Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Первый тест сдаст Универсиада

Спорт
Первый тест сдаст Универсиада
29 июня. Казань. Официальное открытие деревни Универсиады. Волонтеры фотографируются с официальным талисманом Игр — котенком крылатого снежного барса Юни. / Фото: РИА «Новости»

Универсиада, начинавшаяся в свое время как смотр студенческого спорта, теперь стала одним из крупнейших событий в сфере мирового спорта. По значимости ее можно поставить, пожалуй, на второе место после Олимпиады. Кроме того, не следует исключать и государственный, если хотите, политический аспект. Игры в Казани — первые из целой череды крупнейших в мировом масштабе спортивных событий, которые состоятся в нашей стране в ближайшие пять лет. Успех здесь — как организационный, так и спортивный — имеет колоссальное значение.
Поэтому сборная России на Всемирных студенческих играх в Казани будет самой многочисленной: планируемый количественный состав сборной команды — 663 спортсмена, 326 официальных лиц, из которых 92 человека — медицинский персонал. Российская команда примет участие в соревнованиях во всех 27 видах спорта в программе Универсиады. Больше всего атлетов в составе сборной делегируют Москва и Московская область. Планируется, что в столице Татарстана выступят 385 спортсменов, представляющих столичный регион.
— Мы рассматриваем Универсиаду не только как масштабное комплексное событие, но и как экзамен, тестовое мероприятие перед чемпионатом мира по футболу, — сказал «ВМ» генеральный директор Исполнительной дирекции «Казань-2013» Владимир Леонов. — В окончательный состав команды вошли 25 олимпийских чемпионов, 50 призеров Олимпийских игр, более сотни мастеров спорта международного класса.
Такого уровня команды у нас на универсиадах не было никогда.
Понятно, что цель перед такой командой стоит одна — первое общекомандное место. Тем более что мы становились лучшими на четырех универсиадах подряд.
— На универсиадах тренеры стараются дать возможность выступить лучшим спортсменам, — отметил ректор Российской государственной академии физкультуры вице-президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин. — Буквально через месяц в Москве состоится чемпионат мира по легкой атлетике, и Федерация легкой атлетики рассматривает Универсиаду как генеральную репетицию перед ним. Кроме того, Универсиада поможет определить состав сборной команды России на чемпионат мира: те спортсмены, которые покажут лучшие результаты, будут представлять нашу страну на соревнованиях.
Хотя, как показывает беглый анализ, сильным составом будем представлены не только мы. Особенно это касается таких видов спорта, как художественная гимнастика, синхронное плавание, спортивная гимнастика и дзюдо. Так, большой интерес к Универсиаде проявляют США: они уже не раз приезжали в Казань на спортивные объекты. Делегация Соединенных Штатов будет одной из самых многочисленных — около 500 спортсменов.
Ведь всем известно, как развит студенческий спорт за океаном, и именно из университетов формируются олимпийские команды Америки, Канады, Австралии. Традиционно сильным соперником для нашей сборной является и Китай. Там тоже выступят олимпийские чемпионы и призеры. Хотя мы, безусловно, фавориты.
Судите сами: в синхронном плавании выступят москвички — трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, олимпийские чемпионки Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина; в художественной гимнастике опять же столичный регион представят триумфаторы олимпийского Лондона-2012 Анастасия Близнюк, Алина Макаренко, Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко; в гимнастике спортивной лидер сборной опять же победитель Олимпиады Алия Мустафина; в легкой атлетике мы увидим чемпиона по прыжкам в высоту Ивана Ухова; в составе женской сборной по теннису — Марию Кириленко, Анастасию Павлюченкову, Елену Веснину — тех, кто выступал и побеждал на престижных турнирах, а Кириленко еще и завоевала бронзу на Олимпийских играх. И это только выборочные фамилии спорт сменов, представляющих столицу. А ведь едут и чемпионы из других регионов, и призеры, и покорители чемпионатов мира и Европы. Так что побеждать мы просто обязаны. И сформировать костяк на долгие годы.
— Мы уверены, что наши московские атлеты успешно выступят на Универсиаде, — сказал «ВМ» первый заместитель главы Москомспорта олимпийский чемпион Николай Гуляев. — Уверен, что и в организационных моментах мы приобретем большой опыт накануне Олимпиады-2014 в Сочи. Несмотря на то что речь идет о зимних видах спорта, оргмоменты во многом схожи. Особенно это касается транспорта, отелей, болельщиков. Ну и, конечно, ждем золотых наград.

СПРАВКА

Победитель Универсиады получит гонорар — 168 тысяч рублей, серебряный призер — 84 тысячи, бронзовый — 50,4 тысячи рублей. Для сравнения: олимпийскому чемпиону выплачивалось 400 тысяч рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.