Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Считаю честью петь для военных»: певец Владимир Левкин — о патриотизме, армейской службе и трудностях

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Считаю честью петь для военных»: певец Владимир Левкин — о патриотизме, армейской службе и трудностях
Фото: Из личного архива Владимира Левкина

Сегодня в Москве состоится юбилейный концерт Владимира Левкина. Этим выступлением музыкант отметит сразу две даты: свое 55–летие и 40 лет сценической деятельности. Певец рассказал «Вечерке» о своей хулиганской юности, конфликте с Бари Алибасовым и о том, как наша газета свела его с группой «На–На».

— Владимир, чем удивите слушателей на концерте?

— Гостей ждет очень много премьер. И я буду счастлив петь на сцене со своими друзьями для любимых зрителей. Мы обязательно снимем этот концерт, сделаем его видеоверсию. Пока не буду раскрывать всех тайн.

— Когда «золотой состав» группы «На–На» отказался от выступления, ваша жена Маруся написала в соцсетях пост: «Нет дружбы. Как и нет группы «На–На». Как воспринимаете то, что пути разошлись? И как относитесь к выпадам Бари Алибасова, который против того, чтобы вы пели песни группы?

— Мне показалось, что точку в этом вопросе нужно было поставить раньше, может быть, даже десять лет назад, когда впервые мы не договорились о совместном выступлении на моем юбилейном концерте. Слава богу, ничьи имена тогда в афишу заранее не внес. Поймите, Бари Каримович — учитель, это без сомнения. Я счастлив, что какое-то время учился у него и режиссуре, и пониманию музыки, отчасти даже пониманию жизни. А насчет запретов — существует авторское право, и если есть судебный запрет, то, конечно, да. А так все это — воздух!

— Однажды вы вскользь упомянули «Вечерку»: «Алибасов появился случайно. Если б я тогда не вышел на другой станции метро и не прочитал «Вечерку», где было это объявление, я б туда и не пошел». Расскажите, что за история связана с нашей газетой?

— У станции метро «Калужская» стояли стенды, на них была вывешена газета «Вечерка». И в ней было объявление о наборе в группу. Пока ждал автобус, дважды прочитал его и понял: надо сходить! А мы в то время играли с ребятами, с которыми выступали вместе на Северном флоте, и они сказали: «Ну ты сходи, мы посмотрим, чем вы там заниматься будете. Если будет здорово, мы к тебе придем!» Но когда мы впервые вышли на сцену, они сказали: «Не, мы к тебе не придем, мы рок-н-ролл продолжим петь!»

«Считаю честью петь для военных»: певец Владимир Левкин — о патриотизме, армейской службе и трудностях Фото: Из личного архива Владимира Левкина

— Как относитесь к артистам, которые сейчас уезжают из страны?

— Каждый человек, необязательно артист, идет по жизни сам и сам выбирает сторону — света или тьмы. Если человек, уезжая из страны, начинает ее ругать, это неправильно. Проще всего куда-то свалить и оттуда вякать! Есть много людей, которые имеют свою точку зрения на происходящее и пытаются ее отстоять, находясь на родине — это другое дело. Как мне кажется, добро и свет победят.

— А вы не планируете поддержать наших военнослужащих своим выступлением?

— Мы с женой выступали в филиале госпиталя имени Бурденко перед военными, которые сейчас находятся на реабилитации, и в филиале госпиталя МВД. С агитбригадами, с которыми лет десять уже ездим по линии Министерства обороны, мы объехали едва ли не все наши базы и в стране, и за ее пределами. Для меня это большая честь. Я не могу иначе. Мой покойный отец был военным. Я провел детство в военном городке под Потсдамом, там в шесть лет пошел в музыкальную школу.

— Свой брак вы как–то назвали дуэтом. В нем оба голоса равноценны или вы как человек более старший и опытный «ведете» в этом дуэте?

