Футболисты сборной Хорватии, которых засняли обнаженными, обиделись на прессу
Первый заметный курьез случился на недавно стартовавшем Чемпионате мира по футболу в Бразилии. Хорватские футболисты, решившие искупаться в бассейне на собственной базе в костюмах Адама, были засняты папарацци. Пикантные снимки немедленно разошлись по интернету, а игроки из Хорватии во главе со своим тренером объявили, что не намерены общаться с журналистами в течение всего бразильского летнего мундиаля.
— Я не могу заставить игроков общаться с вами после таких поступков, — прокомментировал инцидент главный тренер хорватской сборной Нико Ковач. — Как бы вы себя чувствовали, если бы кто-то выложил ваши фотографии в таком виде? Игроки твердо уверены в том, что не хотят больше говорить с прессой, и я не знаю, когда это закончится.
Футбольные чемпионаты всегда были не только масштабным спортивным зрелищем, но и светским развлечением с определенным курьезным оттенком. Так, на одном из первых чемпионатов мира по футболу в 1938 году у капитана итальянской сборной Джузеппе Меацца в напряженном полуфинале с Бразилией во время пенальти лопнула резинка на шортах. Спортсмен все же выполнил блестящий удар и во время «круга почета» остался в одном белье.
Впрочем, непонятно, что скандального можно усмотреть в желании искупаться без одежды, но теперь наверняка внимание болельщиков будет приковано к хорватским футболистам на протяжении всего мундиаля. В данный момент сборная Хорватии занимает 4-е место в группе A. 13 июня хорватцы сыграли с хозяевами чемпионата со счетом 3:1 в пользу Бразилии.