Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Чемпионы на вырост. В какие секции отдавать ребенка и во что это обойдется родителям

Спорт
Кто из родителей не желает здоровья своему ребенку? Нет таких. Кто из мам и пап не мечтает видеть свое чадо на пьедестале почета и не только детских соревнований? Наверняка все мечтают. И одно другому не обязательно противоречит. Но с чего начать? «Вечерняя Москва» с помощью опытных тренеров проанализировала для дебютантов ситуацию в самых популярных видах спорта и пришла к выводу: пора на старт!

ФУТБОЛ

ТРЕБОВАНИЯ:

Сергей Родионов, президент академии «Спартак» имени Федора Черенкова:

- Есть базовые вещи: ловкость, координация 6-летнего мальчишки. Для этого используем различные упражнения, где проверяем умение ребенка «общаться» с мячом. К примеру, дается задание обвести стойки, и мы видим, насколько ребенок это делает. Многое зависит от интуиции тренера, но мы обсуждаем каждого коллегиально, чтобы не упустить талант.

УСЛОВИЯ:

Отдать ребенка обучаться футболу несложно. Школ и секций великое множество. В школах при футбольных клубах — «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Локомотив» — производится отбор ребят и обучение в них (включая обеспечение формой) бесплатно. К сожалению, и обычные школы иногда не набирают, а отбирают ребят. В некоторых школах принимают бесплатно всех, но через месяц отсеивают неперспективных.

ЦЕНЫ:

В платных секциях стоимость обучения от 2000 до 5000 тысяч в месяц. Но в секциях с отбором и клубных школах занятия обычно бесплатные. Бутсы для начинающего футболиста можно купить за 1000–1300 рублей, футболку — за 400, шорты — за 350, гетры — 150, щитки — за 200. Проблема только в том, что дети быстро вырастают и форму часто приходится обновлять.

ХОККЕЙ

Чемпионы на вырост. В какие секции отдавать ребенка и во что это обойдется родителям В Москве 639 футбольных полей, где могут заниматься дети / Фото: РИА «Новости»

ТРЕБОВАНИЯ:

Сергей Касьянов, тренер хоккейной школы «Крылья советов»:

- Некоторые родители ставят своих детей на коньки в 4 года, и тогда, конечно, в 5 лет в нашей школе у таких преимущество. Но обычно приходят ребята, не умеющие кататься. Беды в этом никакой нет. Сначала мы берем всех, поскольку занятия у нас платные, а отсев происходит естественным путем. Мне нравится, когда ребенок подвижный и хорошо воспринимает задания.

УСЛОВИЯ:

В каждом районе есть катки, где принимают детей с 5-летнего возраста. Всего в столице 47 ледовых дворцов. Вместе с тем все реже заливаются катки и хоккейные коробки под открытым небом во дворах. С одной стороны, причиной этому — переменчивая зимняя погода, с другой — не умение персонала содержать такой лед. Поэтому увидеть играющих в хоккей во дворе — нынче большая редкость.

ЦЕНЫ:

Есть как платные занятия (таких большинство), так и бесплатные. В «Крыльях Советов», к примеру, месячный абонемент (5 занятий в неделю по 1–1,5 часа) стоит 4000 рублей. Форму родители покупают самостоятельно. Это очень дорого. Набор самой дешевой формы для 6-летнего (шлем, коньки, клюшка, краги, шорты, налокотники, защита шеи, паха, голеней...) стоит более 15 тысяч рублей.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ:

Галина Мордасова, заслуженный тренер России, детская школа по фигурному катанию в «Лужниках»:

- Мы берем детей с 3 лет, и все наши занятия проходят в форме игры. Если ребенок год выдерживает, он остается. Но обычно до 7 лет дети занимаются фигуркой только потому, что так хотят родители. Если в районе 7 лет у детей и родителей желание сохраняется, то дальше все получится. Тут важно понять, чего хотят родители от своего дитя.

УСЛОВИЯ:

Найти школу или каток рядом с домом — проблема. На открытых катках много не позанимаешься. А на закрытых фигурное катание вытесняет хоккей. Часто занятия назначаются на 6 утра или другое неудобное время. Также можно увидеть, как дети учатся фигурному катанию на катках при больших торговых центрах, типа «Меги». Но в таком столпотворении серьезно заниматься невозможно.

