Браво, ЦСКА!

[b]Похоже, Краснодар становится для российских команд счастливым городом. Сначала сборная России разгромила на поле краснодарского стадиона «горячих» эстонских парней. А затем московский ЦСКА с одинаковым счетом – 2:0 поставил на колени лиссабонскую «Бенфику» и белградский «Партизан», тем самым проторив себе дорожку в четвертьфинал Кубка УЕФА.[/b]В очередной раз можно пропеть хвалебную оду краснодарским болельщикам, которые в ветреную и промозглую погоду практически под завязку заполнили стадион и на протяжении всего матча поддерживали московскую команду. Согласитесь, в таких условиях армейцы просто не могли сыграть плохо.В первом тайме наши футболисты имели не одну возможность открыть счет, но всякий раз капризная дама Фортуна поворачивалась к подопечным Валерия Газзаева спиной. После перерыва сербам удалось выровнять ситуацию и навязать красно-синим вязкую борьбу на всех участках поля.Но в решающий момент более высокий класс армейцев все же сказался: усилиями двух великолепных бразильцев Вагнера Лава и Даниэля Карвальо ЦСКА забил два мяча и окончательно развеял иллюзии «Партизана» на успешный исход противоборства.Сразу после окончания матча корреспондент «Вечерки» связался с [b]экс-нападающим московского «Динамо» и сборной СССР Михаилом Гершковичем [/b]и попросил его прокомментировать результат.– Изначально в паре ЦСКА – «Партизан» фаворитом считался московский клуб, и для этого имелись все основания. Правда, как выяснилось позже, сербы явились для армейцев не самым удобным соперником. Бросилось в глаза, что футболисты «Партизана» очень хорошо готовы физически, благодаря чему навязывали москвичам борьбу на протяжении всей игры. Другое дело, что в мастерстве игроки ЦСКА заметно превосходят своих соперников.Ключевым моментом матча стала замена Ивицы Олича на Милоша Красича. Эта рокировка позволила Валерию Газзаеву изменить тактический рисунок игры, что наилучшим образом сказалось на дальнейшем развитии событий. Все- таки Олич такой игрок, который в полной мере может проявить себя, имея свободное пространство и хороший газон под ногами. Ни того, ни другого в Краснодаре не было.«Партизан» предложил соперникам плотную игру в обороне, и два нападающих Вагнер Лав и Ивица Олич в определенных эпизодах дублировали друг друга, что не шло на пользу атакующим порядкам москвичей. А когда во втором тайме Вагнер был брошен на острие передней линии, а на позицию второго форварда, действующего из глубины поля, выдвинулся Даниэль Карвальо, то, несомненно, у ЦСКА появилось гораздо больше пространства, для маневров. Сербам надо было обязательно забивать и для этого приходилось все чаще оголять свои тылы.Армейцы воспользовались этой вынужденной слабостью соперника. Были моменты, когда Вагнер и Карвальо взаимодействовали между собой и регулярно создавали опасные ситуации у ворот Ивицы Краля. В результате пара изумительных атак в исполнении двух бразильцев привела к голам в сербские ворота.ЦСКА добился существенного достижения, выйдя в четвертьфинал Кубка УЕФА. Начиная с этой стадии, армейцы вряд ли будут считаться фаворитами в противостоянии с кем-то из соперников. Но москвичам по силам пройти любого из оставшихся конкурентов и при определенных обстоятельствах выйти в финал.Многое будет зависеть от исхода жеребьевки. В турнире по-прежнему остается ряд сильных команд из английского, испанского и французского первенств.Также очень опасный соперник, идущий на втором месте в голландской лиге «АЗ-67» из Алкмаара, который выбил из розыгрыша донецкий «Шахтер».Если ориентироваться на стиль игры команд, то ЦСКА все же лучше встречаться с клубами из Испании. Хотя если россияне попадут на тех же французов, то вполне могут рассчитывать на удачный для себя исход, особенно вспоминая недавние встречи в Лиге чемпионов с ПСЖ.В любом случае, хочется пожелать нашей команде удачи и в дальнейшем еще не раз радовать российских болельщиков своей игрой и результатами.