Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Богатые тоже платят

Общество
Богатые тоже платят
Фото: Вечерняя Москва

Воспитанный человек — а Борис, несомненно, именно таков — никогда не назовет себя богатым. Можно ведь употребить более сдержанные обозначения — допустим, небедный, или обеспеченный, или благополучный. Сказал так — и никто не в обиде. А Борис еще и пошутит в придачу: мне любые щи густые и любой жемчуг крупный. Но нам с вами, говоря о герое рассказа, нет нужды применять эвфемизмы, мы скажем напрямик: денег у Бориса много, а много — это когда хватает. Конечно, углеводороды с алюминием будут пофасонистее, но и галерейный бизнес способен доставить его владельцу осязаемый профит.

Прежде Борис поработал в нескольких музеях живописи, заведовал кафедрой в Строгановке, служил в Департаменте культуры, пока не создал частную картинную галерею. Она неплохо, хоть и не без перебоев, кормила и его самого, и двух партнеров, которых он выбрал по принципу: лучше дружба, основанная на бизнесе, чем бизнес, основанный на дружбе.

Борис вообще был человеком расчетливым. Богатые всегда расчетливы. Хотя расчетливые не всегда богаты, но это замечание не в тему.

Что касается отношений с противоположным полом, к которому художественную натуру Бориса всегда влекло, то и в эту чувственную сферу проникла калькуляция. Каждая конкретная женщина, считал Борис, имеет свою цену. Ради тех, кого действительно любил, он готов был на крупные расходы. Таких женщин в его жизни было четыре, меньше всего досталось первой, из далекой юности, — тогда у него ничего не было, хотя он отдал бы за нее жизнь. Трем другим повезло больше: он с радостью наряжал их, кормил в хороших ресторанах, возил в красивые места, двум купил машины, одной — квартиру. Сейчас об этом немного жалел.

У прочих его амуров были четкие градации: дама для души, дама для тела, дама для дружбы, дама для связей, дама для представительства, была даже дама для жалоб на жизнь и вымещения плохого настроения. У каждой категории имелся ориентировочный бюджет, планируемый в зависимости от текущих возможностей Бориса и необходимости той или иной партнерши на данный момент. Иногда он объединял функции подруг; к примеру, «тело» могло использоваться как «представительство», а «дружба» как «связи». Но двойной оплаты им за совмещение не полагалось, максимальный коэффициент был 1,5.

Правда, иногда сбивало с толку то, что та или иная женщина в сознании Бориса периодически перемещается по различным категориям. Но, с другой стороны, это создавало щекотливую интригу. Именно так вышло и на этот раз.

Светская дама Авдотья, его коллега-галеристка, увлеклась актуальной темой третьего пола. Поясним на всякий случай, что речь идет о людях, не причисляющих себя ни к мужчине, ни к женщине. Так вот, Авдотья устроила эпатажную фотовыставку под сакральным названием «Третьим будешь?» Сначала Борис не хотел туда идти, опасаясь быть причисленным к небинарному гендеру, но уклониться от приглашения значило нанести обиду той, чья злопамятная натура была известна всей тусовке.

Богатые тоже платят Фото: Вечерняя Москва

Вкусив триумфа, Авдотья переместила нескольких гостей за накрытую поляну. Мужскую часть представляли Борис и юный Авдотьин натурщик, женщин было трое, и они тут же затрещали меж собой о сокровенном. Дамы были одного поля ягодками. Борис знал этот типаж: пожив с завидными московскими мужичками и произведя от них потомство, они были оставлены как законными, так и гражданскими мужьями. Но этим трем подфартило: их бывшие оказались чадолюбивыми парнями и исправно перечисляли средства, которых хватало на содержание и детей, и мамаш.

Беседа дам протекала по извилистому руслу. — А твой все еще с этой из «Сатирикона»? — Вспомнила вчерашний день, у него целый год тренерша по пилатесу, уже залетела, зараза. — Так меняй скорее хату, пока он не зажал. А то сгинешь в своей трешке в «Алых парусах». — Да нет, он дочку любит. Обещал, что скоро на Остоженку переедем, там все-таки почти триста метров, хоть что-то. — А я в центр не хочу, прошу своего, чтобы взял для нас дом на Новой Риге. Цены упали, а нам больше пятисот метров не надо, я бы тогда маму из Пензы выписала, все лучше, чем прислугу нанимать.

