Заслуженная победа России! Мы – чемпионы мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею-2014
"Вечерняя Москва" провела онлайн-трансляцию финального матча чемпионата мира по хоккею в Минске, который закончился со счетом 5:2 в пользу России!

Двукратный Олимпийский чемпион Александр Кожевников:

- Поздравляю всех с победой! Наши превзошли финнов по всем показателям! Сборная продемонстрировала приличную игру, несмотря на то, что команда еще очень сырая. Посмотрим, как Знарок покажет себя дальше, старт замечательный. Еще раз с победой всех!

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев:

- По всем показателям сборная превзошла команду Суоми. Отличное нападение, прекрасная работа Сергея Бобровского, и вот мы снова чемпионы мира. Наверное, свою роль сыграло и обновление команды - все-таки 12 дебютантов на турнире - это немало. Я поздравляю всех, это большая победа!

- Исход игры решил второй период, после него атака у финнов перестала играть, - сказал после финального матча главный тренер молодежного хоккейного "Спартака" Олег Браташ. - Днем ранее, в полуфинале, была похожая ситуация. Начиная со второго периода, мы стали переигрывать шведов, сегодня похожая картина сложилась в игре со сборной Финляндии. Особенно хочу отметить, что, несмотря на большое количество звездных имен, среди наших хоккеистов, ребята смогли объединиться и быть одной командой.

Многократный чемпион СССР Сергей Гимаев был еще более эмоциональным.

- Мы были самой сильной командой по ходу всего турнира, и финал стал логичным итогом, - пояснил Гимаев. - На мой взгляд, ключевым моментом матча стала шайба, забитая Овечкиным при счете 1:2. Быстрая и такая важная для нашей команды шайба. После дисквалификации Знарока ребята пообещали выиграть у финнов, и слово свое они сдержали. У нас настоящая боевая мужская сборная!

ФОТОГАЛЕРЕЯ ФИНАЛЬНОГО МАТЧА ЧЕМПИОНАТА МИРА

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Команда, за которую не стыдно

Колонка обозревателя Олега Говорова

Наша хоккейная сборная команда завоевала золото чемпионата мира. Завоевала уверенно, ни разу по существу не дав повода усомниться в своем превосходстве. Десять матчей – десять побед. А ведь нынешний тренерский штаб принял команду только в марте этого года.

Времени на формирование команды не было вообще. Трудность была еще и в том, что принимать национальную сборную Олегу Знароку и его соратникам пришлось на, мягко говоря, не совсем благоприятном фоне, который царил в хоккее, после неудачи на домашней Олимпиаде в Сочи.

Но уже на самой своей первой пресс-конференции Олег Знарок заявил: «Могу твердо обещать: стыдно за команду не будет!». (читайте далее)

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

00.27. Россия на самом деле заслужила эту победу. Гимн России мы послушаем! Ни разу россияне не доиграли на этом турнире даже до овертайма. Везде наши выигрывали в основное время. Это великолепный успех. Знарок блестяще дебютировал со сборной на большом турнире, пусть его и не было в финальном матче рядом с командой. Он видел все с трибун и... продолжал верховодить своими подопечными.

Заслуженная победа России! Мы – чемпионы мира по хоккею Фото ИТАР-ТАСС

Все! Сборная России стала чемпионом мира! Спустя 2 года после победы на ЧМ при Зинэтуле Билялетдинова, спустя 3 месяца после провала на Олимпиаде в Сочи, мы вновь сильнейшие в мире!

59-я минута. Напоследок финны опять дают россиянам поиграть в большинстве. Лехтеря постарался.

58-я минута. Олег Знарок улыбается. Аплодируют ему зрители минской арены. Это безусловный успех. Главное, эту игру не потерять, как это произошло после первого успешного года предшественника Знарока - Белялетдинова.

58-я минута. Но дали ему только 2 минуты. Что же, мы доказываем свою правоту делом, как бы нас ни топили судьи!

Яковлев получил нехорошую травму. Саломяки плохо сыграл. Большой штраф финну должны дать.

56-я минута. ГООООЛЛЛ!!! Россия - чемпион мира! Численное преимущество опять у нас. Лехтеря подвел команду. Наказание реализовал Виктор Тихонов, подставивший клюшку после броска Кутузова!

53-я минута. Очередная потасовка едва не образовалась на площадке. Бобровский сейчас вновь спас команду от броска игрока финнов.