ЦЕНЫ:

- В основном все занятия платные. В «Лужниках» за одно занятие заплатите 850 рублей. В Ледовом дворце «Медведково» — 4200 рублей в месяц при трехразовых в неделю. Коньки для начинающих стоят 7500–8000 рублей. Те, что есть в сетевых магазинах (по 2000 рублей), не для серьезных занятий, по мнению специалистов. Костюм обойдется в 5000–7000 рублей. Термобелье — 2500–3000.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Чемпионы на вырост. В какие секции отдавать ребенка и во что это обойдется родителям В Москве 639 футбольных полей, где могут заниматься дети / Фото: РИА «Новости»

ТРЕБОВАНИЯ:

Александра Соколова, мастер спорта международного класса, тренер спортивной школы олимпийского резерва № 25:

- Обычно приводят детей с 5 лет, но можно заниматься и с 4. Шансов добиться успеха больше у тех, кто обладает гибкостью. Ее проверяем специальными тестами. Например, «складочки на полу». Это когда ребенок сидит на полу с вытянутыми ногами и должен коснуться лбом коленей, живот должен быть прижат к бедрам, ноги прямые и вытянуты.

УСЛОВИЯ:

Сеть секций и школ развита довольно хорошо. Практически в каждом районе есть и государственные, и частные. И при домах культуры и творчества, и при дворцах спорта. Самая авторитетная школа — Центр олимпийской подготовки в Юго-Западном округе. Многие прославленные гимнастки открыли свои центры и школы по обучению детей. К примеру, Юлия Барсукова, Ольга Капранова...

ЦЕНЫ:

Если вас взяли в спортивную школу, то занятия бесплатные. А в простых секциях ежемесячная плата может быть и 600 рублей, может и 5000. Но во всех случаях родители покупают белые носки, шорты, купальник. Их можно недорого приобрести в детских магазинах. Это будет стоить примерно 2000 руб лей. Придется купить скакалку, обруч и мяч — по 300–500 рублей каждый предмет.

ЛЫЖИ

ТРЕБОВАНИЯ:

Илья Титов, тренер лыжного клуба «Измайлово»:

- Я детей не отсеиваю. Хочу, чтоб лыжами занимались для здоровья. Что скрывать: большой спорт требует жертв и здоровье — в их числе. На лыжи хорошо бы ставить ребенка лет в 6. А отдавать его в секцию лучше с 11. Если у ребенка в 11 лет низкий пульс (от 40 до 50 ударов в минуту) — все шансы стать мастером-профессионалом. Ну и хорошо бы, чтобы был хоть немного развит плечевой пояс.

УСЛОВИЯ:

В Москве мало желающих заниматься лыжными гонками. Столичные школы нынче часто ищут таланты в российской глубинке. Есть лыжные базы в Битце, Крылатском, на Планерной, в Ромашкове… В то же время в Измайловском парке на пять спортшкол — только одна лыжная трасса. По данным «Москомспорта», в столице 29 лыжных баз, но часто они загружены отдыхающими горожанами.

ЦЕНЫ

Сами лыжи можно купить за 1000 рублей, палки — за 300, ботинки — за 900. Стоимость лыжного костюма зависит от возможностей родителя. Но для серьезных занятий нужна дорогая экипировка, которая может обойтись в 50 000 рублей (несколько пар лыж, палки, крепления, ботинки, костюмы, лыжероллеры…). Для детей в основном все школы и секции бесплатные.

ТЕННИС

Чемпионы на вырост. В какие секции отдавать ребенка и во что это обойдется родителям Отдать ребенка в плавание в столице не составляет никаких проблем: в Москве 297 бассейнов / Фото: PHOTOXPRESS

ТРЕБОВАНИЯ:

Наталья Мухортова, тренер с 20-летним стажем школы «Олимп-центр»:

- Я смотрю на координацию ребенка, на его реакцию, ловкость. Ну и главное — сразу определяю, есть у него желание или мама заставила. Если родители хотят карьеры для своего ребенка, то лучше всего приводить его не позднее 6-летнего возраста. Главное в теннисе не ноги, не руки, а голова. Мускулы можно накачать, а вот разумность привить удается не всегда.

