Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не пытайтесь это повторить. Трюки выполнены профессионалами

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Спорт
Не пытайтесь это повторить. Трюки выполнены профессионалами
На Гребном канале в Крылатском прошел финал Кубка мира по лыжной акробатике. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
21 февраля на Гребном канале в Крылатском прошел финал Кубка мира по лыжной акробатике. Наша спортсменка Любовь Никитина стала четвертой, Илья Буров - второй.

Вечер субботы, как и предсказывали синоптики, оказался довольно морозным. И если днем светило солнце и все таяло, то к 19:00, началу соревнований, рампа покрылась льдом. И сразу стало понятно: сегодня спортсменам будет не легко. Но организаторы подготовились к соревнованиям. Еще на предкубковой пресс-конференции первый вице-президент Федерации фристайла России Сергей Король заверил, что рампа подходит к Кубку в очень качественном состоянии: "Рампа получилась комфортной и удобной для всех спортсменов, несмотря на погодные условия. Она получила высокие оценки от международных экспертов как по своим инженерным, так и по спортивным характеристикам. Надеюсь, на ней наши спортсмены покажут хорошие результаты и порадуют нас присутствием на пьедестале".

Пока спортсмены разогревались, на разогрев зрителей вышли танцоры, которые так зажигательно исполняли свои номера, что и мне захотелось присоединиться к ним, особенно услышав знакомый хип-хоп. Однако я передумал, увидев, как танцоры смело обтираются снегом. "Может, им и нереально жарко, но мне", - решил я.

Первыми открывали соревнования девушки. У каждой - один прыжок, по итогам которого судьи отобрали из 12 участниц 6 лучших. Фавориткой сразу же стала Кейли МакКинон из Соединенных Штатов Америки. Она возглавляла мировой рейтинг по лыжной акробатике и выступала в специальной желтой майке лидера. Без труда (во всяком случае так выглядело со стороны) выполнив невероятнейший прыжок, Кейли могла быть спокойна: она прошла в финал. Зрители же с нетерпением ждали выступления россиянок.

И вот на рампу поднялась Кристина Спиридонова 1998 года рождения. Признаться, у меня просто челюсть отвисла. Участница таких соревнований - моя ровесница! И сейчас она будет выполнять опаснейший трюк! К сожалению, неудачно. Приземление подкачало. А дальше я уже не переставал удивляться: к прыжку готовилась Любовь Никитина 1999 года рождения. Мысль о том, что она младше меня, не покидала меня еще долгое время.

Публика, затихнув, наблюдала за прыжком спортсменки - уж очень хотелось, чтобы прыжок получился качественным. Ее вращения в воздухе напомнили мне рассказы о подготовке космонавтов. И вот приземление. Миллионы мурашек пробежали по моему телу - упадет или удержится?

Удержалась! Ощущения - чуть ли не до слез. Любовь Никитина стала единственной россиянкой, прошедшей в финал, а по итогам соревнований заняла четвертое место. Мне ужасно захотелось с ней пообщаться, и я отправился туда, где отдыхали спортсмены.

- Я очень довольна собой, - призналась Люба. - Считаю, что четвертое место на моих первых больших соревнованиях - это отличный результат. Мне впервые приходилось выполнять такие сложные прыжки на публике. Конечно, помогали и родные стены, и энергетика болельщиков. А в будущем я буду стремиться добиваться еще больших высот - в прямом и переносном смысле.

Следом на очереди были прыжки среди мужчин. Внимание было приковано к братьям Максиму и Илье Буровым. Младший, Максим, не смог показать хорошего результата, а вот старший - Илья - в первом прыжке выполнил один из самых сложнейших трюков в мире и вышел в финал на первой строчке. Но, к сожалению, в финале не сумел "перепрыгнуть" американца Мэка Бохоннона. Отставание составило всего лишь 0,46 балла.

А закончился соревновательный день Кубка мира по лыжной акробатике концертом рэперов Лигалайза и Тимати.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.