51-я минута. Опять едва не сократили разрыв финны. Надо остудить их пыл, а то уже запахло жаренным.

47-я минута. В полном составе играют команды. Не удалось финнам распечатать ворота Бобровского пока.

46-я минута. Удаление у россиян тут же последовало после гола. Кутузов отдохнет. Перед этим Бобровский, лежа на льду, спас команду от неприятностей. Мог стать счет 4:3.

46-я минута. ГООООЛЛЛ!!! Сборная России на 90 процентов обеспечивает себе победу в финале турнира! Данис Зарипов реализовал большинство! Классно. Счет такой же, как и в противостоянии этих команд на групповом раунде - 4:2.

42-я минута. Удаление у финнов. Саллинен оставил команду в меньшинстве на 2 минуты.

41-я минута. Вот он - третий период, который все решит. Последние 20 минут матча пошли. Впрочем, могут быть еще, если счет будет равный.

2-й перерыв. Россияне ведут со счетом 3:2. Прекрасный матч мы смотрим. Интрига и нервы зашкаливают. Знарок болеет на трибуне и переживает за команду как будто бы еще больше, чем на тренерском месте.

39-я минута. Прекрасно обороняются наши хоккеисты. Не дали почти ничего сделать финнам у наших ворот.

38-я минута. Удаление у россиян. Евгения Малкина выдворяют с площадки. Атака игрока, не владеющего шайбой, с его стороны была.

37-я минута. За секунду до конца пребывания в большинстве россияне провели еще одну опасную атаку. Чуть-чуть не хватило для четвертого гола. Ринне взял шайбу в ловушку после броска в упор.

36-я минута. ГОООООЛ!!! Евгений Малкин!! 3:2! Уже заканчивалось время игры 5 на 3. Готовился к выходу на площадку финский игрок, как тут Евгений выстрелил после череды неудачных бросков, и этот его бросок пришелся в ворота Ринне! И мы еще поиграем в большинстве 40 секунд, только уже в формате 5 на 4.

36-я минута. Несколько раз Овечкин попытался пробить Ринне. Но все разы финский вратарь отражал попытки нашего капитана.

34-я минута. И вот Яковлев вышел! Теперь пять на три в нашу пользу. Это гол на 70 процентов!

35-я минута. Охохо! Еще одно удаление у финнов! Контиола подвело команду, оставив ее втроем против четверых, а затем и втроем против пятерых, когда Яковлев выйдет.

34-я минута. Яркко Иммонен, спасибо тебе. Уравнял ты составы команд.

33-я минута. Удаление у россиян. Без Егора Яковлева мы играем. Вчетвером против пятерых.

31-я минута. Широков щелкал издали. Ринне отбил шайбу. А Знарок продолжает мысленно (или по микрофончику) раздавать команды своим сборникам.

28-я минута. ГОООООЛЛЛЛ!!! Александр Овечкин!! 2:2! Не смог он сравнять счет сначала, промахнувшись мимо ворот, но затем все-таки распечатал ворота Ринне со второй попытки. Уравнялись шансы очень быстро.

Заслуженная победа России! Мы – чемпионы мира по хоккею Белоруссия. Минск. 25 мая. Игроки сборных Финляндии Томи Саллинен, Томми Хухтала и России Виктор Тихонов (слева направо) в финальном матче чемпионата мира по хоккею-2014: Россия – Финляндия. / Фото ИТАР-ТАСС

27-я минута. И вот он гол. Палола вывел Суоми вперед - 1:2. Реализовали соперники большитнство. Эх, неужели финны наш вечный камень преткновения на всех турнирах?

27-я минута. Тихонов в контратаке выдвинулся в среднюю линию и щелкнул. Шайба ушла за пределы площадки рикошетом.

26-я минута. Удаление у нашей команды. Данис Зарипов дает шанс финнам выйти вперед.

22-я минута. Россияне прижали финнов к своей линии. Не дают нам забить финны. Малкину вот, например, не дали защитники бросить из опасной позиции.

21-я минута. Смотрим второй период.

1-й перерыв. Не удержали мы преимущество в первом периоде. Не хочется думать, что это связано с тем, что Знарока нет рядом с командой. При Витолиньше команда действует ничуть не хуже. Просто соперник силен. Это не та Финляндия, что была на групповом этапе. Надо об этом помнить - Суоми стали сильнее.

19-я минута. Мда. Гол пропустили. 1:1 - счет сравняли. Ииро Пакаринен забросил в контратаке на последних секундах первого периода. Шайба прошла между щитками Бобровского. Жаль...

