Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Паралимпиада завершилась: наша сборная установила абсолютный медальный рекорд

Сюжет: 

Паралимпийские игры в Сочи-2014
Спорт
"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" ПРОВЕЛА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР В СОЧИ.

16 марта в Сочи торжественно завершились XI зимние Паралимпийские игры.

Сборная России установила абсолютный медальный рекорд, оставив далеко позади конкурентов: у нас 80 медалей, из которых 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. До этого самое большое достижение на Паралимпиадах было за сборной Австрии. Зимой 1984 года австрийцы выиграли у себя дома, в Инсбруке, 70 медалей (34 золотых, 19 серебряных, 17 бронзовых). На высоте оказались не только участники, но и организаторы Паралимпийских соревнований. По словам министра спорта России Виталия Мутко, за рубежом проведение игр оценили на самом высоком уровне.

ФОТОГАЛЕРЕЯ. ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ ПАРАЛИМПИАДЫ В СОЧИ

Во всяком случае, делегаты твердили, что это одна из лучших Паралимпиад, как по уровню организации, так и по созданным услугам, транспортной логистике, а также подготовке необходимых спортивных сооружений.

Для инвалидов была создана по-настоящему доступная среда, обеспечена помощь волонтеров и других служб.

Впечатлениями от девяти дней в Сочи с «Вечерней Москвой» поделился первый вице-президент Паралимпийского комитета России, шеф миссии российской сборной на Играх-2014 Павел Рожков:

- Оценку проведению соревнований я бы дал самую высокую. Наши ребята показали максимальный спортивный результат и выполнили все, что планировали. Что касается организации, то это лучшие Паралимпийские игры, на которых мне довелось присутствовать. А ведь для меня это уже шестая Паралимпиада. От иностранцев я услышал, что обычно на зимних Паралимпийских играх возводятся такие сооружения, где гостям и спортсменам не очень комфортно находиться. У нас же с этим справились на «отлично». Например, комнаты в гостиницах были сделаны большие, удобные для инвалидов, как и многое другое в городе. Отдельное спасибо хотелось бы сказать и волонтерам. Они отработали на самом высоком уровне. Теперь главное спортивное соревнование зимы уедет в Южную Корею, где в 2018 году мы снова будем болеть за наших спортсменов. А летние игры уже не за горами - они пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Виталий Мутко, министр спорта России:

— Наша сборная продемонстрировала феноменальный успех, но та легкость, с которой мы выступаем, - внешняя. Наши победы — это результат труда, самоотдачи, самоотверженности, огромного желания. Команда очень серьезно подготовлена. А еще получилось так, что многие рекорды установлены не только в спорте: по количеству проданных билетов, по атмосфере на трибунах паралимпийские соревнования встали на один уровень с олимпийскими, а где-то и выше... Тут нельзя не поблагодарить болельщиков. Здорово, что они поддерживали спортсменов всех команд.

Борис Михайлов, легенда советского хоккея:

— Во всех дисциплинах наша сборная показала отличные результаты. Ребята делали невозможное. Я просто по-человечески восхищаюсь нашими спортсменами: столько эмоций, мужества, характера, патриотизма. А то, что столько у нас медалей, — это и плод тренерской работы, плод их невероятных усилий, мощнейшая мотивация… С таких спортсменов надо брать пример.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

21.54. Игорь Залюбовин: Все, дамы и господа. До встречи в Южной Корее на следующей Олимпиаде!

21.44. Игорь Залюбовин: Огонь погас, а волшебство продолжается. Три огромных шара появились на арене "Фишт" вместе с белыми клоунами под мелодию, исполняемую на воксе - музыкальном инструменте, изобретенном в начале века в России.

21.43. Надя Афанасьева: Гаснет сияние Паралимпийского огня. Арену заполняют не дающие загрустить акробаты, циркачи, задорные казаки. "Фишт" пускается в пляс!

Небо освещается огнями салюта! Волшебство! Спасибо за шоу, Россия!

21.40. Игорь Залюбовин: Президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен :

— Я объявляю эти Паралимпийские Игры закрытыми. Спасибо, Сочи! Спасибо, Россия! Спасибо, Мир!