— Без сомнения, абсолютно точно, что мы дуэт. Но, поймите, даже при определенном жизненном опыте я не считаю зазорным учиться, быть открытым каким-то молодым тенденциям, современному восприятию мира. Да, в режиссуре мы с Марусей очень близки. А по жизни для меня нет пресловутого разделения труда — мы с Марусей по очереди, через день, возим дочь Нику в школу. Если я встал раньше, сам готовлю себе завтрак. Никаких проблем. Мы живем, уважая друг друга.

— Вы победили онкологию. Наверное, по сравнению с этим испытанием все дрязги шоу–бизнеса не кажутся значимыми?

— Когда я у знал диагноз, я мысленно сказал: «Не дождетесь!» И полностью доверился нашим прекрасным докторам. Меня очень поддержала семья. И в этом треугольнике «доктор — пациент — семья» мы смогли вместе пройти все это и победить. А какие-то частности… Знаете, я, если честно, никому не желаю через такое проходить, поэтому говорю: ребята, ходите на диспансеризацию хотя бы раз в год, обследуйтесь полностью — с компьютерной томографией и всем, что нужно. На первом этапе онкология лечится гарантированно. Поймите: лучше знать правду. Ведь рядом есть близкие, которые вас любят.

— В армии ради участия в музыкальном фестивале вы пошли в самоволку и были наказаны. Часто ли случалось совершать хулиганские поступки?

— Не то что пошел, я убежал вместе с сослуживцами! И мы попали на этот фестиваль молодых рок-групп. Вокруг нас было много прессы. И после выхода публикаций начальник политотдела (а я был секретарем комитета комсомола) меня вызвал и сказал: «Почему вы были без формы?!» А мы, естественно, переоделись в гражданское. Трое суток ареста он мне дал, но, слава богу, на гауптвахте не было свободного места, и меня отправили в часть. Теперь для концерта я приготовил некоторые вещи, которые кого-то удивят, кого-то повеселят. И мы обязательно похулиганим! Мы, музыканты, по-другому не умеем, и страсть к творчеству в нас живет всегда!

ДОСЬЕ

Владимир Левкин родился 6 июня 1967 года в Москве. Детство провел в Потсдаме, позже семья вернулась в столицу. Отслужив в армии, поступил в РАМ им. Гнесиных. Позже получил режиссерское образование в ГИТИСе. С 1989 по 1998 год был солистом группы «На-На». После ухода из группы начал сольную карьеру, которой занимается по сей день.

«Считаю честью петь для военных»: певец Владимир Левкин — о патриотизме, армейской службе и трудностях Фото: Из личного архива Владимира Левкина

Поклонница стала женой

Владимир женат на своей давней поклоннице Марусе (Марине Ичетовкиной) из Ижевска. Она была влюблена в музыканта с 11 лет. А встретились они, когда Марусе было 27. Она успела получить то же образование, что и мужчина ее мечты, — освоила специальность «режиссер театрализованных представлений». При первом же знакомстве на встрече Левкина с поклонниками певец понял, что встретил ту самую женщину, и спустя три дня сделал ей предложение. Этот брак для музыканта стал четвертым. От первого брака у него есть дочь Виктория.

Первый гонорар

Владимир впервые смог заработать, выступая как музыкант, в 15 лет. В одном из ресторанов юноше пришлось заменить гитариста. Ему вручили целый «талмуд» с нотами — играй, мол, по нему. Но по просьбе посетителей Левкин исполнил и другие песни. Заплатили ему 30 рублей — по тем временам это были большие деньги. Такси, как вспоминает музыкант, от Теплого Стана до Шереметьева стоило рубль с небольшим.

Что–то потяжелее

Певец, помимо группы «На-На» и сольной карьеры, успел выпустить два альбома с пост-панк-группой «Кеды». Идея играть более тяжелую музыку была у Владимира еще до встречи с Бари Алибасовым.

Как Пушкин

Владимир Левкин пишет стихи, выпустил несколько книг. Он родился в один день с поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным — в шесть часов вечера 06.06 (6 июня).

Главный пионер страны

Владимир был последним избранным председателем Всесоюзного пионерского штаба на восьмом слете пионеров. А девятого слета так и не состоялось.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.