19-я минута. Бобровский! Выручил вратарь нашу команду! Просто чудо какое-то! Щитком он заслонил бросок финского нападающего, который совершал попытку в метре от ворот России!

18-я минута. Перекладина! Спасла она наши ворота после мощнейшего щелчка Олли Палолы. В ответной атаке Ринне забрал шайбу после броска Малкина.

17-я минута. Бросок последовал дальний по воротам Бобровского. Отбил наш вратарь шайбу в сторону.

14-я минута. Видят зрители Олега Знарока, сидящего на трибунах, приветствуют его бурными овациями. Переживает специалист. Еще бы, финны атакуют. Бобровский пока надежен.

12-я минута. Ох! А сейчас просто спас Медведев команду, не дав Контиоле замкнуть передачу, стоя в метре от ворот.

10-я минута. ГООООЛ! Сергей Широков! Вышли наши вперед! Мощный кистевой бросок пришелся прямо в сетку ворот Ринне! Мы ведем - 1:0! "Молодцы-молодцы", - кричат болельщики.

10-я минута. Мощнейшие атаки россиян с участием Малкина и других. Ринне мечется, как белка в колесе, и ворота пока держит в неприкосновенности.

9-я минута. Очередное удаление у финнов. Вновь Саломяки оставил команду в меньшинстве.

8-я минута. Опаснейший момент у ворот финнов. Малкин рвался к воротам, но был остановлен защитниками и вратарем Ринне.

7-я минута. Нет, не дали нам распечатать ворота свои финны, находясь в меньшинстве. Хотя мы были близки к этому, но голкипер финнов Ринне был на месте.

4-я минута. А теперь уже россияне поиграют в большинстве. Вернулся наш игрок на площадку, а у финнов Туукка Мантила дал клюшкой по лицу Сергею Плотникову, за что отбудет 2 минуты штрафа.

4-я минута. А теперь 5 на 4 играют финны с нами. Мы в меньшинстве обороняемся. Уверенно, причем.

3-я минута. И еще одно удаление у нас. 4 на 3 играют команды. У нас удалены Александр Бурмистров и его тезка Кутузов. Финны пока играют без Миикки Саломякки.

2-я минута. Обменялись атаками в начале встречи команды. Пришлось вступить в игру вратарям. У нас, кстати, в воротах традиционно играет Сергей Бобровский. Постоянно на площадке происходят стычки между противниками. Такой финал, такие напряженные отношения между фанатами. Обоюдное удаление у нас.

1-я минута. Матч стартовал! На трибунах присутствуют президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон - президент Таджикистана. Руководить в отсутствие Знарока россиянами будет Харийс Витолиньш.

22.00. Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Приветствуем вас на финальном матче сборных России и Финляндии.

На этот раз на игре не будет главного тренера Олега Знарока на скамье сборной России. Не поможет он нашим игрокам подсказками. Вместо него это попытаются сделать помощники. (подробнее о дисквалификации тренера российской сборной)

Тем не менее, несмотря на помощь Международной федерации хоккея (ИИХФ), сборная Финляндии не является фаворитом финала. В этом матче должна победить команда России!

Заслуженная победа России! Мы – чемпионы мира по хоккею Белоруссия. Минск. 25 мая. Шайба в воротах голкипера сборной Чехии Александра Салака (справа) в матче за 3-е место на чемпионате мира по хоккею-2014: Швеция – Чехия. Слева - игрок сборной Чехии Томаш Ролинек. / Фото ИТАР-ТАСС

Давайте посмотрим на результаты нашей команды на этом турнире. Подопечные Знарока действительно сметали всех на своем пути. Началось все с разгромной победы над Швейцарией со счетом 5:0. Затем повержены были сегодняшние оппоненты по финалу финны - 4:2. После этого в пух и прах были разгромлены американцы - 6:1. Оставалось только разобраться с казахстанцами (7:2), латышами (4:1), немцами (3:0) и хозяевами турнира белорусами (2:1).

В плей-офф россияне в четвертьфинале разгромили французов (3:0), а в полуфинале - шведов (3:1).

Что касается финнов, то они еле-еле вышли из группы, попутно уступив, кроме нашей команды, еще и американцам (1:3) и латышам (2:3).
Тем не менее, в плей-офф хоккеисты Суоми преобразились и выбили из турнира Канаду (3:2) и Чехию (3:0).