Чемпионат мира по стритболу собрал спортсменов из 35 стран

/ Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В Москве впервые прошли финальные матчи чемпионата мира по уличному баскетболу (стритболу). Для участия в соревнованиях, проходивших на Южном спортивном ядре ОК «Лужники », приехали около 200 представителей спортивных делегаций из 35 стран мира.

От большого баскетбола стритбол отличает формат — играют 3 на 3 и задействовано всего одно кольцо. Его участники добиваются того, чтобы стритбол был включен в программу Олимпийских игр 2020 года. На чемпионате мужская сборная России завоевала бронзу. В матче за третье место наша команда в упорной борьбе обыграла литовцев со счетом 19:18. А золото здесь неожиданно завоевала сборная Катара, в финале переигравшая уже бывших чемпионов — сербов.

У девушек сенсации не произошло: лучшими, как и два года назад, стали американки. В финале они переиграли нашу команду со счетом 15:8. Но и серебро девушек — большой успех. Как, впрочем, и бронза у мужчин. Ведь для наших сборных это первые медали чемпионата мира в истории. Трибуны на площадке в «Лужниках» были переполнены. Ведь у этого вида спорта уже появились свои фанаты, многих из которых привлекают не только динамичность и зрелищность, но и доступность и демократичность игры, поскольку побросать мяч в кольцо можно в любом московском дворе.

ЭКСПЕРТ

Алексей Воробьев, глава департамента физической культуры и спорта Москвы:

- То, как прошли финальные матчи чемпионата мира по уличному баскетболу, говорит о его важности для болельщиков. И хотя стритбол не является олимпийским видом спорта, тысячи людей пришли поболеть в «Лужники».