Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По дорогам звездным ведем мы первый путь

Сюжет: 

Династии московской промышленности
Общество
По дорогам звездным ведем мы первый путь
(Слева направо) Александр, Марина и Вячеслав Иголкины посвятили себя развитию космической отрасли страны / Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Романтика космоса, открытий и запусков ракет ведет за собой уже второе поколение Иголкиных.

Родоначальники космической династии Вячеслав и Марина познакомились еще в студенческие годы: они оба окончили приборостроительный факультет МГТУ имени Баумана.

После получения дипломов трудовые пути молодых супругов разошлись: Марина осталась работать в университете, совмещая его с работой в НИИ прикладной механики имени академика Кузнецова (НИИ ПМ), а Вячеслав занимался созданием новейших гироскопических приборов и систем на одном из предприятий столицы.

Скоро из НИИ ПМ Марина перешла в головное предприятие АО «ЦЭНКИ».

— В Бауманке я была заместителем декана факультета по административной и учебно-воспитательной работе, — рассказывает она. — Распределяла студентов на производственную практику, помогала им с дальнейшим трудоустройством. В какой-то момент пришла идея организовать на нашем факультете непрерывную научно-производственную практику.

Молодежь с приборостроительного факультета стали направлять на базовые предприятия ракетно-космической отрасли, то есть несколько дней в неделю человек учится, а несколько дней проходит практику как полноценный работник.

Благодаря Марине Иголкиной космическая отрасль регулярно пополняется молодыми специалистами и свежими идеями.

— Мне повезло наблюдать за реакцией молодых коллег, когда они видят запуск ракеты не по телевизору, а вживую, — говорит она. — После таких поездок многие пересматривают свое отношение к работе, отрасли. И, как правило, все остаются у нас работать.

Сегодня Марина продолжает готовить инженерные и управленческие кадры не только в родной Бауманке, но и в других целевых вузах — МАДИ, МАИ, АмГУ и многих других.

В 2008 году к любимой жене в ЦЭНКИ присоединился Вячеслав Иголкин. Сначала он работал в отделе вычислительных средств, а затем перешел в филиал — НИИ ПМ имени Кузнецова. Здесь он занимается продлением сроков эксплуатации и испытаниями гироскопической техники — приборов, которые обеспечивают управление движением и максимально точную навигацию космических аппаратов и ракет-носителей.

По стопам родителей пошел и сын Александр. С детства он слышал дома рассказы о космосе, видел, с каким увлечением работают мама и папа. Иголкин-младший тоже окончил приборостроительный факультет МГТУ имени Баумана, прошел практику в разных отделах НИИ ПМ. А после университета устроился на предприятие на полную ставку. За 21 год работы Александр из простого техника вырос в руководителя — он возглавляет Отделение подготовки запусков космических аппаратов. Александр не раз бывал на запусках ракет на Байконуре, Восточном, в Плесецке и считает, что нет ничего более волнующего, чем мощный звук «рокота космодрома» в момент, когда ракета отрывается от земли.

Вот уже почти 30 лет столичный ЦЭНКИ реализует важнейшие для всей страны проекты.

— Сегодня в Москве работает более 30 крупных и средних профильных организаций ракетно-космической отрасли, — рассказывает руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. — Вклад столичных промышленников в покорение космоса действительно масштабный.

Ученые, инженеры и конструкторы разрабатывают ракеты-носители, разгонные блоки, комплектующие, космические аппараты, а также питание, одежду и другие товары для космонавтов.

СПРАВКА

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) был создан при Российском космическом агентстве в 1994 году.

Вместе с филиалами ЦЭНКИ занимается запусками космических аппаратов по Федеральной космической программе, по программам научного и международного сотрудничества, эксплуатацией космодромов и работами по обеспечению деятельности, связанной с космической отраслью.

По дорогам звездным ведем мы первый путь Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Управляя ракетами

Филиал АО «ЦЭНКИ» — НИИ ПМ им. академика Кузнецова отметил в сентябре 67 лет со дня создания. В состав ЦЭНКИ институт входит с 2006 года.

Специалисты НИИ ПМ создали несколько поколений уникальных гироскопических приборов и систем для управления ракет-носителей и космических аппаратов серий «Восток», «Союз», «Молния», «Космос», «Прогресс», «Луна», «Марс», «Салют» и других. В этой наукоемкой отрасли наша страна занимает одно из ведущих мест.

— Сегодня гироскопические приборы НИИ ПМ обеспечивают реализацию перспективных программ отечественной космической отрасли, — рассказывают в пресс-службе предприятия.

НИИ ПМ стал одним из первых предприятий ракетно-космической промышленности России в области исследований инерциальной навигации и разработки высокоточных гироскопических приборов. Его разработки использовались на станции «Мир», а сегодня применяются на служебных модулях российского сегмента Международной космической станции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.