Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Дайте сыграть бандитку»: актриса Марина Яковлева — о киноролях и личной жизни

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Дайте сыграть бандитку»: актриса Марина Яковлева — о киноролях и личной жизни
Актриса Марина Яковлева в кинотеатре «Кинобокс Семетей» в Оше, где проходят Дни российского кино в Киргизии / Фото: РИА Новости

Марина Яковлева в беседе с журналистом Евгением Додолевым рассказала о своих любимых ролях и некоторых моментах личной жизни.

Зрители помнят яркие и разноплановые роли Марины Яковлевой в таких фильмах, как «Эскадрон гусар летучих», «Тайны дворцовых переворотов», «Участок», «Московская сага» и многих других картинах. А ведь послушайся она в свое время маму, мы могли бы сегодня и не знать актрису Яковлеву.

— Марина, помню, как в одном интервью вы рассказывали, что мама не отпускала вас в профессию по той причине, что, мол, все актрисы вынуждены мутить с режиссерами, чтобы получить роль. А я–то думал, что в советское время никому в голову это не приходило.

— Ну как не приходило! Но я, знаете, была твердо убеждена, что можно и без этого обойтись: «У меня ради карьеры не будет никаких романов с режиссерами!» Влюбиться в человека — это одно, но чтобы ради роли… Нет, такого не было.

— Вы в титрах некоторых фильмов фигурировали как Яковлева–Ростоцкая. Вы брали фамилию мужа?

— Это, по-моему, всего в одном фильме было. Я к тому времени, когда за Ростоцкого замуж вышла (Андрей Станиславович Ростоцкий (1957–2002) — актер, кинорежиссер, сценарист. Сын режиссера Станислава Ростоцкого и актрисы Нины Меньшиковой. — «ВМ»), уже в 10 картинах снялась, мне не надо было примазываться к знаменитой фамилии. Мы вместе недолго прожили, три года всего, и после развода я вновь Яковлевой стала. Сейчас думаю: «Как красиво звучит — Марина Ростоцкая!» И уже не перепутают ни с кем, но тогда даже в мыслях не было оставить эту фамилию.

— Второй супруг у вас тоже именитый актер. И я вот, честно говоря, удивился, что ваши сыновья носят его фамилию, притом что он, как я понимаю, никак не участвовал в их воспитании.

— Да, была такая история… (второй муж актрисы Валерий Сторожик — актер театра и кино. Пара развелась в 1991 году. — «ВМ»). Перестройка, безденежье, двое маленьких мальчишек... Ну я — ладно, со мной можно не общаться, но дети?! Не могу объяснить. Мы с мамой просто выживали. Но как-то выжили. Хотя случались и моменты отчаяния — когда было полное безденежье. Мне все вокруг говорили: «Да подай ты в суд на него! Ты же знаешь, он и там снимается, и здесь, и озвучание у него, с ним все в порядке».

— Алиментов не было вообще?

— Ну приходили «две копейки» — в театре, где он работал, зарплаты были маленькие. А потом, когда ребенку исполнился 21 год, он обнародовал огромный список ролей, которые озвучивал за кадром. Ну бог с ним!

«Дайте сыграть бандитку»: актриса Марина Яковлева — о киноролях и личной жизни Марина Яковлева в роли Варьки с Иваном Каменским (Сашка) в кинофильме 1981 года «Цыганское счастье», снятом Сергеем Никоненко / Кадр из фильма «Цыганское счастье» / 1981, Киностудия им. Горького

— При этом именно отец дал имена сыновьям, так ведь?

— Да. Правда, у меня дедушка был Федор, а отчим Иван. Дядя Ваня дал мне очень много тепла и любви. Мама развелась с отцом, когда мне лет пять было. А потом встретила дядю Ваню. Он был моложе мамы на 10 лет. И так был влюблен в нее! Мы с ним ходили в кино, он читал мне «Приключения Незнайки», я до сих пор помню эту книжку в красной обложке. И все это дядя Ваня. Мама могла за что-то наругать меня, шлепнуть — он меня защищал. Если есть кнут, обязательно должен быть пряник. Вот мой отчим — добрый, хороший человек — и был таким «пряником». Поэтому сын Ваня назван в честь него.

— Мальчики в каком возрасте поняли, что мама у них звезда?

— Я помню, как они удивились, когда пришли в театр на премьеру, по-моему, это спектакль «Ассамблея» был. Они впервые увидели меня на сцене. И несколько недель смотрели на меня другими глазами. Хотя они знали, что мама у них известная. Я даже боялась ходить в школу на родительские собрания. Как-то пришла в пальто с бархатным воротником, в бархатной шляпе, села на заднюю парту, и все оглядывались и смотрели на меня. И потом мама моя уже ходила на собрания.

— У вас очень большое количество киноролей. А любимая среди них есть?

— Раньше это была роль в «Цыганском счастье», Сергей Петрович Никоненко фильм снимал. Я выросла в городе и, когда в деревню приезжала, мне говорили «городская». А тут я «деревню» играла.

От роли в картине «Однажды 20 лет спустя» я хотела отказаться: маленькая ролька-то совсем. Но, во-первых, снимал Юрий Павлович Егоров, в «Ветре странствий» которого я дебютировала, во-вторых, в фильме играла Наталья Гундарева, которую я просто обожала. А в-третьих, Станислав Юрьевич Ростоцкий мне сказал: «Ну прими ты у хорошего режиссера в хорошем материале участие!» Золотые слова! Очень люблю Агашу в «Московской саге». А сейчас любимая роль — в картине «Любовь не картошка».

Тяжкий крест для артиста — быть заложником одной роли. У меня они какими-то «сериями» случались. То я в сказках снималась, то учителя косяком шли. Потом — военные картины. Я как-то выкарабкивалась из похожих образов. Вот в «Наградить посмертно» я бандитку-воровку сыграла. А ведь мне предложили другую роль — девушку в белом берете из воспоминаний героя. Я говорю: «Не могу я уже лирических героинь играть! Дайте мне хоть попробовать эту бандитку сыграть!» Режиссер Борис Григорьев удивился, он писал роль для Татьяны Догилевой, у которой это, может, уже 51-я такая роль была бы. Но меня попробовали и утвердили. И у этой роли тоже есть свой зритель, который меня любит.

ДОСЬЕ

Марина Яковлева родилась 1 апреля 1959 года в Зиме Иркутской области. Окончила ГИТИС. Была актрисой театра «Школа современной пьесы»; работала в Новом драматическом театре. В фильмографии около 130 ролей, в том числе в фильмах «Ветер странствий», «Снайперы», «Сашка», «Здесь был фронт», «Диверсант», «Цыганское счастье», «Московская сага» и многих других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.