Начало мирового футбола: год рождения – 1930, место проведения - Уругвай

Чемпионат мира по футболу-2014
ФИФА, международная спортивная федерация, выбрала Уругвай хозяином турнира по причине празднования столетия независимости Уругвая. / Фото: Википедия
13 июля 1930 года произошло историческое событие - открытие первого в истории чемпионата мира по футболу, хозяином которого стал Уругвай.

В этом первом чемпионате не проводилось отборочных турниров – футбольные сборные просто получали приглашение. Правда, многие европейские страны его не приняли. Причина – долгое и дорогостоящее путешествие из Европы через Атлантический океан.

За два месяца до начала турнира ни одна из европейских команд не дала окончательного согласия. Пришлось вмешаться президенту ФИФА Жюлю Риме, которому с грехом пополам удалось уговорить четырех «европейцев»: Бельгию, Румынию, Югославию и Францию.

«Мы были 15 дней на корабле Conte Verde, – писал Люсьен Лоран, игрок сборной Франции. - Мы отплыли из Вильфранш-сюр-Мер в компании бельгийцев и югославов, а тренировки мы проводили внизу на палубе». Особый энтузиазм проявил король Румынии Кароль II, лично отбиравший спортсменов для своей сборной.

В турнире участвовало всего тринадцать сборных: Перу, Бразилия, Франция, Уругвай, Парагвай, США, Аргентина, Бельгия, Боливия, Югославия, Румыния, Мексика и Чили. Среди не явившихся на чемпионат, наверное, самой большой потерей была сборная Англии – родоначальница футбола. Сборные были поделены на четыре группы – победители групп должны были встретиться в плэй-офф.

Все матчи прошли в Монтевидео. Было использовано три стадиона: Сентенарио, Поситос и Гран Парк Сентраль. Сентенарио был построен специально для турнира, его строительство было закончено за 5 дней до начала игр. Вмещая 93 тысячи зрителей, Сентенарио стал самым большим стадионом за пределами Британских островов. На стадионе было сыграно 10 из 18 матчей, включая оба полуфинала и финал.

Первые два матча в истории чемпионата мира начались одновременно: Франция - Мексика и США - Бельгия. Самый первый гол забил нападающий «трехцветных» Люсьен Лоран, он вспоминал: «Игра началась обычно: разведка, борьба за инициативу. И вдруг, стремительный проход Дельфура и подача! Я выскочил по центру на эту передачу и с ходу пробил в угол. Гол, первый гол в истории чемпионатов мира! Конечно, мы были все счастливы». Вскоре после этого французская сборная оказалась в весьма сложной ситуации: из-за травмы поле покинул вратарь Тепо. А так как замены в то время не разрешались, место в воротах занял защитник Шантрель. Но и в меньшинстве, даже без вратаря, французы обыграли соперника 4:1. В свою очередь голкипер США Джимми Даглас провел первый «сухой матч» в истории турнира, американцы забили бельгийцам три безответных мяча.

В итоге в полуфинал вышли Уругвай, Аргентина, США и Югославия, сотворившая главную турнирную сенсацию, оставив позади себя в группе безусловного фаворита – Бразилию.

30 июля в решающем финальном матче на поле «Футбольного храма», так прозвали стадион Сентенарио, вышли самые непримиримые противники – Аргентина и Уругвай, которые до этого встречались 116 раз, начиная с 1902 года и, в основном, побеждала Аргентина. Ажиотаж вокруг судьбоносного матча стоял невероятный, накануне игры болельщики Аргентины буквально штурмовали берега Уругвая, стремясь попасть на Сентенарио. Организаторы турнира приняли все меры безопасности, на стадионе разместили усиленные наряды полиции и армейских частей, всего в составе 10 000. Всех зрителей тщательно обыскивали на предмет разных видов оружия. Наконец, команды вышли на поле. Игра долго не начиналась, участники спорили, чьим мячом играть, аргентинским или уругвайским. Бельгийский судья принял «соломоново решение» и тем самым спас положение, первый тайм на поле царствовал мяч Аргентины, второй тайм – уругвайский. Хозяева чемпионата открыли счет на 12-й минуте, впрочем, к концу тайма вели уже аргентинцы: 2:1. В самом начале второго тайма уругвайцы переломили игру и сравняли счет. Затем Аргентина пропустила еще один мяч, окончательно упустив победу. На последней минуте исход поединка решил нападающий Уругвая Кастро, счет стал 4:2. Кстати, Эктор Кастро, которого в народе прозвали «El Manco» - «Однорукий» (в 13-летнем возрасте ему отрезало правую кисть электропилой), поставил один из самых непревзойденных рекордов в истории футбола, став чемпионом мира, будучи инвалидом. Итак, в 1930 году сборная Уругвая стала первой победительницей в чемпионате мира по футболу. К этому времени команда дважды завоевала титул олимпийских чемпионов и семь раз победила на чемпионате Южной Америки. 90 тысяч зрителей стали свидетелями того, как футбольный Кубок Мира был вручён своим первым обладателям - сборной Уругвая.

Уругвай ликовал. Иные настроения царили в Буэнос-Айресе. Аргентинские болельщики в заполонили улицы и даже захватили уругвайское посольство. Кончились эти манифестации столкновением с полицией, пролилась кровь... Отношения между футбольными федерациями обоих государств были прерваны на несколько лет.

А вот организаторы турнира ликовали. Доходы от него составили 255107 долларов. Сумма по тем временам огромная. Оказалось, проводить мировые чемпионаты не только интересно, но и выгодно. На сегодняшний день в живых не осталось ни одного участника того финала. Последний из игроков - Франсиско Варальо, форвард сборной Аргентины - умер 30 августа 2010 года в возрасте 100 лет.

КСТАТИ

Спустя 84 года, в этот же день состоится финальный матч Чемпионата мира по футболу-2014 в Бразилии. На футбольном поле встретятся команды Аргентины и Германии. Корреспонденты "Вечерней Москвы" проведут онлайн-трансляцию. Следите за сайтом vm.ru!