Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Российские игроки одержали победу в международных соревнованиях по городкам

Спорт
Спортсменка из Москвы Жанна Акрымова (слева) и игрок из Беларуси Татьяна Яршевич на международном чемпионате Содружества Независимых Государств по городошному спорту, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Спортсменка из Москвы Жанна Акрымова (слева) и игрок из Беларуси Татьяна Яршевич на международном чемпионате Содружества Независимых Государств по городошному спорту, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне / Фото: Анастасия Старостина

4 мая завершился первый чемпионат Содружества Независимых Государств по городошному спорту в городе Молодечно Республики Беларусь. Корреспондент «Вечерней Москвы» понаблюдала за игрой.

Международные соревнования «Чемпионат Содружества Независимых Государств по городошному спорту» посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На открытии присутствовали все участники соревнований — спортсмены из восьми стран СНГ. Российская команда практически с самого начала заявила о себе как о серьезном претенденте на победу. Игроки демонстрировали высокие результаты и стали лучшими.

— На чемпионате собрались сильнейшие спортсмены, — отметил заслуженный мастер спорта, тренер РФ по городошному спорту Василий Духанин. — Пять российских команд играли против 10 белорусских. И как тренер я очень доволен результатом.

Тренеру 65 лет, он действующий игрок, поэтому также принял участие в соревнованиях и стал лучшим в мужском индивидуальном зачете. Василий Духанин затратил 117 бросков на 90 фигур. Пьедестал разделили и другие спортсмены из России, показав одинаковый результат — 121 бросок на 90 фигур: Вадим Медведев занял второе место, Владимир Синьков — третье.

Среди женщин россиянка Анастасия Ковлешенко продемонстрировала выдающийся результат, превышающий всероссийский и мировой рекорд. 21-летняя спортсменка затратила 111 бросков, чтобы выбить 90 фигур, тем самым побив свой предыдущий рекорд (113 бросков в 2024 году), и стала победителем чемпионата СНГ в дисциплине «городки классические». А второе место заняла спортсменка из Москвы, 25-летняя Жанна Акрымова.

— Московская федерация одна из сильнейших. Здесь много площадок для тренировок. Например, в школе «Самбо-70» есть отделение городошного спорта, — отметил исполнительный директор Федерации городошного спорта Александр Ватагин. — Традиционно проводится и Кубок мэра, на который собираются лучшие спортсмены из стран СНГ. Городошный спорт в столице развивается на хорошем уровне. В этом помогает Москомспорт.

Основная площадка находится в музее-заповеднике «Коломенское», где тренировки проходят ежедневно. Вечером по будням она открыта для всех. Позаниматься можно и в клубе «Гладиатор» у «Коньково», в детско-молодежном центре «Перово», спортивно-досуговом центре «Ратмир» на «Каховской» и в других.

Кстати, свою корпоративную команду основала и редакция газеты «Вечерняя Москва». Коллектив активно выступает за популяризацию городошного спорта. Ведь его возрождение — это не просто возвращение к истокам, а важный шаг в укреплении национальных традиций и популяризации здорового образа жизни. Это и стало толчком к созданию собственной команды под руководством главного редактора газеты Александра Куприянова. Тренировки начнутся уже скоро. Освоив необходимые навыки, сотрудники редакции примут участие в соревнованиях.

СПРАВКА

На площадке первого Московского медиафестиваля 31 августа 2024 года было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Федерацией городошного спорта и редакцией газеты «Вечерняя Москва». 28 марта 2025 года главный редактор «ВМ» Александр Куприянов объявил о создании команды от редакции. А еще он вручил участникам комплект для игры с битами и фигурами. Они пригодятся на тренировках, которые пройдут в Петровском парке, на городошных площадках стадиона «Динамо».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кулак, первый вице-президент Международной федерации городошного спорта, зампредседателя Белорусской федерации городошного спорта:

— Еще 20 лет назад городошный спорт был в большей степени мужским. Теперь же женщины все чаще ходят на тренировки, одерживают победы и берут золотые медали на различных чемпионатах. Изменился и возраст участников, все чаще в городки играют и молодые люди. К слову, Россия в соревнованиях традиционно занимает лидирующие места, но, несмотря на это, мы планируем нанести ответный визит, подготовиться и стать лучшими на чемпионате мэра, который пройдет в Москве в августе 2025 года.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.