Мы приближаемся к кульминации церемонии — сейчас потухнет огонь Паралимпиады.

21.28. Игорь Залюбовин: Выступает заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак:

— Спасибо Олимпийскому и Паралимпийскому комитету за доверие. Все спортивные объекты были построены с нуля. Получился самый компактный центр для занятий спортом. Столь кардинальные изменения стали возможны лишь благодаря усилиям десятков тысяч людей. Спасибо вам за вашу самоотверженную работу.

Также Козак отметил развитие волонтерского движения.

— Улыбки, их вежливость надолго станут символом гостеприимства России. Спасибо всем волонтерам.

Главная победа в жизни — это победа над самим собой. Ради великих целей невозможное становится возможным. Я хочу поблагодарить всех атлетов за потрясающий пример победы духа над любыми обстоятельствами.

21.22. Игорь Залюбовин: На арене появляется знаменитый корейский художник, рисующий протезами рук. Он изображает на холсте фигуры паралимпийцев, представленных в разных видах спорта: слэдж-хоккей, биатлон, горные лыжи, керлинг на колясках. Все это действо происходит под традиционную корейскую песню "Ариран". А я напоминаю, что следующая Олимпиада пройдет в Пхенчхане.

21.15. Игорь Залюбовин: Выносят паралимпийский флаг. 16 детей-инвалидов, финалистов театрального конкурса "Глас мира", выносят его на арену Фишт.

21.07. Игорь Залюбовин: Арена "Фишт" бурными овациями чествует волонтеров Паралимпиады, именно этих людей можно назвать хребтом Олимпиады. В Сочи волонтеры тоже установили своеобразный рекорд — здесь их количество было самым большим за всю историю Олимпиад и Паралимпиад.

21.04. Надя Афанасьева: Настало время показать себя во всей красе и волонтерам - они возникают в самой середине разноцветного сердца, созданного сотней танцоров, под завораживающую песню "Cosmic love" бэнда "Florence and the Machine". Ура!

20.59. Надя Афанасьева: Невероятная танцевальная битва бодрой современности и легендарного прошлого завершилась потрясающим трюком энергичного усатого парня, вставшего на руки и поднявшего ноги в коляске вверх. Ничего себе! Восторг!!!

20.53. Игорь Залюбовин: Как и обещалось, одним из главных героев церемонии закрытия стал российский паралимпиец, бронзовый призер Лондона в академической гребле, Алексей Чувашев. Он на руках взобрался под купол арены "Фишт" для того, чтобы превратить огромное слово "Невозможно" в утверждение "Нет, возможно". История Алексея Чувашева довольно сложна. В 2008 году в ходе боевой операции на Кавказе Алексей лишился обеих ног. Но судьба дала ему второй шанс — в Коломне он познакомился с тренером Валерием Бисарновым, который поверил в него.

20.43. Надя Афанасьева: Вот это да! Вот это мощь!!!

Наш выдающийся спортсмен Алексей Чувашев одними руками и просто невероятной силой духа взбирается ввысь по канату и превращает надпись "Impossible"-"Невозможно" в "I'm possible" - "Я возможен". Стадион взрывается аплодисментами, сверкает фейерверк - вау!

20.29. Надя Афанасьева: Под осовремененные торжественные аккорды "Танца рыцарей" из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева танцоры в ярких костюмах приводят в движение мультимедийные полотна Кандинского. По новой традиции, организаторы обращаются к великому российскому искусству. Нам есть что показать миру!

20.25. Игорь Залюбовин: Прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении детского хора. Громкие победы одерживает Россия, одну за другой.

20.18. Надя Афанасьева: Десятки людей на крыльях взлетают в воздух и парят над разукрашенным в небесные цвета залом. Потрясающе!

Чемпионы выносят наш флаг. "Фишт" встает ! А наших героев по-другому встречать и нельзя. Красавцы, молодцы! Мы любим вас!

20.15. Надя Афанасьева: "Достигая невозможного"- первая надпись, которая отображается на арене. Начинается церемония закрытия Паралимпиады.

