Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эван Лайсачек: «Плющенко для меня – и соперник, и идол…»

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Споры вокруг Евгения Плющенко не утихают уже несколько дней. Одни называют его героем, другие – антигероем. Его комментарий CNN вновь всколыхнул мировое спортивное сообщество, добавив новую порцию слухов.

А в это время в Петербург прилетел соперник Плющенко - Эван Лайсачек (напомним, Эван завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере, а Плющенко стал серебряным призером), который вместе с Рэйчел Флэтт (чемпионка США 2010) провел мастер-класс для молодых фигуристов.

После этого он встретился с журналистами и рассказал о своих впечатлениях от Олимпиады в Сочи, об отношениях с Плющенко и о своем будущем в фигурном катании.

Об Олимпиаде

В Петербург я прилетел на мастер-класс из Сочи, где провел одиннадцать дней. Я очень рад, что вновь посетил Олимпийские игры, правда уже, не в качестве участника. Поскольку у меня сложились близкие отношения со многими фигуристами, я мог из первых уст узнать об их впечатлениях. Большинство спортсменов сказали, что Олимпийская деревня, пожалуй, лучшая, в которой им когда-либо доводилось бывать: прекрасная еда, удобные площадки, замечательные условия пребывания, великолепная организация. Список можно продолжать бесконечно, но все в один голос утверждают: «Все сделано на высшем уровне».

О своем неожиданном амплуа

Для меня было несколько неожиданно побывать на соревнованиях в качестве телекомментатора. В рамках своих репортажей я пытался рассказать о современном фигурном катании, поскольку хорошо изучил его изнутри. Будучи спортсменом, я наблюдал слабости и просчеты своих соперников. Теперь же, освещая соревнования для телеаудитории, я должен был смотреть уже на их сильные стороны. Это было необычно!

О Евгении Плющенко

Его выступление в мужском разряде командных соревнований было весьма убедительно. Он внес весомый вклад в победу российской команды. Все фигуристы мирового уровня находятся под впечатлением, что он после такого количества травм и операций смог вернуться и достойно выступить. Удивлялись все, но не я, потому что мы соревновались давно, я его неплохо знаю и его решение преодолеть себя, отправившись на Олимпиаду, меня не удивило.

Я расстроился, что у него не получилось выступить в мужском одиночном катании, потому что знал его серьезный настрой, заряженность на борьбу. Решение не выходить на лед далось ему нелегко. Но я уверен, если бы физическая форма позволяла, он бы вышел.

Я считаю, что Плющенко сделал все от него зависящее. Он - один из величайших спортсменов в истории фигурного катания. На мой взгляд, его долгую карьеру в спорте нужно всячески приветствовать и поощрять, несмотря на то, что в конце этой карьеры произошел печальный эпизод. Он заслуживает уважения и его достижения нужно оценить по достоинству.

О падениях

Действительно, публика находилась в недоумении, когда произошло два падения у Юзуру Ханью, а в результате он все равно получил первое место. Но для этого и существуют профессиональный взгляд и взгляд со стороны. Уровень фигуристов настолько высок, что судьи оценивали их достижения в рамках программы, а по этим показателям Ханью превзошел других спортсменов, которые не падали. Хотя понимаю, что со стороны это выглядит странно. Но в данном случае судьи поступили верно – дали точные оценки за выступление.

Об отборе на Олимпиаду

Помимо физических способностей, когда отбирают представителя от страны на Олимпийские игры, есть много других моментов, которые необходимо учитывать: его умение концентрироваться, его психическая устойчивость, способность показывать результат под давлением. Никого лучше в России, чем Плющенко, я сейчас не вижу.

Об олимпийском судействе

Судейство на этих Играх весьма справедливое. Сейчас выставление оценок невероятно усложнилось и поэтому публике, которая смотрит на экраны и на арену, подчас очень тяжело разобраться в разных уровнях сложности, которые присутствуют теперь в системе судейства. Но я, зная всю «кухню», могу с уверенностью сказать, что судейство сейчас очень справедливое.

О командном турнире

Считаю, что это удачное нововведение, поскольку оно помогает показать другую сторону фигурного катания. Раньше этот вид спорта всегда рассматривался как индивидуальный, теперь же есть и командные соревнования. Это новшество открывает большие возможности для фигуристов.

О танцах на льду

Я вообще считаю, что танцы на льду - один из наиболее красивых и захватывающих видов фигурного катания, лично мне он очень нравится. Несколько лет на льду доминировали россияне, но последние два олимпийских цикла доминанта сместилась на Северо-Американский континент, и теперь главный спор за медали разворачивается между Америкой и Канадой.

Еще раз о Плющенко

За долгие годы у нас с Плющенко были разные взаимоотношения. Когда я был совсем молодым спортсменом, он был для меня идеалом, а потом мы стали соревноваться и превратились в соперников. После травмы я не выступаю, и он снова для меня идеал. Отношения у нас сердечные, дружеские. Я большой его поклонник, именно поэтому активно наблюдал за его тренировками, советовался с коллегами, журналистами, писал об этом в твиттер.

О возвращении в фигурное катание

Я еще окончательно не закрыл дверь в фигурное катание. Надеюсь, что мне удастся восстановиться после травм – все мои действия сейчас подчинены этому. Но буду ли я дальше участвовать в соревнованиях – на этот вопрос не могу пока ответить, прежде, чем не встану на лед и не попробую. Фигурное катание – это вся моя жизнь, поэтому я хочу попробовать сделать все возможное, чтобы вернуться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.