Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Когда можешь все делать сам — это фантастика»: как реабилитация помогает москвичам вернуться к привычной жизни

Общество
«Когда можешь все делать сам — это фантастика»: как реабилитация помогает москвичам вернуться к привычной жизни
Фото: Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой

В прошлом году москвичам было оказано более 53 тысяч курсов комплексной реабилитации, их проходят люди с разными формами инвалидности, в том числе и те, кто восстанавливается после инсульта. Помимо учреждений столичного Департамента труда и социальной защиты населения, горожане могут пройти комплексную реабилитацию в негосударственных центрах в рамках дополнительной социальной поддержки Правительства Москвы. Рассказываем истории москвичей, которые благодаря реабилитации вернулись к привычной жизни.

В 2017 году Владимир Маликов получил тяжелейшую травму шейного отдела позвоночника, за которой последовал практически полный паралич. Тело ниже шеи не подчинялось молодому человеку. Он прошел шесть курсов реабилитации в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой. Владимир заново научился владеть собственным телом, боевой настрой помог ему буквально «на зубах» вытащить себя из сложившейся ситуации. Он не мог примириться с мыслью, что больше не сможет самостоятельно обнять ребенка и любимую жену и вести привычную жизнь. Благодаря правильно подобранной программе и планомерности восстановительных мероприятий Владимир достиг поразительных результатов.

Сейчас, когда после травмы прошло почти пять лет, он прекрасно контролирует руки, управляет автомобилем, пересаживается из коляски и даже может «постоять» у окна с упором на подоконник. Дело в том, что настолько высокий уровень владения собственным телом среди «шейников» — исключительная редкость.

— В основе успешной реабилитации лежат упорство пациента и сложная технологическая цепочка, включающая работу медицинских специалистов различных профилей, сочетание современных реабилитационных методик с проверенными подходами и мощной технической составляющей. В случае Владимира мы большое внимание уделили работе на тренажерах с биологической обратной связью, в частности, занятиям на Локомате в сочетании с индивидуальными программами в бассейне и лечебной физической культурой. Комбинированный массаж также сыграл значительную роль, — рассказывает Светлана Воловец, директор Центра им. Л.И. Швецовой.

Но на реабилитации эта история не закончилась! Уже второй год Владимир работает в Центре Швецовой специалистом по социальной работе и теперь сам помогает ребятам, попавшим в схожую ситуацию, собраться с силами вновь начать жить.

— Эта травма стала тяжелым испытанием, но я справился, и это не только моя победа. Огромную роль во всей истории сыграли окружающие люди, специалисты центра, которые теперь стали моими коллегами. Здесь я не только получил качественную реабилитацию, но и увидел, что жизнь не заканчивается. Когда осознание этого пришло в полной мере, я понял, что реабилитация идет лучше, когда видишь позитивные примеры, тех людей, которые, как и ты, попали в сложную ситуацию и успешно преодолели ее. Своим примером я теперь тоже могу мотивировать и вселять надежду. Общение объединяет нас, помогая проходить трудности и жить дальше, — делится Владимир.

Денис Жохов каждый день проходит 15 тысяч шагов — около 6 километров. А еще три раза в неделю ходит в бассейн и занимается боксом. Пять лет назад такое невозможно было представить: у Дениса случился инсульт, после которого 2 месяца он был в коме. На реабилитацию в клинику «МЕДСИ» мужчина приехал «лежачим пациентом» — он был полностью зависим от медицинского персонала и сам не мог даже повернуться на другой бок.

— После инсульта чем раньше начинаешь заниматься, тем лучше будет результат. Но тогда я этого не понимал, и, если бы не реабилитологи, я бы ничего не делал. Начинал из-под палки, первые два года у меня ничего не получалось, левая рука была полностью парализованной. Постепенно я научился шевелить пальцами и стал сгибать локоть, помогая «выздоравливающей» руке здоровой, — рассказывает Денис.

«Когда можешь все делать сам — это фантастика»: как реабилитация помогает москвичам вернуться к привычной жизни Фото: Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой

Через год мужчина начал вставать на ноги: сначала ходил с ходунками, потом с тростью, а сейчас передвигается по городу полностью самостоятельно, без спецсредств. Денис провожает дочь в школу, готовит завтрак и сам гладит себе одежду. Пройти долгий путь реабилитации ему помогла команда профессионалов: врачи-неврологи, физиотерапевты, остеопаты, инструкторы ЛФК, физиотерапевтические сестры, медсестры по массажу, логопеды, дефектологи и другие специалисты. Особую работу провели эрготерапевты — эксперты по бытовой адаптации. С первых дней реабилитационного курса, учитывая индивидуальные особенности мужчины, они научили Дениса заново делать, казалось бы, простые вещи: причесываться, мыться, чистить зубы и одеваться. Затем задача постепенно усложнялась: специалисты научили его готовить еду, чистить картошку, мыть посуду и окна.

— Кроме того Денис занимался в «умном зале» — это интерактивное пространство, в котором при помощи дополненной реальности отрабатываются навыки, помогающие реадаптироваться к социальной среде и «отрепетировать» дела, которые дома нужно будет делать самостоятельно: выход из квартиры, посадку в автобус и поход в магазин, — объясняет Елизавета Конева, руководитель Центра реабилитации «МЕДСИ».

Сейчас перед Денисом стоит задача вернуться к работе: до инсульта он работал ИТ-специалистом. Кроме того, у мужчины есть план работы по физкультуре: с шага он хочет перейти на бег и снова научиться подтягиваться.

НА ЗАМЕТКУ

В системе соцзащиты Москвы работают 10 реабилитационных и 8 реабилитационно-образовательных центров, а также 91 отделение реабилитации при территориальных центрах соцобслуживания и Ресурсный центр для инвалидов. Комплексная реабилитация проходит по всем направлением: занятия на современных тренажерах и роботизированных комплексах, механотерапия, социальная реабилитация посредством творчества, профессионального поиска и приобретения новых навыков, повышение активности с помощью физической культуры и спорта. Курс реабилитации разрабатывается для каждого человека с инвалидностью индивидуально и длится от 14 до 21 дня.

Чтобы получить услугу комплексной реабилитации в учреждениях соцзащиты или в негосударственной организации, москвичам с инвалидностью или их законным представителям нужно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства с необходимыми документами.

Для москвичей после ампутации, которым нужна помощь, чтобы встать на ноги, в Москве работает бесплатный сервис по первичному протезированию «Новые возможности». Участникам сервиса оказывается поддержка с получением инвалидности и индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), получением комплекса реабилитационных услуг (психологических, социальных, юридических и др.) и получением функционального модульного протеза. С подробной информацией можно ознакомиться на странице сервиса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.