Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Открытие Универсиады удалось. Теперь дело за медалями

Сюжет: 

Универсиада в Казани 2013
Спорт
Открытие Универсиады удалось. Теперь дело за медалями
Есть первое золото! Евгений Кузнецов победил в прыжках с трехметрового трамплина, обыграв грозных китайцев и на радостях обмакнул свою золотую медаль в бассейн. Почин сделан! Ждем дальнейших побед. / Фото: РИА «Новости»

Следует признать, что открытие Универсиады получилось грандиозным. Четыре с половиной часа десятки тысяч собравшихся на новенькой «Казань-Арене» и сотни миллионов телезрителей во всем мире погружались в историю Татарстана и России, пытались заглянуть в будущее.

Многие решения продюсера Игоря Крутого и режиссера-постановщика Алексея Сеченова были связаны с водой — фонтаны, корабли, пловцы.

Впрочем, «Вечерняя Москва» вела детальную онлайн-трансляцию с открытия, и все подробности можно узнать на нашем сайте www.vm.ru.

Пожалуй, начиная с прошлой Универсиады, которая в 2011 го ду состоялась в китайском Шэньчжене, эти соревнования приобрели серьезный статус. Там, во-первых, были показаны очень высокие спортивные результаты, многие из которых так и не сумели превзойти или хотя бы повторить на Олимпиаде-2012 в Лондоне. И именно с того момента студенческие игры по престижности вышли на второе место после Олимпиады, а кое в чем стали и с ней вровень. Кроме того, те студенческие Игры-2011 поразили своей масштабностью — количеством приехавших стран, атлетов, видов спорта, зрителей. Но два года спустя в Казани практически все эти рекорды уже побиты.

По количеству стран — участниц и масштабности — точно.

Теперь дело за спортивными результатами.

— Для нас эти игры имеют еще огромное значение и потому, что Универсиада в Казани стала первой среди тех крупных международных соревнований, что состоятся в нашей стране в ближайшие пять лет, — заявил «ВМ» глава республики Татарстан Рустам Минниханов. — Мы как бы принимаем первый удар, удар почетный и приятный. Поэтому задача сделать все на высшем уровне и в спортивном, и в организационном плане.
Уверен, что справимся.

С организацией и безопасностью проблем действительно нет. Во время открытия людей перед проходом на стадион даже заставляли включать мобильники, показывать их в действии, но никто не возмущался. В олимпийскую деревню — вход по специальным пропускам, но все участники и гости довольны и размещением, и питанием. Высокую организацию отметил и президент России Владимир Путин, который специально прибыл в столицу Татарстана, чтобы принять участие в открытии Универсиады. Причем приземлился самолет с главой государства в новый, специально построенный аэропорт, а до центра Казани оттуда запущен специальный аэроэкспресс, который доставит за 15–20 минут. На нем и прибыл Владимир Путин. Перед входом на стадион президент пообщался с некоторыми нашими спортсменами.

— Дома от вас ждут только победы, — подчеркнул Владимир Владимирович. — Надеюсь, что гимн нашей страны будет звучать на аренах Казани чаще остальных.

Затем на церемонии открытия глава государства поздоровался на русском и татарском языках и объявил XXVII Всемирные студенческие игры открытыми.

Понятно, что от наших спортсменов ждут первого общекомандного места. Вчера разыграли первые 27 комплектов наград. Проходили соревнования по академической гребле, прыжкам в воду, спортивной гимнастике, борьбе на поясах, легкой атлетике, дзюдо. Мы были вправе рассчитывать на удачный медальный день.

И первое золото не заставило себя ждать. Его завоевал Евгений Кузнецов в соревнованиях по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. Только в последней шестой попытке Кузнецов опередил представителей Китая — безусловных лидеров, отодвинув их на второе и третье места. И это только начало.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

— Последнее время спорт в России очень динамично развивается. Я, конечно, далек от мысли, что все проблемы и вопросы мы уже решили — у нас большие задачи. Их смысл, если коротко, за крупными спортивными событиями не забывать о развитии детского, массового, студенческого спорта.

Такие крупные проекты, как Универсиада, Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу и другие, должны не только оставлять экономическое, социальное, инфраструктурное наследие, но и прививать у нашей молодежи интерес к спорту. В настоящее время в России активно развиваются около 30 национальных видов спорта.

Но лишь пять из них включены во Всероссийский реестр видов спорта. Поэтому буквально накануне Универсиады присвоили борьбе куреш и борьбе на поясах статус всероссийских, внесли их в реестр — дав тем самым им возможность развиваться уже на территории всей России. Ведь что такое национальные виды спорта? Это часть культуры того или иного народа. Работая над составлением программы этой Универсиады, мы очень внимательно изучили свои возможности.

Они были очень ограничены: 13 видов спорта имели статус обязательных, еще 14 мы могли включить как организаторы.

Когда мы определяли эти дополнительные виды спорта, мы не ставили задачу выбрать такие, где непременно можем и должны всех победить. Заявляю это со всей ответственностью. Мы не лидеры в бадминтоне, хоккее на траве, академической гребле. Тем не менее эти виды — в программе Универсиады и оказались там по нашей инициативе, чтобы их развивать в будущем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.