Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Елена Исинбаева: Закончу карьеру через год на чемпионате мира – 2013 в Москве. Хотелось бы с мировым рекордом

Сюжет: 

Летние Олимпийские игры-2012
Спорт
Елена Исинбаева: Закончу карьеру через год на чемпионате мира – 2013 в Москве. Хотелось бы с мировым рекордом
Август 2008, Пекин. Только что Елена Исинбаева выиграла второе золото Олимпиады. В Лондон она едет за третьим / Фото: РИА «Новости»

С Еленой Исинбаевой мы пересеклись, когда она возвращалась из Хельсинки (где выполняла обязательства перед одним из спонсором) через Москву в родной Волгоград. Меня, как и всех, главным образом интересовало, как Елена готовится к Лондону-2012.

- Елена, 4 июля во французском Реймсе, стартует  крупный турнир, в котором хотели выступить. Но потом изменили свои планы. Почему?

- Такое решение мы приняли с тренером Евгением Васильевичем Трофимовым. Двух стартов вполне достаточно, чтобы и себя окончательно проверить и силы не растратить. Я выступлю 10 июбля в Руане, а 20 июля в Монако на этапе «Бриллиантовой лиги».  Понимаете, у меня это не первая Олимпиада. На моей стороне опыт.. Ничего нового не будет —просто другой город и другая Олимпийская деревня. А так все одно и то же.

- То есть ваша подготовка принципиально не поменялась по сравнению с предыдущими годами?

- Вы намекаете на то, что я когда-то говорила о том, что с возрастом стала корректировать подготовку? Но это касалось только  количества стартов. По два раза в неделю выступать уже не могу. После каждого соревнования нужно  восстанавливаться не меньше недели. А иногда и две. А на тренировках выполняю тот же объем работы, что 8–10 лет назад. Сейчас мы просто больше следим за нагрузками, и каждое утро тренер спрашивает, как я себя чувствую, и предлагает план работы. Евгений Васильевич – прекрасный специалист, кроме того, он по-настоящему близкий мне человек и мы просто друг друга чувствуем, поэтому нет смысла что-то дополнительно выяснять. Поэтому не нужно гонять себя до изнеможения, если не можешь, или, наоборот, только и делать, что расслабляться. 

- Вы опять выглядите уверенной в своих силах, спокойной. Можно ли сказать, что именно февраль нынешнего года, когда был установлен новый мировой рекорд, эту уверенность и вернул?

- Бесспорно. Я почувствовала, что снова наверху, что я лучшая. Так что все мои проблемы позади. И они не повторятся! Я просто в этом уверена!

- То есть, золото  Лондона в кармане?

- Честно скажу: единственный спорстмен, кому я боюсь проиграть – это самой себе. Мы с Евгением Васильевичем даже за соперницами не следим, как они выступают. Делаем свою работу. Спокойно и без суеты.  Ведь людям важно, чтобы  я выходила  в сектор и прыгала хорошо. Зрелище, шоу, победы, красота, эмоции — вот что нужно моим фанатам. Все остальное, что за кадром – знать не обязательно.

- А время на отдых  у Вас остается?

- У меня два раза в неделю разгрузочные дни: массаж, сауна, бассейн.  Это обязательно. Надо беречь тело, сохранять гибкость и красоту, я же женщина! А вообще мне комфортно у себя дома, рядом со своей сестренкой, родителями. Меня никуда не тянет, да и мысли сейчас о другом. О Лондоне и Олимпиаде. Это – главная цель.  

- Недавно  вы рассказали, что после завершения карьеры хотели бы жить на два города— Москву и Монте-Карло. Это правда?

- Да. В Монако я долгое время жила. Думаю, что после окончания карьеры работать буду в Москве, а жить — в Монако. Но где буду работать, пока не знаю.

- Вы говорите о Монако, но живете сейчас в родном в том числе и для меня Волгограде...

- Понимаете, здесь не хватает моря, солнца и песка. С другой стороны, в Волгограде  моя семьи, близкие люди, руководители спорта, которые мне помогают, друзья,  которые поддерживают.  Волгоград я тоже очень люблю. В Монако скучно без родных и друзей. А в Волгограде нет моря! Волга не спасает. Вот такой парадокс.

- Вы не передумали закончить карьеру в 2013 году после чемпионата мира в Москве?

- Не передумала. Мне  нужно думать о себе, о создании своей семьи.  Да и хочу закончить карьеру  на пике своей формы и своей карьеры. Как Федор Емельяненко, который завершил свою карьеру победой в бою. Как Владислав Третьяк, который также ушел победителем. Как биатлонистка немка Магдалена Нойнер.  Я тоже так хочу — закончить победой.

- Любопытный факт. Все 28 своих мировых рекордов вы установили вне России. Нет ли желания через год в Москве закончить карьеру не только победой, но и рекордом?

- Кто же откажется от такого? Но все нужно делать поступательно. Вначале Лондон. А Москва, она дала мне путевку в жизнь, когда я здесь одержала свою первую серьезную победу на всемирных юношеских играх в 1998 году. Здесь же хотелось бы и красиво закончить. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.