Наши парни и девчонки и правда достигли невозможного в Сочи. 80 медалей - каково!!!

Звучит гениальная музыка Шнитке, танцуют люди на колясках - красота!

20.13. Владимир Путин и Дмитрий Медведев прибыли на церемонию закрытия Паралимпиады в Сочи.

20.07. Украинские паралимпийцы приняли участие в церемонии закрытия Игр в Сочи. Вместе с другими представителями стран-участниц украинские спортсмены перед официальной церемонией прошли по стадиону "Фишт" и расположились на трибунах стадиона.

20.00. Игорь Залюбовин: Добрый вечер, уважаемые любители спорта. Через считанные минуты начнется событие одновременно грустное и радостное. Ровно в 20 часов 14 минут начинается церемония закрытия Паралимпиады в Сочи, которая в свою очередь закрывает весь олимпийский цикл Зимних Игр. Что приготовили нам устроители этого действа, пока неизвестно, но с уверенностью можно сказать, что шоу будет грандиозным.

ПРОЩАНИЕ СО СКАЗКОЙ

Вот и завершились Паралимпийские игры в Сочи. Удивительные, полные драматических страниц, и — абсолютно невероятные. Мы ждали успеха после второго общекомандного места в Ванкувере в условиях родных стен, родных трибун. Мы надеялись на первое место, — но такой безаппеляцинной победы нельзя было представить и в самом счастливом сне.

Восемь десятков медалей, абсолютный рекорд Зимних Игр. 

Теперь все, что нам остается — не забывать, как это было. Это несложно. Помнить, какими прекрасными стали эти три с половиной недели Олимпиады и Паралимпиады, помнить успехи и поражения. Травму Плющенко, гол Тютина, падение Липницкой, золото Уайлда, серебро Демченко... (все об Олимпиаде в Сочи) Улыбку Олеси Владыкиной, слезы Зарипова, сенсационный выход в финал наших следж-хоккеистов и их обидное серебро.

Пока эти памятные моменты еще находятся в настоящем. Но не бывает счастливых встреч без трудных расставаний, и потому момент прощанья — неизбежен. Пусть и прощания со сказкой. Пусть — такой прекрасной.

 

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР В СОЧИ

 

ПОДРОБНЕЕ ОБ УСПЕХАХ РОССИЙСКИХ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Россия выигрывает 2:0. Нужно забить третий 

Колонка обозревателя Никиты Миронова

Мы удивили себя и весь мир. Сначала победа на Олимпиаде, которой не ждал никто. Потом какая-то феерия на Паралимпиаде… Как, почему?! А потому что мы впервые за долгие годы сумели победить себя.

Я думаю, одна из причин в том, что нам сильно пытались помешать. «Смазать» эффект Олимпиады. Сначала эта история с гей-пропагандой. «Мы к вам не поедем, у вас «голубых» притесняют!». Но поворчали и приехали. Потом США решили вспомнить пекинский опыт. Помните – во время олимпиады в Китае Грузия, вооруженная Штатами, напала на Южную Осетию. Смысл был прост: обделать все под шумок Игр и заодно снизить их пропагандистский для Китая эффект. Рассеять внимание. Так же было с Играми в Сочи. Ах, у вас Олимпиада? А мы тут быстренько, в зоне ваших интересов, организуем Майдан и захват власти. (читайте далее)

 

ПОБОРОТЬ СТРАХ ПОМОГАЕТ ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ

Торжество человеческого духа и воли, победа над обстоятельствами - такими характеристиками награждают спортивные результаты участников Паралимпиады.

Победы паралимпийцев в сознании обыкновенного человека стоят на порядок выше побед простого спортсмена, а жизнь этих людей воспринимается как один сплошной подвиг.

В день закрытия Паралимпийских игр "Вечерка" вспоминает советского пловца Шаварша Карапетяна, в чьей жизни подвиг также стал делом обычным. Спортсмен спас ни одну человеческую жизнь, жертвуя при этом собственной карьерой. (подробнее о советском спортсмене читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.