Борис подслушивал их щебет и восхищался: вот ведь повезло чувихам! А те, краем глаза уловив его интерес, поддали жару. Лексусу уже три года, пора менять. По Америке надо сына прокатить, он давно на Аллею звезд просится. Да и самой пора переодеться, а то меня на авеню Монтень уже в лицо не вспомнят.

Ансамбль звучал несколько пошло, но забавно. Борис сосредоточился на одной из дам — той, что собралась из «Алых парусов» на Остоженку, что-то в ней было. И веселая идея пришла в голову. Он достал из кармана конверт, который собирался завезти сыну, заказавшему тур в Мексику. Когда Остоженка пошла попудрить носик, незаметно для остальных передал ей конверт. Она открыла его в туалетной кабинке. Пять тысяч евро новыми пятисотками. Вернувшись, шепнула: «Мило. Кстати, меня Кира зовут, если вы забыли». Эту ночь они провели вместе. Следующую тоже. И следующую. Так и стали встречаться.

Ночевали они только у него, и рано утром Кира уезжала. Хотя водить дочь в школу ей не было необходимости — бывший муж, которого она называла спонсором, причем с почтительной интонацией, обеспечивал их и няней-домработницей, и шофером. Знакомить нового друга с дочерью Кира не спешила, в гости не звала. Борис, который сам привык держать дам на дистанции и пресекать попытки совместного ведения хозяйства, слегка недоумевал.

Всезнающая Авдотья разъяснила ситуацию. Кирин бывший при разъезде подтвердил готовность оказывать финансовую поддержку, однако при условии, что в оставленной им квартире ноги мужской не будет. Иначе перекроет кислород. То же самое в случае замужества или гражданского брака. А спать и гулять можешь с кем угодно, сказал он на дорожку, не парит.

Борис задумался. В другой ситуации он бы порадовался: классная барышня — и никаких обязательств. Но Кира сумела вызвать в нем забытые вибрации. Подобного уже давно не случалось; он даже завел моду цитировать классика: «Влюбился бы — да что ж в истопленной печи дров искать».

В последние годы Борис редко и трудно загорался, быстро остывал, а поддерживать романчики и интрижки в охлажденном виде считал делом скучным и обременительным. К тому же он стал подозревать, что необязательные связи как будто высасывают из него вещество любви, предназначенное для еще не встреченной им женщины. Но появилась Кира — и, к удивлению печника, в печи затрещали дрова.

Прошло полгода, и вдруг ситуация поменялась. Кира пригласила его домой и познакомила с дочерью. Предложила остаться ночевать. Он подумал и отказался. Как скажешь, спокойно среагировала она, может быть, в другой раз. Знак был подан, Борису было приятно, но опыт подсказывал: торопиться не следует.

Змея-подружка, лицемерно стыдясь, что выдает чужую тайну, внесла ясность. Кирин экс-муж, сказала Авдотья, осенью отправляет дочь в Англию и полностью оплачивает ее учебу и проживание. На вопрос, что он планирует насчет обещанной квартиры на Остоженке, а также содержания бывшей супруги, сделал большие глаза: у тебя же есть постоянный кавалер, человек небедный, вот пусть и берет на себя расходы. Ты ведь знаешь, у меня сын родился, да и в бизнесе дела идут плохо. Но дочь будет в полном порядке, не волнуйся.

Борис задумался. Умом он вполне понимал свою подругу. Если бы наблюдал такую дамскую игру на чужой территории, посчитал бы ее разумной и целесообразной. Но сейчас играли с ним. Или, точнее, против него, и это в корне меняло оценку. Как же поступить? Бросить Киру и начать поиск очередной пассии? Знакомиться, ухаживать, расспрашивать ее о ней, через силу изображая глубокий интерес к внутреннему миру кандидатки, плести всякую муть о себе, строить отношения, подчинять ее своим порядкам, учитывать ее привычки... Неинтересно, муторно, да и попросту лень.

Тогда стоит ли расставаться с той, у кого уже выявлено столько достоинств? Хороша визуально и тактильно. Умна, образованна, прозорлива. Может дать дельный совет, но только если спросят. Знает, когда сменить пластинку. Умеет тонко подыграть ему — и наедине, и в обществе. Нравится всем его приятелям и даже некоторым их женам. Словом, женщина, которую лестно и приятно осязать рядом с собой.

Борис любил найти точное обозначение предметам и явлениям, и в случае с Кирой он его тоже нашел: она ему подходит. Именно подходит, очень правильное слово. И, в конце концов, ничего плохого она пока еще не совершила, просто человек ищет для себя выгоду. Но, быть может, в итоге выгода будет обоюдной? Во всяком случае, ничего менять не надо, решил Борис, просто буду начеку.

