Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан: "Без боли нет победы"

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Осенью прошлого года, за пару месяцев до начала Олимпийских игр в Сочи, корреспондент "ВМ" побеседовала с будущим олимпийским чемпионом в шорт-треке Виктором Аном.

Виктор Ан - человек-легенда, которого называют Майклом Фелпсом шорт-трека, выглядит не легендарно. На встречу с журналистами пришел очень молодой улыбчивый юноша азиатской внешности с модной копной неожиданно соломенных (как у солиста "Иванушек") волос.

- Вообще-то, я говорю по-русски, но немножко стесняюсь, - по-мальчишески улыбнулся Ан, представляя переводчика.   

Корейский шорт-трекист Ан Хён Су стал Виктором и получил российский паспорт всего несколько лет назад. 

- И вовсе не из-за денег, - отмел Олимпийский чемпион вертевшийся на языках у журналистов вопрос. - Мой отец так решил. В России мне было бы легче и комфортнее тренироваться.  А еще я хочу сделать шорт-трек популярным. Это моя миссия. Ведь все спортсмены занимаются вместе и когда видят результаты у человека, который тренируется вместе с ними, они думают: а чем я уже. И тянутся за ним. 

Будущий Олимпийский чемпион впервые встал на коньки, когда учился во втором классе. "Потому что в моей школе работал кружок". О том, что из хобби это превратится во что-то более серьезное, Ан понял через два года. "Просто решил для себя, что мое занятие куда больше чем просто увлечение".

Виктор попал в сборную рано, но, как сам говорит, никогда не "звездил" по этому поводу. А свое первое участие в Олимпийских играх в 2002 году юный Ан не считал удачей:

"Тогда я еще мало знал о жизни. Мне не казалось, что Олимпиада -это нечто эдакое. Я ведь попал на нее случайно: заболел мой коллега по сборной, а я его подменил".

На Олимпиаде 2002 года шестнадцатилетний спортсмен сенсационно занял четвертое место. Как сам признается, он не знал ни одного своего соперника, не выработал стратегии, но обидное четвертое место и близость олимпийской бронзы сделали свое. Вернувшись домой, Виктор взялся за тренировки и подготовился так, что к следующей Олимпиаде ему не было равных.

"Я всегда считал, что спортсмену ни в коем случае нельзя наслаждаться славой. Надо обязательно ставить перед собой новые задачи", - заключает Ан, взмахнув рукой, как дирижер. На средних пальцах левой и правой руки у него - два кольца вроде печатки. У Ана необычные аксессуары и даже спортинвентарь особый. 

Например, на коньках у спортсмена написано девиз "No pain, no gain (Нет боли — нет результата)".

- Подглядел этот девиз на корейском телевидении, - объясняет Виктор, - мне кажется, это справедливо. Правда же, очень плохо, если человеку все дается легко. Мне кажется, что спортсмен должен получать свои победы через пот, труд и боль. 

Виктор знает о чем говорит не по наслышке. В 2008 году он получил  травму колена, что для конькобежца особенно неприятно - и выбыл с соревнований на долгие пять лет. 

- О чем я только не передумал за это время, - вспоминает Ан, - и закончить со спортом тоже хотел. Но мне помогла семья. Мама, которая в меня верила, мои болельщики.

Виктор признается, что приезд в Россию для него был непростым.

- Я не очень компанейский и развеселый человек, - говорит он. - Мне было нелегко найти здесь друзей, начать общаться. Но сложности оказались позади.

- Вообще-то, я очень неприхотливый, - смеется Ан, - нет такого, что мне не нравится. Но зато я могу сказать, что мне нравится очень. Мне нравится отношение к российским спортсменам. Мои коллеги из корейской сборной уже мне завидуют. Они видят, что мы более обласканы, у них больше помощников, нам уделяют больше внимания...

По словам Ана, закончив карьеру спортсмена, он обязательно останется в России и будет учиться на спортивного психолога. Но прежде - он должен выполнить свою миссию: сделать так, чтобы Россия завоевала в этой дисциплине как можно больше медалей. 

- Я думаю, сейчас это возможно, - уверенно машет рукой с кольцом Виктор Ан, - времена, когда в этой дисциплине лидировала Азия - прошли. Сейчас очень хорошие результаты показывают европейцы. А спортсмены, когда тренируются вместе, - равняются на лучшего. Мы так много тренировались, что друг другу доверяем. 

15 февраля спортсмен Виктор Ан принес третью золотую медаль сборной России на Олимпиаде в Сочи.

Россиянин Виктор Ан в финале А соревнований по шорт-треку на Олимпиаде в Сочи на дистанции 1000 метров занял первое место.

- Конечно, я счастлив. Невероятно счастлив. А еще больше счастья прибавляет мне то, что сборной России удалось выиграть не только золото, но и серебро, - рассказал Виктор Ан. - Не представлял, что Россия настолько сильна в отношении шорт-трека. Надеюсь, что мы еще поборемся за победу в эстафете, а также я хочу насладиться другими соревнованиями на Олимпиаде. Это первые для меня домашние Игры. Я очень благодарен поддержке болельщиков в Сочи. (подробнее о победе на соревнованиях в шорт-треке)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.