Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Богдан Бондаренко: «Я продолжатель традиций советской школы прыгунов в высоту»

Сюжет: 

Чемпионат мира по легкой атлетике 2013
Спорт
Богдан Бондаренко: «Я продолжатель традиций советской школы прыгунов в высоту»
Украинский спортсмен Богдан Бондаренко, занявший первое место в финальных соревнованиях по прыжкам в высоту на чемпионате мира по легкой атлетике 2013 в СК «Лужники». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Мы все ждали на чемпионате мира по легкой атлетике, который продолжается в Москве, выступления в прыжках в высоту москвичей Ивана Ухова и Александра Шустова. Надеялись, что они смогут подняться на пьедестал почета. Не вышло Шустов – седьмой, а Ухову совсем немного не хватило до бронзовой награды.

Выиграл лидер сезона - Богдан Бондаренко из Украины, который повторил лучший результат сезона – 2,41 м. Мы захотели узнать мнение нового чемпиона мира о наших прыгунах, и поэтому начали нашу беседу с вопроса:

- Что вы думали об Ухову и Шустове?

- В Советском Союзе была прекрасная школа прыгунов в высоту. Самый яркий ее представитель Валерий Брумель. Кстати, он на всесоюзных состязаниях он несколько лет выступал за Украинскую ССР. Напомню, что два советских атлета - первый чемпион мира Геннадий Авдеенко и первый, кому удалось взять рубеж 2,40 м, Рудольф Поварницын - уроженцы Украины. Считаю и себя продолжателем советской школы прыгунов в высоту. В России есть блестящие атлеты – олимпийские чемпионы: Андрей Сильнов в 2008 году и Иван Ухов в 2012 году. Но скажу так: я не думал ни об Ухове, ни о Шустове, которые вышли в этот вечер со мной соревноваться. Моя задача была сосредоточиться и не думать о соперниках. Нельзя было отвлекаться ни на что. Я извлек горький урок из своего выступления на Олимпиаде – 2012, когда мне совсем немного не хватило до награды, и решил ни в коем случае не отвлекаться ни на соперников, ни на посторонние мысли.

- Глядя на вас, когда вы выходили в сектор, на полном серьезе создавалось впечатление, что вы разорвете любого на части?

- Ну это вы слишком. Я же не экстремист какой – нибудь. Но сосредотачивался очень конкретно. В отличие от вашего Ивана Ухова, который заводил публику и просил побольше ему хлопать перед прыжком, я попросил создать мне полную тишину, чтобы получше сосредоточится.

- Все-таки вы видели, что делали соперники?

- Очень – очень мельком.

- Знаете, вы пока единственный атлет на чемпионате мира, который улучшил рекорд состязаний?

- Вы мне это сказали, теперь знаю.

- Почему не вышло установить мировой рекорд?

- Просто прекрасно, что я не сумел превысить мировой рекорд. Если бы год назад на Олимпийских играх стал бы призером, то почти точно не сумел бы выиграть в Москве. Да, моя давнишняя мечта - обновить рекорд мира и прыгнуть на 2,46 м. Но установи я мировой рекорд в Лужниках, почти наверняка бы не дожил до Олимпиады – 2016 в бразильском Рио. Так у меня есть цель – мировой рекорд. Это - сильнейшая мотивация. 

- Как вам сектор? Здесь, в Лужниках, возможно было бы установить высшее достижение планеты?

- Сам сектор прекрасный. Просто все должно совпасть. Во – первых в таких состязаниях, когда есть квалификация, он отнимает много энергии. Нервной. Еще должны быть соперники, которые обязаны загнать, заставить все сделать на пределе. На первенстве мира в Москве прыгнул на 2,41 м и на мировой рекорд шел, ужу будучи чемпионом мира. Не значит, что я не хотел превысить рекорд. Просто соперников уже не было, а золотая медаль уже в кармане. Есть еще несколько причин. За пять дней получил маленькую травму. Она не серьезная, но все – же беспокоит. А когда прыгаешь на такую высоту каждая мельчайшая деталь очень и очень важна.

- Непонятно, почему вы прыгали в одном желтом кроссовке, а другом - красном?

- Не поверите. Желтый чуть – чуть больше, красный чуть – чуть меньше. Самый лучший вариант так и не нашел. Пока. Наверное, как найду, так и прыгну выше рекорда мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.