УСЛОВИЯ:

В Москве есть три серьезные школы: «Спартак», «Динамо» и ЦСКА. Есть школа Шамиля Тарпищева. А они уже арендуют корты в разных точках города. Столице явно не хватает закрытых кортов, где можно не зависеть от капризов погоды. За МКАД открылась масса частных школ и по Рублевке, и по Ярославке... Но тут возникают проблемы пробок, и занятия превращаются в транспортные мучения.

ЦЕНЫ:

Для более-менее серьезных занятий надо три раза в неделю по 1,5–2 часа заниматься на корте и 2–3 часа физической подготовкой. Минимум для родителей — от 15 000 рублей в месяц. Плюс родители оплачивают ракетки, мячи (до 2000 руб.) и форму: кроссовки, шорты, майку (от 2000 до 4000 рублей в зависимости от фирмы и собственных возможностей).

ДЗЮДО

ТРЕБОВАНИЯ:

Андрей Конычев, директор спортивной школы «Юность Москвы»:

- Набор мы проводим с 10–12 лет. Принимаем всех, ведь талант сразу разглядеть невозможно. В единоборствах важен характер, умение терпеть, а силу легко натренировать. А если вы хотите спрогнозировать физические кондиции ребенка — взгляните на родителей. Ребенок может быть неказист на вид, но часто стоит дать соревновательное задание, и сразу загораются глаза: он хочет быть первым.

УСЛОВИЯ:

Мир единоборств в столице развит довольно сильно. Есть клубы и секции, работающие в системе Департамента образования, есть секции в системах муниципальных структур. Проблема в тренерских кадрах.Не все из них имеют соответствующее образование и часто тренируют на глазок. Ладно, если такой «специалист» просто занимается физическим развитием ребенка, хуже, если прививает агрессию.

ЦЕНЫ:

Занятия в детских спортивных школах проводятся бесплатно, а в коммерческих секциях месяц занятий стоит 2000–3000 рублей (2–3 раза в неделю по 1,5 часа). Вообще занятия единоборствами отнюдь не разорительны. Но во всех случаях кимоно (700–1500 рублей) придется покупать самим. Поскольку кимоно очень прочное, есть смысл покупать подержанное или обмениваться.

ПЛАВАНИЕ

Чемпионы на вырост. В какие секции отдавать ребенка и во что это обойдется родителям Растяжка — важный элемент в художественной гимнастике. Те, кто обладает природной гибкостью, по мнению тренеров, имеют больше шансов добиться успеха / Фото: Александр Дроздов/ТАСС

ТРЕБОВАНИЯ:

Сергей Ромашов, тренер высшей категории школы «Олимп-центр» с 40-летним стажем:

- Приводить надо с 7–8-летнего возраста. Я смотрю, насколько он плавуч, то есть идут ли его ноги ко дну. Если он способен сохранять горизонтальное положение в воде — шансов, что толк будет, больше. И еще я определяю обучаемость ребенка: даю задание, объясняю и внимательно смотрю, слышит он меня или нет. Впрочем, плавание во всех случаях полезно.

УСЛОВИЯ:

В Москве 297 бассейнов (площадь зеркала воды всех вместе — 88 330 кв. м). Но многие новые бассейны работают как фитнес-центры, и в них детей не учат плаванию, а просто дают возможность купаться. Лучшая школа — «Юность Москвы» со всеми ее филиалами. С большими традициями — «Труд» на Варшавском шоссе. Проблемы отдать ребенка в плавание в Москве не существует.

ЦЕНЫ:

Не хотите разоряться — смело отдавайте ребенка в плавание. Это один из самых дешевых видов спорта. Плавки, шапочка и очки обойдутся в 1000–1500 рублей. Занятия три раза в неделю по 45 минут — от 4000 руб лей в месяц. Впрочем, купальники и плавки известных зарубежных фирм могут обойтись в копеечку, но вряд ли они необходимы начинающим.

