таких естественных факторов, как плохая погода или неурожай, мы получаем то, что имеем. Вариантов популяризации фермерства всего два — первый из них показан в фильме. Без розовых очков, своим примером доказывать, что это достижимо, хоть и трудно, но и без нарратива сверху не обойтись. Государство должно показать, что труд фермера — достойный, а жизнь в селе не является абсурдом или безумием. Наша страна владеет самым большим запасом чернозема и пресной воды в мире. С таким потенциалом Россия может кормить весь мир.

— Ваши американские корни как-то помогли вам в российском бизнесе?

— Мне помогло отношение к торговле. Я ощущаю, что нахожусь на стыке двух культур, и мое американское прошлое служит здесь хорошим подспорьем. В России люди уважают труд и понимают его достоинство, но как только нужно что-то продать, россияне впадают в ступор. Возможно, в Москве это не так заметно, но в глубинке встречается повсеместно. На вопрос: «За сколько вскопаешь землю?» мне постоянно отвечают: «А сколько не жалко!»

Меня до сих пор шокируют такие заявления. Народ возлагает оценку собственного труда или продукта на другого человека, а это неправильно. Нужно ценить то, что производишь. Я могу рассказать свою историю, показать, как мы с семьей живем, — и использовать это как основание для торговли, как некий бренд. Только так в условиях высочайшей конкуренции можно расположить к себе покупателя и выстроить с ним долгосрочные отношения. Это не циничный капитализм, ведь мы производим вкусный и качественный продукт, а наша история правдива.

— Вы родились в штате Канзас. Россиянам он известен по сказке «Волшебник Изумрудного города». Читали?

— Конечно, в детстве! В США эту сказку тоже ассоциируют с Канзасом. Иронично, ведь торнадо, уносящее тебя в волшебную страну, — это последнее, что там может произойти. Канзас — самый спокойный штат в США.

— Как там обстоят дела с земледелием сейчас?

— Честно говоря, все аграрные штаты Америки в кризисе. Мало того что цены на землю и технику постоянно растут, так еще иссыхает почва, надвигается водный кризис.

— Что вам нравится из российской литературы и кино?

— Прозвучит банально, но я очень люблю Федора Достоевского. А из кино могу выделить художественный фильм Эльдара Рязанова «Гараж» и «Войну» Алексея Балабанова. Если в американских фильмах при всем несовершенстве системы человек имеет шанс выйти победителем из схватки с ней, то российский герой на положительный исход даже не надеется. Он готов выполнить свой долг, несмотря на печальный для себя результат. Это многое говорит о российском менталитете и самоотверженности.

«Встретил жену в Сибири»: фермер Джастас Уолкер — о русском менталитете, личной жизни и культуре Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

— Отмечаете российские или американские праздники?

— Мы люди верующие, поэтому прежде всего отмечаем Рождество. На день рождения Христа грех не погулять, отмечаем его целых две недели — с 25 декабря по 7 января! По православному календарю празднуем Пасху. И обязательно — День Победы над нацизмом, 9 Мая!

— Как вам с женой Ребеккой, двум американцам, удалось встретиться в сибирской глуши?

— Ребекка была подругой моей младшей сестры. После окончания школы они взяли год отдыха и отправились в Сибирь с волонтерской миссией. Я порекомендовал кандидатуру Ребекки в один из детских приютов.

Так между нами завязалась дружба. По счастливому стечению обстоятельств спустя год мы одновременно оказались в Штатах, и в разговоре с отцом я посетовал на одинокую жизнь фермера в российской глубинке. Знаете, как сложно найти девушку, готовую жить посреди чистого поля? На что отец мне ответил: «Джастас, ты куда смотришь? Ты целый год провел с девушкой в Сибири!». И тут меня осенило. Вскоре я сделал Ребекке предложение, и в День всех влюбленных мы поженились. Вернулись назад в Россию семейной парой.

— Вам всей семьей пришлось жить в юртах в Сибири. Каково это было?

— Это продолжалось два года. Период, проведенный в юрте, вспоминаем с невероятной теплотой. Это время единения семьи, особенно в первую зиму. Такие события запоминаешь на всю жизнь, а бытовые трудности кажутся мелочью по сравнению с опытом, что мы приобрели. В конце осени Сибирь засыпало снегом так, что не проехать ни на бульдозере, ни на тракторе.

Я пробирался в ближайшее село верхом на лошади: выезжал рано утром, а возвращался поздно вечером. В условиях отсутствия интернета и мобильной связи жене оставалось только верить, что все будет хорошо. Электричества, соответственно, у нас тоже не было — чистая романтика. Просыпались затемно, зажигали свечи и будили детей. Я очень благодарен Ребекке, она является той опорой, благодаря которой все стало возможно.

«Встретил жену в Сибири»: фермер Джастас Уолкер — о русском менталитете, личной жизни и культуре Кадр из фильма «Земля больших возможностей» / 2021 год

ДОСЬЕ

Джастас Уолкер родился 28 апреля 1982 года в городе Окли штата Канзас. С 11 лет будущий фермер жил и учился в России, куда его родители переехали из США. В 2009 году открыл свою первую ферму в Красноярском крае, позже переехал на Алтай. Джастас занимается земледелием, а еще волонтерской деятельностью — обучает людей фермерскому делу.

  • Веселый молочник

Популярность в интернете Джастас обрел 8 лет назад после телерепортажа федерального канала. Фраза «Потому что не будет вашего итальянского сыра!» в ответ на вопрос журналистов о преимуществах импортозамещения моментально сделала из Уолкера звезду и народного любимца. Отличительной особенностью американца является заразительный и громкий смех, за что публика его окрестила Веселым молочником.

  • Принять роды у козы

Фермер ведет канал в интернете, в котором показывает плюсы и минусы сельской жизни: как правильно забить барана и принять роды у козы. За буднями Уолкера наблюдают 123 тысячи подписчиков, а в общей сложности его видео посмотрели более 17 миллионов раз.

  • Преемственность

Увлечение Джастаса земледелием неслучайно — дедушка и прадедушка Уолкера также были фермерами.

  • Знакомство с Россией

Родители Уолкера — протестантские миссионеры — приехали в Россию в 1994 году. На протяжении шести лет они проповедовали слово Божье в деревне Осиновый Мыс Красноярского края. Как только их миссия закончилась, вся семья вместе с многочисленными братьями и сестрами Джастаса отправилась назад в США. А Уолкер решил остаться.

  • Многодетный отец

У Джастаса и Ребекки трое дочерей — Тирзу, Адару и Кирстен.

  • Миссия

Джастас продолжил дело родителей — в Красноярском крае фермер служил протестантским пастором, проповедуя учение Христа. Помимо этого, фермер совместно с единомышленниками построил дом для детей, оставшихся без родителей.

  • Переезд

Астма заставила фермера с семьей сменить климат и перебраться на Алтай. Со слов Уолкера, Алтайский край напоминает ему штат Айдахо, где он провел свое детство до переезда в Россию.

  • Путь к земле

Первые четыре года самостоятельной жизни в Красноярске Джастас Уолкер занимался звукозаписью, организовывал концерты и преподавал английский язык. Спустя время открыл успешный бизнес по дерево обработке, но на пути к главной мечте решил его продать и открыть свою первую ферму.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.