Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первое золото в истории России! Виктор Ан занял первое место в шорт-треке

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Серебряная медаль также досталась сборной России. Второе место завоевал Виктор Григорьев.

По общему числу медалей сборная России на Олимпиаде вышла в лидеры. Это произошло после того, как 15 февраля спортсмен Виктор Ан принес третью золотую медаль сборной России на Олимпиаде в Сочи. 

Россиянин Виктор Ан в финале А соревнований по шорт-треку на Олимпиаде в Сочи на дистанции 1000 метров занял первое место, Виктор Григорьев выиграл серебро.

Бронза досталась голландцу Шинки Кнегту.

Первое золото в истории России! Виктор Ан занял первое место в шорт-треке Россиянин Виктор Ан выиграл бронзу в забеге 1500 метров на шорт-треке в Сочи  / Агентство Фото ИТАР-ТАСС

- Конечно, я счастлив. Невероятно счастлив. А еще больше счастья прибавляет мне то, что сборной России удалось выиграть не только золото, но и серебро, - рассказал Виктор Ан. - Не представлял, что Россия настолько сильна в отношении шорт-трека. Надеюсь, что мы еще поборемся за победу в эстафете, а также я хочу насладиться другими соревнованиями на Олимпиаде. Это первые для меня домашние Игры. Я очень благодарен поддержке болельщиков в Сочи.

Серебряный призер Владимир Григорьев рассказал, что до старта обсудил общую стратегию с Виктором Аном, передает "Интерфакс".

- Да, мы говорили до старта с Виктором о нашей стратегии - я должен был блокировать остальных, сдерживать их, а мы должны были ехать как можно быстрее, чтобы они не смогли нас догнать, - сказал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Себастьян Крос, главный тренер сборной России по шорт-треку, уроженец Франции: 

- Сразу после окончания забегов на дистанции 1500 м у мужчин, я пообещал, что на каждой дистанции шорт-трека у мужчин российские скороходы сумеют завоевать награду. И сказал, что лучше всего шансы у мастеров шорт – трека именно на дистанции 1000 м.

Виктор Ан – «золото» на дистанции 1000 м:

- Мне очень хотелось хотя бы на одной дистанции победить. Вышло!

Владимир Григорьев – «серебро» на дистанции 1000 м:

- По совету своего отца и тренера Виктора Григорьева перебрался в Россию. Мой отец очень сильно на этом настаивал, я довольно долго сомневался – вдруг не выйдет. Более того, у меня была даже дилемма – может быть уже завязать с большим спортом. Но отец настоял, и сейчас я совершенно не жалею об этом.

Первое золото в истории России! Виктор Ан занял первое место в шорт-треке Виктор Ан празднует золотую медаль в шорт-треке / Фото: AP Photo/Ivan Sekretarev

Олимпийские игры. Сочи. Шорт-трек. Мужчины. 1000 метров. Финал А

1. Виктор Ан (Россия) - 1.24,102.

2. Владимир Григорьев (Россия) - 1.24,868.

3. Шинки Кнегт (Нидерланды) - 1.25,611.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПОБЕДОЙ

С золотой медалью спортсмена уже поздравил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он отметил его волю к победе и целеустремленность и пожелал представителю Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) новых достижений в спортивной карьере. (подробнее)

Глава правительства Дмитрий Медведев также поздравил российских конькобежцев.

- Сердечно поздравляю вас с триумфальной победой в Сочи, - говорится в поздравительной телеграмме премьера Виктору Ану. - Собранность, сила воли и упорство сыграли решающую роль на дистанции 1000 метров, на которой вам не было равных.

Президент РФ Владимир Путин поздравил конькобежцев Виктора Ана и Владимира Григорьева

- В соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1000 метров вы показали непревзойдённое мастерство, были быстрее, сильнее, техничнее соперников. И конечно, одним из слагаемых вашего успеха стала мощная поддержка трибун, всех наших болельщиков, которые переживали и верили в вас, - говорится в поздравительной телеграмме президента Виктору Ану.

Первое золото в истории России! Виктор Ан занял первое место в шорт-треке Фото ИТАР-ТАСС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан: "Без боли нет победы"

Осенью прошлого года, за четыре месяца до начала Олимпийских игр в Сочи корреспондент "ВМ" побеседовала с будущим олимпийским чемпионом в шорт-треке Виктором Аном.

Виктор Ан - человек-легенда, которого называют Майклом Фелпсом шорт-трека, выглядит не легендарно. На встречу с журналистами пришел очень молодой улыбчивый юноша азиатской внешности с модной копной неожиданно соломенных (как у солиста "Иванушек") волос.

- Вообще-то, я говорю по-русски, но немножко стесняюсь, - по-мальчишески улыбнулся Ан, представляя переводчика.

Корейский шорт-трекист Ан Хён Су стал Виктором получил русский паспорт всего несколько лет назад.

- И вовсе не из-за денег, - отмел Олимпийский чемпион вертевшийся на языках у журналистов вопрос. - Мой отец так решил. В России мне было бы легче и комфортнее тренироваться. А еще я хочу сделать шорт-трек популярным. Это моя миссия. Ведь все спортсмены занимаются вместе и когда видят результаты у человека, который тренируется вместе с ними, они думают: а чем я уже. И тянутся за ним. (подробнее читайте здесь)

КСТАТИ

Это не первая медаль, которую завоевал Виктор Ан. 10 февраля на Олимпийских Играх московский спортсмен (который до 2011 года выступал за Корею и был трехкратным олимпийским чемпионом в составе этой команды) сумел взять бронзу. Отрадно, что он опередил всех бывших соотечественников и уступил только американцу и китайцу.

ПОДРОБНЕЕ О ВЫСТУПЛЕНИИ ВИКТОРА АНА

СПРАВКА "ВМ"

Виктор Ан – выступает в настоящее время за Москву.

Родился 23 ноября 1985 в Сеуле, Корея. До декабря 2011 представлял Корею.

Олимпийский чемпион-2006 (выступал за Корею) на 1000, 1500 и эстафете 5000 м, бронзовая медаль на 500 м.

Олимпийский чемпион – 2014 (выступает за Россию) на 1000 м, бронозвый призер на 1500 м.

Пятикратный чемпион мира с 2003 по 2007 годы (выступал за Корею).

С декабря 2011 года стал выступать за Россию, и взял имя Виктор. Почему? Как объяснил это сам Ан: «Во-первых, имя Виктор связано со словом «виктори», что значит «победа». Получается символично, я хочу, чтобы это имя принесло мне удачу. Во-вторых, я знаю ещё одного корейца по имени Виктор, который очень популярен в России и хорошо известен в Корее — это Виктор Цой. Я хотел бы стать настолько же знаменитым в России. И в-третьих, мне сказали, что Виктор для русскоговорящих людей — имя легкое и быстро запоминается».

Владимир Григорьев, родился 8 августа 1982 года в городе Шостка, Украина. До 2007 года, когда он перебрался в Россию, Владимир дважды уже выступал на Зимних Олимпийских играх в 2002 и 2006. Но лавров там ни снискал.

Перебравшись в Россию стал на время рекордсменом мира на 500 м. Теперь еще и серебряный призер Белой Олимпиады – 2014 на 1000 м.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.