Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Немец не выдержал напора: российский боксер завоевал первый в истории титул чемпиона

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
Немец не выдержал напора: российский боксер завоевал первый в истории титул чемпиона
Боксер Евгений Тищенко (слева) нокаутировал немца Леона Харта в шестом раунде / Фото: IBA / Руслан Колесников

32-летний российский боксер Евгений Тищенко завоевал первый в истории титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в новой весовой категории до 101,6 килограмма. «Вечерняя Москва» пообщалась со спортсменом.

Турнир прошел в Дубае. За результатами следили не только россияне, но и мировые звезды бокса и смешанных боевых искусств. Среди них Ислам Махачев, Петр Ян и Конор Макгрегор. Некоторые из них даже говорили, что болели именно за Евгения Тищенко.

Против россиянина выступал боксер из Германии Леон Харт. На его счету 22 победы, из них 13 нокаутом. В 2021 году Харт получил титул чемпиона Европы по версии ВБА.

— Поединок был сложным. Ощущалась большая ответственность — титул чемпиона мира и первый бой в новой весовой категории, — делится с «Вечеркой» впечатлениями Евгений Тищенко. — Я рад, что справился с волнением и смог показать хороший результат.

Несмотря на то что турнир был международным, перед выступлением Тищенко играл гимн России.

— Я счастлив. Какая подготовка жесткая была: больше пяти лет потратил. И в очень сложных политических реалиях я стал чемпионом мира под гимн России, — отмечает боксер.

Завершился бой нокдауном. Немец не выдержал напора российского боксера в шестом раунде.

Этот турнир — не просто борьба за чемпионский пояс. Это были первые соревнования ВБА в весовой категории Bridgerweight («вес Бриджера», до 101,6 килограмма).

— Она нужна для того, чтобы боксеры весом в 100 килограммов боролись отдельно и им не приходилось худеть или поправляться, — пояснил чемпион.

Сейчас Евгений намерен взять небольшой тайм-аут на отдых после турнира. Однако боксер намекнул, что его дальнейшие планы весьма грандиозные.

В профессиональный спорт Тищенко пришел из любительского. А своими победами он радует страну давно. В 2013 году Евгений стал победителем Универсиады, а через два года, в 2015-м, получил титулы чемпиона мира и чемпиона Европы.

На следующий год Тищенко покорил Олимпиаду, а в 2017 году повторил свой прошлый успех и снова стал чемпионом Европы. Помимо этого боксер обладает и другими титулами. Каждый из них он поддерживает новыми спортивными достижениями.

Если Евгений перед боями может волноваться, то товарищи всегда верят в него.

— Если честно, я нисколько не сомневался в победе. Еще в личном общении с Евгением, до боя, я говорил ему, что этот соперник не сильнее тех, у кого он ранее выигрывал, — рассказывает «Вечерке» журналист Федерации бокса России, младший корреспондент «Матч ТВ», комментатор Hardcore Boxing Василий Конов. — Здесь он мог проиграть только сам себе.

Василий также отмечает, этот бой не был идеальным, небольшие недочеты имелись.

— Евгений не до конца доволен своим выступлением, — поясняет Василий Конов. — Но все-таки главное — результат. Это абсолютно заслуженный пояс чемпиона на талии нашего боксера.

По словам Конова, сейчас в профессиональном боксе с титулом чемпиона три спортсмена из России. Среди них Артур Бетербиев, по версии Всемирного боксерского совета, Международной боксерской федерации и Всемирной боксерской организации, и Дмитрий Бивол, получивший пояс Всемирной боксерской ассоциации.

— А теперь и Евгений Тищенко присоединился к этой замечательной компании, — с улыбкой говорит «ВМ» журналист Федерации бокса России, — Уверен, что он будет носить этот пояс с гордостью и представлять нашу страну. И меня очень порадовало, что на чемпионате звучал гимн России. Спортсменов же это впечатлило и добавило им мотивации.

ДОСЬЕ

Евгений Тищенко родился 15 июля 1991 года в Краснодарском крае. На спортивных порталах часто признается одним из лучших российских боксеров первой тяжелой весовой категории. Также он входит в топ-20 лучших боксеров всего мира. Спортом занимается с пятого класса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Минеев, чемпион мира и Европы по смешанным единоборствам:

— Сейчас нашим спортсменам достаточно тяжело проявлять себя на мировой арене, достигать хороших результатов. Поэтому результат Тищенко напоминает, что мы можем побеждать. Что касается новой весовой категории, она была нужна давно. Это создает стимул и привлекает боксеров, которые не могли проявить себя при прежних условиях.

Наши сильнее всех

Николай Валуев. В декабре 2005 года чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации стал Николай Валуев. Он соревновался в тяжелой весовой категории (выше 90,7 килограмма). Впервые Николай выступил в Берлине в 1993 году против американца Джона Мортона.

  • Денис Инкин. В сентябре 2008 года чемпионом мира по версии Всемирной боксерской организации стал Денис Инкин. Он соревновался во второй средней весовой категории (до 76,2 килограмма). Чемпионский пояс Денис Инкин получил после победы у колумбийского боксера-профессионала Фульхенсио Суньига.
  • Александр Поветкин. В июле 2003 года чемпионом мира по боксу стал Александр Поветкин. Он выступал в тяжелой весовой категории (выше 90,7 килограмма). В 2004 году Александр стал чемпионом Олимпийский игр, в 2002 и 2004 годах — двукратным чемпионом Европы.
  • Евгений Градович. С марта 2013 по май 2015 года титулом чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации был Евгений Градович. Он выступал в полулегкой весовой категории (до 57,2 килограмма). Свою профессиональную карьеру боксера начал в 2010 году.
  • Дмитрий Бивол. С 2019 года действующим суперпрофессионалом по версии Всемирной боксерской ассоциации считается Дмитрий Бивол. Выступает в полутяжелой весовой категории (до 90,7 килограмма). Карьеру он начал в 2014 году, сразившись на ринге с уругвайцем Хорхе Родригесом Оливера. Бой окончился победой Бивола.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.