Богатые тоже платят Фото: Вечерняя Москва

Было нетрудно заметить, что поведение Киры изменилось. Она по-прежнему была тактична, но при этом Борис кожей чувствовал, что он попадает в ее цепкие лапки. Когда ему звонили, она тут же начинала заниматься своими делами — дескать, не думай, что я контролирую. То же самое было с эсэмэсками и электронными письмами. Она демонстрировала ему, что не посягает на его личное пространство, но тем самым только усиливала подозрения. Выходя, Борис оставлял на столе телефон и включенный компьютер, показывая ей, что ему скрывать нечего, но при этом запоминал, как лежат гаджеты. Возвращаясь, видел их ровно на том же месте, но это почему-то укрепляло догадку, что она все проверяет, только очень аккуратно.

Кира ничего не говорила насчет планов бывшего мужа, а если и упоминала его в разговоре, то с каким-то новым, слегка брезгливым окрасом. Борис это зафиксировал. Ему казалось, что он прекрасно понимает и может предугадывать ее ходы. Это относилось, например, к деньгам. В начале их отношений она вела себя подчеркнуто самостоятельно, ничего не просила, ни на что не намекала, и даже когда на шопинге он собирался что-нибудь ей купить, предварительно спрашивала стоимость и, случалось, говорила: да они с ума сошли, пойдем отсюда. Борис это ценил. Теперь же недреманным оком он заметил перемену. Она, конечно, не вела себя, как телка из «СохоРумс»: кончились деньги на мобильном, и бензина на донышке, и маме нужно вставить зубы... До такого, разумеется, не доходило, но он уловил тенденцию: она постепенно приучала его платить за все.

Раньше всякие дамские штучки она покупала сама, теперь же, если он забегал в универмаг за гелем для бритья, она непременно отправлялась следом («мне тоже нужно посмотреть пару мелочей») и через час выносила пакеты, полные совсем не дешевых товаров совсем не первой необходимости. Расплачивался, естественно, он — заодно с гелем для бритья.

Борис понимал природную склонность женщины к распоряжению средствами мужчины, он готов был с этим мириться, но при одном условии: дама не должна борзеть. Если сам захочу, куплю тебе шубу, но ты не смей просить ничего дороже халата. Только так. Умные женщины с этим молчаливо соглашались, и в итоге им доставалось больше. Особы с загребущими ручонками были без промедления отправлены на поиск счастья в иные палестины. Борис отказывался понимать, почему он против своей воли должен отдавать другому человеку принадлежащие ему деньги. Он часто вспоминал историю с приятелем, весьма состоятельным человеком, который несколько лет встречался с некрасивой и неумной женщиной. На вопрос, что он в ней нашел, ответил: «Единственно то, что она не берет у меня денег». Это немало, согласился Борис.

Однажды он решил протестировать подругу с помощью проверенной методики. Стал каждый день рассказывать, что с деньгами все хуже, век потребления крякнулся, картины не покупают или требуют сумасшедших скидок. Она сочувственно кивала: действительно, сейчас всем нелегко, вот и спонсор говорит, что на грани банкротства. Ну, ничего, ты же умница, что-нибудь для нас придумаешь. Это «для нас» ему сильно не понравилось. А когда он спросил, не хочет ли она подыскать себе работу, в ответном взгляде прочел: «У тебя что, кукуха поехала?!»

В конце концов он по своему обыкновению начал подбирать слово, которым определялось ее поведение. И подобрал: разводка. Мягкая, внешне деликатная, с поцелуйчиками, но от этого даже более противная. Борис органически не выносил, когда его используют, и в нем начала подниматься темная вода. Раздражение нарастало, он стал придираться по мелочам, грубить; понимал, что перебарщивает, но ничего не мог поделать — его несло.

Кира, конечно, уловила перемену, перестала заговаривать о совместном будущем и все чаще уходила ночевать к себе домой, ссылаясь на его храп, который раньше легко переносила. Оба понимали, что дело идет к финалу, но Кира, как и положено девушке, знающей себе цену, предпочла бы сыграть на опережение. А он, собственно, и не возражал.

Именно так все и завершилось. Авдотья с лицемерным сочувствием сообщила ему, что Кира приходила на выставку с солидным господином и изображала пылкие чувства. Борис день погрустил, день повыпивал, на третий день выгреб из печки золу былых чувств и переиначил бизнес-формулу: лучше любовь, основанная на расчете, чем расчет, основанный на любви.

Звучало убедительно. Хотя и смахивало на эпитафию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.