Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Мои песни пошли в народ»: музыкант Сергей Шнуров — о вдохновении, зависимостях и отцовстве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Мои песни пошли в народ»: музыкант Сергей Шнуров — о вдохновении, зависимостях и отцовстве
Фото: Пресс-служба Госдумы

В субботу, 10 сентября, группа «Ленинград» выступит с большим концертом на стадионе «Лужники». На сцену вместе с участниками коллектива выйдет симфонический оркестр. Солист группы Сергей Шнуров рассказал «Вечерке» о секретах творчества, личной жизни и новой роли молодого отца.

— Сергей, чем этот концерт в «Лужниках» будет отличаться от концертного тура в 2019 году?

— К счастью, «Ленинград» одна из немногих групп, которая играет живьем, у нас ни один инструмент не записан, исполнения всегда отличаются одно от другого. Нет концерта, который бы повторялся. У нас всегда идут импровизации, взаимодействие со зрителями.

Я могу в любой момент остановить песню, сказать — давайте повторим, и всегда это неожиданно, и для музыкантов тоже. Недаром наш концерт называется «Ленинград — Классика» — с нами будет выступать симфонический оркестр «Глобалис», который добавит пафоса и грандиозности. Некоторые композиции исполнят Флорида Чантурия и Ксения Руденко.

— В каком составе будет выступать группа?

Сейчас, на мой взгляд, «Ленинград» находится в своей лучшей форме. Я к этому стремился с момента образования коллектива, с 1997 года, и сейчас, к 2022 году, я сделал тот проект, который хотел. Сейчас меня все устраивает: как «Ленинград» звучит, как играет. Я дико счастлив.

— С 2019 года вы не выступали. Тяжело сейчас готовиться к концерту?

— Мы выступали на частных мероприятиях. «Ленинград» никогда не уходил в бездеятельность. Мы записывали новые песни. У нас всегда была наигранность. Но играть два часа подряд на большой сцене — это требует серьезной физической подготовки. Поэтому всем своим музыкантам я рекомендовал заниматься растяжкой, бегать кросс. Они меня услышали, и к этому концерту мы пришли в наилучшей физической форме.

— Волнуетесь ли вы перед выходом на сцену?

— Конечно, перед моментом выхода на сцену я испытаю выплеск адреналина, как любой человек, попавший в экстремальную ситуацию. Для меня выступление перед 70 тысячами зрителей — это не рядовое событие. Ведь я выхожу безоружный, с одной гитарой.

— Как рождаются песни?

— Если песня давно написана, я стараюсь внести изменения в аранжировку, чтобы было не скучно ее исполнять и мне, и музыкантам. Многие мои песни пошли в народ и стали идиоматическими выражениями. Они — как поговорки, и слава богу, не анекдоты. Анекдот во второй раз слушать не смешно, а песни у меня получилось создать так, что они являются скорее мантрами, чем анекдотами, а их повторение укрепляет культурный код.

— Какие песни прозвучат на концерте? Как вы их отбирали?

— Я отбирал песни по своему вкусу, опираясь на свои интересы и на свое чутье. Конечно, концерт не обойдется без хитов, будут и «Экспонат», и WWW, и песня «Дачники», которую мы давно не исполняли, и многие другие. Я выбрал из каждого периода самые яркие композиции, которые знаменуют те или иные периоды в жизни.

«Мои песни пошли в народ»: музыкант Сергей Шнуров — о вдохновении, зависимостях и отцовстве Фото: Вечерняя Москва

— У вас появилось новое увлечение — охота. Что оно вам дает?

— Я не такой охотник, который любит стрелять по зверью. Я скорее люблю сидеть в засидке. Могу посмотреть на кабана и отпустить его, могу не стрелять вообще. И мне приносит удовольствие совершенно другое — единение с природой. Я бы назвал это русской медитацией.

— У вас были зависимости, и вы их победили. Что стало заменой этому адреналину?

— Если ты заменяешь одну зависимость другой, то это все равно зависимость. Нужно вырываться из этого порочного круга. Это самое сложное, поэтому я работаю над собой.

— Недавно вы выпустили песню «Гамаюн». Что вложили в этот образ?

