Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог назвала пять способов управлять своими эмоциями

Общество
Психолог назвала пять способов управлять своими эмоциями
Фото: Pexels.com

Многим знакомы ситуации, когда чувства захлестывают и начинают влиять на поступки. Потом мы часто сожалеем о произошедшем, о сказанном сгоряча, виним в случившемся свои страхи, злость, обиду, ярость. Как договориться с эмоциями и научиться ими управлять — пять простых рекомендаций от специалиста Московской службы психологической помощи Элины Копыловой.

Хороших и плохих эмоций не существует — у каждой есть своя причина и задача. Важно держать акцент на умении справляться с чувствами, особенно теми, которые мешают в достижении целей. Здесь на помощь приходит навык эмоциональной регуляции: он помогает повысить нашу устойчивость. Это не значит, что от тех или иных переживаний мы сможем избавиться вовсе, цель другая —научиться выдерживать и контактировать с ними, но не бороться.

— Изначально эмоции развивались для того, чтобы защищать нас от опасностей и обеспечить выживаемость человечества. Кроме того, именно они побуждают нас к действиям. К примеру, страх останавливает перед оживленной автомобильной трассой и не дает перебегать дорогу в неположенном месте. Другая функция эмоций — восприятие информации и передача ее другим. Скажем, если вы испытываете злость на своего собеседника, скорее всего, при разговоре он поймет, что вы настроены недружелюбно, — обратила внимание психолог.

Именно поэтому необходимо уметь регулировать и осознанно подходить к собственным эмоциям, ведь они могут отражаться на нашем психическом здоровье, оказывать воздействие на окружение. Чтобы чувства не захлестнули с головой, есть пять простых способов с ними справиться.

Назовите свои чувства

Кому-то это удается достаточно легко, но некоторым крайне непросто. Например, человек испытывает сильное напряжение в теле, а на самом деле за этим ощущением скрываются гнев, страх, злость или радость. Если нет понимания, что на самом деле происходит, то контролировать состояние, а уж тем более действия, будет трудно. Понимание эмоций помогает лучше понять себя и свои реакции.

Проанализируйте события

Следующий шаг — оценка события, которое вызвало эмоцию. Если вернуться к ситуации с ощущением напряжения в теле, то оно может быть связано, например, с работой или высокими требованиями к себе.

— Когда вы будете устанавливать связь между событием и ощущением, эмоции станут для вас более ясными. Это поможет уменьшить силу их проявления. Проанализируйте свое поведение в подобных ситуациях, частоту их повторения. Возможно, на этом этапе получится зафиксировать свои привычные мысли и поведенческие сценарии, — подчеркнула специалист.

Оцените поведение

К какому действию подталкивает та или иная эмоция? Психолог советует взять паузу и ответить себе на этот вопрос. Скажем, страх может провоцировать избегание, злость — проявление агрессии, грусть — изоляцию и закрытость, а стыд — желание спрятаться.

Выберите для себя лучшее

Насколько эффективно действовать под влиянием эмоций? Если понимаете, что выражение чувств не уместно, то самое простое действие — уйти от ситуации, которая вызывает сильную реакцию. Если для вас такой шаг эффективен — делайте его. Но если испытываете печаль, хочется расплакаться и окружающая обстановка вас при этом ничуть не смущает, не сопротивляйтесь, дайте волю чувствам!

Найдите отражение переживаний в теле

Вспомните свои реакции в теле, которые последовали за эмоциями: выражение лица, мимику, жесты. Возможно, вас начало трясти от злости или вы почувствовали напряжение в груди? Проанализируйте, почему возникло это ощущение, какой посыл несло и насколько оно отражает действительность.

— Мы склонны застревать в неприятных эмоциях, и вместо того чтобы отпускать их, фокусируемся на причинах произошедшего, на своем поведении. Простой и одновременно сложный способ переживания эмоций — это наблюдение за ними. Когда вы перестанете бороться с ощущениями, не будете их избегать, сливаться с ними, тогда сможете выдерживать их и быстрее возвращать контроль над ситуацией, — добавила Элина Копылова.

Московская служба психологической помощи предоставляет возможность пройти в течение календарного года пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.