Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Мастер-класс Евгения Плющенко: приходи на лед учиться

Спорт
В субботу, 29 ноября, двукратный олимпийский чемпион и двукратный серебряный призер Олимпийских Игр Евгений Плющенко провел мастер-класс по фигурному катанию для учащихся московских школ.

Ледовый дворец в Крылатском сияет огнями на фоне темного столичного неба. Вокруг ни души, не видно ручейков из детей, стекающихся на мастер-класс, но лишь потому, что все уже внутри, на льду, и давно готовы к встрече со знаменитым фигуристом. Ребят очень много - более двухсот человек. Есть совсем маленькие, которые даже еще в школу не ходят. Они здесь за компанию со старшими братьями и сестрами - разве можно такой шанс упустить? И, конечно, здесь школьники всех возрастов из десятка московских школ.

На катке царит оживление: мелькают раскрасневшиеся щеки мальчишек и девчонок, цветные шлемы, яркие курточки. Родители с фото-и видеокамерами расположились у борта. Вскоре появляется и сам Евгений Плющенко вместе с командой помощников. Мастер-класс объявляется открытым. Для тех, кто только-только встал на коньки, упражнения самые простые - шаги по льду, сначала медленно, потом быстрее, потом наперегонки друг с другом. Ребята с азартом повторяют все, что показывает фигурист, а потом радостно делятся впечатлениями.

Мастер-класс Евгения Плющенко: приходи на лед учиться Евгений Плющенко провел мастер-класс по фигурному катанию для московских школьников / Фото: РИА Новости

- У меня аж дыхание перехватило, когда я узнала, что с нами будет заниматься Плющенко! Все очень нравится, только уже 12 раз упала, - взахлеб рассказывает третьеклассница Маша.

- Первый раз всегда так, - деловито добавляет Илья. Еще бы, для него лед не в новинку - хоккеем занимается. На Илье черный шлем, на Маше - ярко- розовый.

- Нам в школе дали список. Там написаны дни проведения занятий и что потребуется - шлем, налокотники, перчатки и коньки.

- Потому что без коньков на каток не пустят, - наперебой рассказывают ребята, а потом, смеясь, срываются с места и несутся к наставникам.

На общем фоне выделяется довольно многочисленная группа в фиолетовых спортивных костюмах - это школа №1679.

- Хотели, чтобы нас было видно. У нас зимой каток заливают, и иногда на нем проводят уроки физкультуры. Но такого подарка, что нас будет тренировать Евгений Плющенко, не ожидали. Следили за Олимпиадой, было очень обидно, что он не выступил, - делятся на перебой Полина, Ира и Саша.

А в это время Евгений Плющенко оказывается в другой части катка, где ребята поопытнее, без шлемов и налокотников. Для них и задания немного посложнее. Сначала зарядка на коньках - присесть, перенести вес с одной ноги на другую, мягко упасть. И не смейтесь, это тоже особое и нужное умение. Потом салки с олимпиоником, эстафеты, объезд пластиковых конусов. Ребята справляются. У них и бесплатная секция фигурного катания есть при кадетской школе-интернате, и уроки физкультуры на коньках проводятся, и сюда они приехали с тренером Анной Олейник.

Мастер-класс Евгения Плющенко: приходи на лед учиться Евгений Плющенко провел мастер-класс по фигурному катанию для московских школьников / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Но большинство ребят все же новички.

"Многие впервые стоят на коньках. Есть, конечно, кто катается с родителями, но профессионально здесь никто не занимается. Когда приглашали, сразу сказали, не имеет значения, умеет кататься ребенок или нет", - подключаются мамы.

Евгения здесь с сыном, он во втором классе, Анастасия с двумя дочерьми - старшая уже восьмиклассница, а младшая только в подготовительной группе: "Мы были бы не против, если бы в школах часть зимнего сезона дети катались на лыжах, а часть - на коньках".

Помощники Евгения Плющенко между тем показывают ребятам подсечки, вращения и даже фигуры высшего пилотажа - сальто и кораблик. А все потому что помощники тоже звездные - это ледовые акробаты и профессиональные фигуристы Томаш Вернер, Катарина Гербольдт, Джонни Вейр, которые заняты в ледовом шоу Евгения. Полтора часа пролетают на одном дыхании. Мастер-класс завершен, осталось коллективное фото на память и автографы, которых родители жаждут не меньше детей. Некоторые даже коньки прихватили и теперь скользят рядом с чадами и командой Плющенко.

- Работа с детьми - это отдых. Мне очень понравилось. Думал, что будет тяжело с таким количеством - 280 детей - и дошкольники, и десятиклассники. Но все занимались с таким азартом, с таким драйвом. Им было интересно учиться. Конечно, мне хочется сделать как можно больше. Это моя стихия, я люблю фигурное катание, и все, что я знаю, стараюсь донести до ребят, - подвел итоги мастер-класса Евгений Плющенко.

Мастер-класс Евгения Плющенко: приходи на лед учиться Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки России:

- Такие мастер-классы нужны для того, чтобы повысить интерес детей к занятиям физкультурой. Это программа, которая будет использоваться на уроках физкультуры в школе, и очень важно, чтобы наши чемпионы, великие спортсмены, такие, как Евгений, приняли участие в этой работе. У нас будут программы и по другим видам спорта. Программа по художественной гимнастике уже используется в школах. Очень важно, чтобы программы были разными, чтобы дети и учителя могли выбирать в зависимости от погоды на улице и своих интересов. Конечно, программы должны быть апробированы. Для этого и нужны такие мастер-классы, который сегодня проводил Женя.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.