БАСКЕТБОЛ

ТРЕБОВАНИЯ:

Сергей Чистяков, директор ДЮСШОР ЦСКА:

- К нам приводят 6–7-летних. В этом возрасте талант не раскроешь, но если ребенка привели двухметровые родители, то это добавляет шансов. Очень важно, чтобы мы сразу начали учить ребенка технике — с этим нельзя опоздать. Известны случаи, когда начинали успешно заниматься и в 15 лет. Важно еще, чтобы ребенок был сообразительным, ведь говорят, что баскетбол — это шахматы на бегу.

УСЛОВИЯ:

В первый год в баскетбольные школы берут всех, но потом возможен отсев. Лучшие школы города — ЦСКА, «Тринта», «Глория», «Тимирязевская». Секции при общеобразовательных школах могут научить ребенка игре, но не могут обеспечить высокое качество обучения. Ведь без хороших тренеров баскетболу не научиться. В последнее время распространено баскетбольное репетиторство.

ЦЕНЫ:

Первые два года обучение в школе ЦСКА в группе начальной подготовки стоит 1000 рублей в месяц. Потом остаются наиболее перспективные, и обучение бесплатно. Форма предоставляется тоже бесплатно. В частных школах обучение стоит 4–5 тысяч рублей в месяц. Стоимость кроссовок и формы не так уж велика, в сетевых магазинах все можно купить за 2000 рублей.

РОДИТЕЛИ

Егор Титов:

Дочь готовится стать профессионалом в теннисе.

- Ане 14 лет, и сейчас у нее решающий год. Теннисом занимается с 5 лет, и за эти годы мы поменяли пять тренеров. Тренерские кадры — самая большая проблема в детском теннисе. Развелось столько аферистов, которые, прочитав пару книжек о теннисе, уже объявляют набор детей, устанавливают ценник в 2000 рублей в час и начинают «доить» родителей. Если всерьез готовить ребенка в профессионалы, то иногда месячные расходы могут перевалить и за миллион. Но при этом нет никаких гарантий, что ваша дочь вдруг в один прекрасный момент не передумает заниматься спортом, потому что, к примеру, влюбилась в какого-то мальчика. И тогда все вложения — псу под хвост.

Юлия Солонцова:

Дочь занимается художественной гимнастикой для здоровья.

- Мы Кристину отвели в секцию в 7 лет в спорткомплекс «Олимпийский», до этого она занималась танцами, поэтому сразу понравилась тренеру. Может, если бы секция была переполнена (а в ней всего 15 человек), нас и не взяли бы. В месяц мы платим 4500 рублей: занятия три раза в неделю по 1,5 часа. Остальные расходы тоже необременительны: мячик, лента... Костюмчики нам достались бесплатно от знакомых, у которых дети выросли. Через год нам даже предлагали перейти в спортшколу, где все бесплатно, но нагрузки выше. Мы сначала хотели, но потом отказались, ведь Кристина еще и в бассейн ходит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Прохоров, гендиректор физкультурного объединения «Юность Москвы» Москомспорта:

- Все государственные спортивные школы принимают детей на занятия бесплатно. Обычно накануне 1 сентября объявляется набор в группу начальной подготовки по тому или иному виду спорта, родители приводят ребенка, его осматривают преподаватели, советуются с врачами, куда лучше его направить. Тут возможен не набор, а отбор; если ребенок не справляется с обязательными нормативами, ему могут отказать. Тогда можно отдать его в спортивную секцию при школе или в частную спортшколу. Там возможна плата за обучение.

СПРАВКА

В системе Москомспорта работает 92 учреждения, осуществляющие спортивную подготовку по 88 видам спорта (спортивные школы — 35, спортивные школы олимпийского резерва — 40, центры спорта и образования — 4, центры спортивной подготовки — 4, спортивные клубы — 3, училища олимпийского резерва — 4, колледж — 1, ГБУ «Спортивный комплекс «Крылатское»), в которых занимаются более 14,5 тысячи детей и подростков на безвозмездной основе.

Учреждениями осуществляется отбор лиц для спортивной подготовки в соответствии с нормативами, установленными федеральными стандартами.

ОБ АВТОРЕ

Сергей Емельянов -  Заместитель редактора отдела спецвыпусков «ВМ». В журналистике с 1979 года. Лауреат премии Олимпийского комитета России. До службы в армии работал учителем физкультуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.