Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Танцы орлов

Спорт
В минувшую субботу во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина собрались силачи всех мастей и национальностей. Конечно, не только ради дружеских объятий. Страсти кипели нешуточные - здесь проходил IX Фестиваль традиционных видов борьбы народов России.

Национальный бурятский спорт бухэ барилдаан, якутский хапсагай, татарский корэш и русский за-вороток (все они по очереди были представлены аудитории) – дружеские объятия напоминают только издалека. На площадке двое крепышей, кавказец и бурят, выжидательно рассматривают друг друга, чтобы уже через секунду впиться в плечи соперника мертвой хваткой.

- Цыбик, вай красавчик! – кавказский акцент за моей спиной восхищается резким броском многократного чемпиона Бурятии Цыбика Максарова. Соотечественник обладателя акцента распластался на полу. Удивительно, но в противоположном углу поражением кавказца расстроены буряты.

Последних больше всех – от того они болеют не только за своих. Кажется, с каждым спортсменом в Москву приехало еще по два брата. Надо куда-то распределять зрительскую симпатию.

- Я пришла болеть за своего молодого человека, - рассказывает хрупкая девушка Нина Котова. – В борьбе я ничего не понимаю, сплошные мужчины в трусах. Переживаю, как бы моему парню уши не вывернули, а то будет несимпатичным.

Парни тем временем старались – если не вывернуть, то хотя бы надрать друг другу уши. И не только в бою – например, поединки в Бухэ барилдаан предварялись традиционным «танцем орла». По неграмотности может показаться, что атлеты позируют фотографу, шлепая себя по ногам и телу. На самом деле это древний ритуал.

- Это не только элемент шоу, но и своеобразная форма психологического настроя спортсмена на схватку, - объясняет мне один из организаторов Барадий Булатов. – А от этого зависит много. Особенность бухэ барилдаан в том, что маленький борец может перехитрить большого борца и выиграть. Бывают случаи, когда 60-килограммовый борец может победить тяжеловеса с весом за сотню.

Кстати, так случилось и с Максаровым. Мощный, с хорошей массой, Цыбик – в итоге уступил пъедестал Монгушу Айдыну из Тувы.

- Я не тренировался последние два месяца, работал – сетует Цыбик. – Отчасти, это сыграло свою роль.

А победитель тем временем обнимается с болельщиками и позирует на фоне тувинского флага.

- Монгуш, как ты попал в борьбу?

- А выбора не было. У нас с рождения, если мальчик – значит в борьбу. Так и попал, – новоиспеченный чемпион, получивший не только кубок, но и немалый денежный приз, явно в приподнятом настроении.

- Чем занимаешься еще?

- Вся моя жизнь — это спорт. Я студент института физической культуры, потом тренировать буду – успевает сказать мне Монгуш, после чего его голос тонет в дружеских поздравлениях.

Московский спортсмен Александр Гричуев неплохо показал себя в русской борьбе, занял второе место. Подходит к Монгушу сделать памятное фото, вместе с ним тот самый кавказец, которого уронил Цыбик. И вот странно, вроде бы борьба, как и любой спорт – это соперничество. Но глядя на эту разномастную троицу, понимаешь: настоящих мужчин - и борьба объединит.

СПРАВКА

Фестиваль традиционных видов борьбы народов России проводится девятый год подряд комиссией по спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, при организационной и финансовой поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. В Фестивале принимают участие сильнейшие спортсмены, представляющие команды национально-культурных объединений и землячеств города Москвы и регионов Российской Федерации: Бурятии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Башкирии, Нижнего Новгорода, Забайкальского края и многих других.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Батор Дугаров, председатель совета по делам национальностей при правительстве Москвы:

- Этот фестиваль является не только важным спортивным событием, но и большим культурным мероприятием. С одной стороны, каждая делегация, каждый атлет демонстрирует культуру своего народа, а с другой - каждый может привнести в нее что-то новое. Поэтому я хочу сказать слова благодарности всем тем, кто помогал нам устроить этот фестиваль. И, конечно, мы с нетерпением будем ждать встречи в следующем году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.