Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные фигуристы блеснули на льду «Лужников»

Спорт
Столичные фигуристы блеснули на льду «Лужников»
«Лужники». Гран-при по фигурному катанию. Москвичка Юлия Липницкая взяла золото в соревновании среди женщин-одиночниц. / Фото: РИА «Новости»

Заключительный этап соревнований Гран-при прошел на Малой арене «Лужников» и вызвал большой интерес у столичной публики. Билетов в кассах не осталось уже за три дня до начала турнира. Их искали только на сайтах и по приличным ценам. Они начинались от 1500 рублей. Такой ажиотаж вполне объясним. И дело не только в статусе турнира и популярности фигурного катания как вида спорта у нас в стране. Дело еще и в том, что в столице это по существу были заключительные крупные международные соревнования в нынешнем сезоне. Теперь нужно ждать только Олимпийских игр в Сочи.

Кроме того, любопытство вызвал и тот факт, что турнир Гран-при проходит в несколько этапов. А поскольку конкуренция здесь очень и очень высокая, то вступают в дело и жесткие правила. Если ктото из спортсменов, будучи уже заявленным на этап, вдруг снимается с него по любым причинам (даже из-за тяжелой травмы), то он не имеет права в дальнейшем участвовать ни в одном из последующих этапов! Правда, в зачет идет общее количество баллов и многие сильнейшие спортсмены могут обеспечить себе участие в финальном этапе заранее, что, впрочем, многие и сделали. Поэтому на московском льду зрители и не увидели, например, сильнейший наш и мировой дуэт в парном катании Татьяну Волосожар — Максима Транькова, танцоров Елену Ильиных — Никиту Кацалапова и одиночницу Аделину Сотникову.

Ну и, конечно, травмы, куда же без них. Так не смогла принять участие в домашнем Гран-при одна из сильнейших наших пар Юка Кавагути — Александр Смирнов — из–за травмы партнера.

У Александра поврежден коленный сустав, и ему в ноябре сделали операцию. Но тренер этой пары — легендарная Тамара Москвина, не сдается и готовит своих подопечных к Олимпиаде. Тем более что Смирнов едва только перенес операцию, но уже катается на льду со специальным аппаратом и без партнерши.

Кроме этой пары, врачи запретили прыжковые упражнения и Евгению Плющенко.

А какое же мужское катание без прыжков? Из известных зарубежных спортсменов в самый последний момент снялся из-за травмы одиночник Брайан Жубер из Франции. А Евгения Плющенко на этапе Гран-при в Москве заменил Константин Меньшов.

В итоге состав нашей команды на домашнем этапе выглядел так. Мужчины: Артур Гачинский, Максим Ковтун, Константин Меньшов. Женщины: Николь Госвияни, Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева. Пары: Юлия Антипова — Нодари Майсурадзе, Вера Базарова — Юрий Ларионов, Ксения Столбова — Федор Климов.

Танцы на льду: Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев, Ксения Монько — Кирилл Халявин, Екатерина Рязанова — Илья Ткаченко.

— Если анализировать итоги Гран-при, то трудно сказать, кто из нынешних спортсменов может претендовать на медали в олимпийском Сочи, — рассказал «ВМ» чемпион мира, призер Олимпиады, а ныне известный тренер Илья Авербух. — Но вообще мне бы хотелось отметить хорошую организацию турнира.

Радует зрительский интерес.

На московском этапе наши фигуристы завоевали 2 золота( Юлия Липницкая у женщин — одиночниц, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в танцах на льду) 2 серебряных (Максим Ковтун у мужчин и Вера Базарова Юрий Ларионов в парном катании) медали. Но в финал пробилвсь аж четыре женщины, а также три дуэта в парах и три в танцах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта:

— Нам лестна высокая оценка Федерации фигурного катания России об уровне организации соревнований. Мы также благодарны за помощь в подготовке и проведении этого турнира Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий. Уверен, что финальный этап Гран-при в Москве никого не оставил равнодушным и надолго запомнится не только спортсменам, но и всем любителям фигурного катания. И хочется пожелать удачи всем нашим спортсменам на предстоящим чемпионате Европы.

Александр Горшков, президент федерации фигурного катания России:

— Турнир был очень полезен со спортивной точки зрения, особенно в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Ведь для многих наших спортсменов он был определяющим.

Да и столичная публика смогла, наверное, в последний раз перед Играми увидеть всех наших сильнейших фигуристов.

И не только российских. Понятно, что будет еще финальный этап, но тем не менее именно московские соревнования дали очень большую пищу для размышления и понимания. Радует, что неплохо выступил дуэт в парном катании Вера Базарова — Юрий Ларионов. Мне кажется, на Олимпиаде они могут составить конкуренцию сильнейшим парам планеты и даже побороться за медали. Наверное, пока не самого высокого достоинства, но зацепить ся за пьедестал им вполне по силам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.