— Это образ, который предполагает очень широкое поле для интерпретаций. Я специально написал песню, которая навевала бы размышления и вызывала эмоции, которые зависят от личного опыта слушателя и от его культурного багажа. И поэтому песня «Гамаюн» с точки зрения интеллектуальной механики — сложная конструкция.

— А вы какой смысл вложили в нее?

— Я вложил, конечно, смысл в эту конструкцию, но вам об этом я не скажу. Потому что слушатель должен сам решить этот ребус. Для меня зритель и слушатель — он всегда соучастник творческого процесса.

— Посещает ли вас вдохновение?

— Время сейчас настолько стало турбулентное, необычное, сложное и конфликтное, что невозможно не писать. Столько тем сейчас «вбрасывается». Я специально не смотрю новости, чтобы не реагировать на это. Вопрос вдохновения не стоит, меня вдохновляет многое.

— Как проходят будни в роли папы и как вам удается совмещать это с подготовкой к концерту?

— С 2019 года у меня много чего произошло в личной жизни. Я живу последние два-три года в очень большой любви. У меня двое детей, замечательная жена, пять кошек, поющий щегол в клетке. Мне настолько классно, и вот, наполненный этим чувством, я решил, что хочу поделиться эмоциями, радостью со зрителями. Времена непростые, и мне показалось, что тех эмоций, которые я испытываю, сейчас очень не хватает нашему обычному человеку, живущему в эти дни в нашей стране.

— Какой вы папа?

— Я стал очень сентиментальным папой. Мне очень нравится эта роль, я люблю моих малышей.

«Мои песни пошли в народ»: музыкант Сергей Шнуров — о вдохновении, зависимостях и отцовстве Фото: АГН Москва

ДОСЬЕ

Сергей Шнуров родился 13 апреля 1973 года в городе Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). Учился в нескольких институтах, в том числе и в Теологическом институте на философском факультете. 9 января 1997 года образовалась группа «Ленинград». 1 июня 2021 года артист представил музыкальный проект «Зоя». Музыкант записал за свою карьеру 349 песен и снял 90 клипов.

Юбилей в кругу семьи

В апреле следующего года музыканту исполнится 50 лет. Сергей рассказал, как отметит праздник:

— Лет 10 тому назад я обязательно использовал бы эту дату в коммерческих целях. Это прекрасная цифра, чтобы собрать деньги с аудитории. Но сейчас день рождения — это мой личный семейный праздник. И отмечать я его буду со своей семьей.

Четыре жены

Сергей Шнуров был женат четыре раза. Первая супруга музыканта Мария Исмагилова родила ему дочь Серафиму, а вторая жена Светлана Костицына подарила наследника — сына Аполлона, которого назвали в честь русского поэта Аполлона Григорьева.

В браке с Матильдой Шнуровой детей у музыканта не появилось. Нынешняя жена Сергея Ольга Абрамова младше артиста на 18 лет, но разница в возрасте совсем не помешала им создать счастливую семью. Ольга родила музыканту двоих малышей. Имена детей Сергей Шнуров пока держит в секрете.

Про западную известность.

Сергей Шнуров признался, что не хотел бы быть западной звездой.

— Весь путь покорения Запада мы прошли. Группа «Ленинград» выступала на всех возможных западных фестивалях. Я был на концертах зарубежных рок-звезд. Например, на Guns N’ Roses — не понравилось. Мечтал сходить на AC/DC, но мне отказали в визе — рассказал музыкант.

Встретил любовь на концерте

Сергей познакомился с Ольгой Абрамовой на своем концерте в 2018 году в «Лужниках», который был посвящен Дню строителя.

— На этом мероприятии нас попросили петь без мата, что было удивительно — ну какая в России стройка без мата? В нашей стране нет ни одного здания, построенного без мата. На концерте зрители смотрели на меня с недоумением, но недостающие слова стадион спел хором, — вспоминает артист.

Самый богатый артист

В 2020 году Шнуров возглавил рейтинг звезд нашего шоу-бизнеса с самыми высокими доходами, составленный журналом Forbes. Было подсчитано, что в период с мая 2019 года по апрель 2020-го Шнуров заработал 8,8 миллиона долларов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.